3-я мировая ? Как скоро ?

pentajazz

тереза мей пересмотрела англиского-же шпионского сериала, где упоминается именно новичек, и приняла его за чистую монету.

все просто, котаны!

Palar

Сбой GPS в восточном Средиземноморье.
Как сообщает электронная версия кипрской газеты Phileleftheros, NOTAM, выданный Департаментом гражданской авиации Кипра, A0356 / 18, уведомляет: «В РПИ Никосии, отмечают отсутствие сигналов GPS в некоторых районах. Командиры воздушных судов, работающие в РПИ Никосии, должны быть предупреждены до дальнейшего уведомления ».

Органы авиационной безопасности в странах региона, включая Кипр, настороженно относятся к причинам этой проблемы, неважно, связано это с действием РЭБ или сбоем спутниковой группировки.
За последние два месяца такие неполадки периодически возникали, однако, особенно в последние 48 часов значительно увеличились сообщения от пассажиров и пилотов гражданских самолетов.

translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=el&u=http:/…

psn151
pentajazz:

все просто, котаны!

Игорь,а насколько просто допустим мне русскому москалю,приехать и осесть в тёплом Израиле? камнями не закидают,узнав что Израиль использую как трамплин в США? далее везде…

pentajazz:

и приняла его за чистую монету.

тупость в стиле евроЛОХ.На этом тренде можно сделать успешный бизнес.

V_Alex:

А в пыльных шкафах с тех пор хранится еще много чего интересного.

Хронотуризма там случайно нет? я бы как потенциальный клиент зарегистрировался…с допуском 10-15 кг груза чартером.

Алекс_Ю
Palar:

Сбой GPS в восточном Средиземноморье.

…Как следствие, гражданские самолеты и корабли, находящиеся в сотнях миль от авиабазы Хмеймим начали испытывать проблемы с навигацией и радиосвязью, вплоть до полной потери спутникового и даже радарного сигнала.
www.yaplakal.com/forum1/topic1760124.html

Американские военные эксперты зафиксировали непонятное отключение систем наведения крылатых ракет www.yaplakal.com/forum1/topic1580600.html

blade
Алекс_Ю:

Американские военные эксперты зафиксировали

Типа, они в полном недоумении?
А русские- тихонько хихикают?
Вынужден разочаровать:
Заглушить ЖПС вообще можно только в небольшом районе (ну, если не натыкать через каждые 5 км глушилки, чего никто не даст, и средствов таких нету- поставить по кораблю через 5 км?)
Да и вообще, частота 1572 Мгц- почти “свет”, который распространяется со спутников узким лучом…
И вырубить его над целым регионом- могут только хозяева.
В общем, все эти фейки- выдача желаемого…

SAN
blade:

Да и вообще, частота 1572 Мгц- почти “свет”, который распространяется со спутников узким лучом

И каждому кораблю\авто\самолёту свой луч от каждого спутника над головой…
Ага

pv11
pentajazz:

тереза мей пересмотрела англиского-же шпионского сериала, где упоминается именно новичек, и приняла его за чистую монету. все просто, котаны!

Ну “Вы” тоже хорошы, “Вас” англичане можно сказать выпестовали, а “Вы” даже за них не подписались!!! Ниблагодарные…B-)B-)😎
maxpark.com/community/1190/content/6259373

psn151:

Игорь,а насколько просто допустим мне русскому москалю,приехать и осесть в тёплом Израиле? камнями не закидают,узнав что Израиль использую как трамплин в США?

“Надоело жить в Рязани
Холодно, темно и пыль
Надо сделать обрезанье
И поехать в Израиль.” (С)

А нам то хто закуску будет готовить??? Я без соленных огурцов с утра не согласен!!!😵😵
ТС. Даю “наводку” искать по слову “прицеп”…😁
PS. Есть минусы, жара и повышенные налоги, и ишо эта “похоронять на отдельном кладбише” но Вам я думаю к тому времени бует все равно.😇

blade:

Да и вообще, частота 1572 Мгц- почти “свет”

Свет чего??? Свет очей Ваших ясных!!!
Информация от родственников и знакомых??😒😒

alextr
blade:

Да и вообще, частота 1572 Мгц- почти “свет”, который распространяется со спутников узким лучом…

Вы уверены? Я вот помню, что “свет” террагерцы, нанометры.

VladGor
blade:

частота 1572 Мгц- почти “свет”, который распространяется со спутников узким лучом…

Спутники GPS излучают сигнал в очень широком угле. Иначе бы система была неработоспособна для пользователей в любой точке шарика.
У приемников тоже широкая диаграмма направленности антенн. Учитывая очень малый уровень мощности сигнала на приемнике подавить навигацию GPS не составляет особого труда.
Исказить местоположение труднее, но учитывая уровень современной микроэлектроники тоже не составляет особого труда. Приемник выберет наиболее мощные сигналы, определить то, что фейковый “спутник” стоит на земле он не в состоянии.

SAN

Ну вот, опять развенчали специалиста.
А у него наверняка родственники в разработке ЖПС участвовали…

blade
VladGor:

Спутники GPS излучают сигнал

Тут речь то идет о том, что любой “старшОй лёйтнант”(С) включивший на театре военных действий шумогенератор, враз посбивает все крылатые ракеты супостата:)
Спорить с ними предметно- нет никакого смысла, тут настолько крутые эксперды- сварщики, дальнобойщики, международные путешественники, только в путь. И они думают, что создавая за много млрд. ЖПС- штаты не придумали, как ее защитить от подавления?
Еще в далеком 60 каком то году, во время 6 дневной войны евреев с арабами, наши советники были в шоке, что в эфире нет никаких разговоров израильтян, только ровный шум по всему спектру.
Что оказалось: прАтивные неарабы- применили новейшую на тот момент систему псевдошумовой кодировки, которую ни услышать ни подавить- наши славные РЭБ не могли. Тогдашний уровень развития электроники у нас и у них характеризует такой случАй: в ЛИИ привезли во времена Вьетнамской войны Фантом, Ф-4 где то севший на джунгли. Стали изучать и ох…очень удивились РЛС там- весила 50 кГ. А самая новейшая наша- 350…
С тех пор- прошло почти 60 лет? Соотношение изменилось?
Только глубоко верующие в “броня крепка и танки наши быстры” могут думать, что с тех пор системы защиты от помех- не улучшились😂
И примитивными глушилками- можно их подавить.
Даже любительские LRS с Али- имеют прыгающую частоту…
Отдельно для любителей “крылатых ракет с ядреным двигателем” (Наше Wundervaffe!!!): у них как минимум три системы навигации (может сейчас и больше- 25 лет назад я их изучал), так что даже если 😒…явит чЮдо и заглушит ЖПС- ничего не произойдет: она все равно долетит.

SAN
blade:

у них как минимум три системы навигации (может сейчас и больше- 25 лет назад я их изучал)

Та-ак.
А кто из родственников разрабатывал эти три корочки системы?

Lazy
blade:

прАтивные неарабы- применили новейшую на тот момент систему псевдошумовой кодировки,

blade:

очень удивились РЛС там- весила 50 кГ

Олег за всё берётся смело
Всё превращается в га#$%о
А если за га#$%о берётся
То просто тратит меньше сил…

Расскажите мне, как вы на дискретной элементной базе будете строить вычислитель для реализации шумоподобного сигнала? 😃

БРЛС AN/APQ-100 заменили на более легкую и компактную AN/APQ-109A, выполненную с частичным использованием полупроводниковой техники.

50 кило, говорили они…

Алекс_Ю

В личной беседе представитель американской компании «Локхид» рассказал Антонову о работах по созданию специального пеленгатора помех, который позволил бы снизить уровень помех всего на 10-15 децибел, при том, что помехи создаваемые средствами РЭБ превышают уровень GPS-сигналов на 60 децибел. На вопрос о том, что следует делать при работе сразу нескольких источников помех, «они развели руками». Как отметил директор фирмы, «чудес не бывает, это реклама».topwar.ru/32869-pomehoustoychivaya-amerikanskaya-g…

BALU_6367

Раскажите мне, как вы на дискретной элементной базе будете строить вычислитель для реализации шумоподобного сигнала? 😃

Делали на дискретной и с начала 80х шло в серию. Всё работало безотказно, размеры и вес были очень даже не большие.

Lazy
BALU_6367:

Делали на дискретной и с начала 80х шло в серию

ШПС? На дискретных элементах? Пруфы конечно же утеряны в суматохе лет?

pentajazz
psn151:

Игорь,а насколько просто допустим мне русскому москалю,приехать и осесть в тёплом Израиле? камнями не закидают,узнав что Израиль использую как трамплин в США? далее везде…

достаточно быть немного евреем.
внуком, например.

Митричь
blade:

С тех пор- прошло почти 60 лет? Соотношение изменилось?

Хотите сказать- как 60 лет назад огребли, так и сейчас огребут?

Forom
blade:

тут настолько крутые эксперды- сварщики, дальнобойщики, международные путешественники, только в путь.

Вы себя к кому из них относите? 😁

blade
SAN:

него наверняка родственники

Если пластинку заело- надо иглу сменить или, хотя это неэстетично, поддать по проигрывателю:)

SAN:

А кто из родственников разрабатывал

Однообразненько как то…

Алекс_Ю:

создаваемые средствами РЭБ

Забываете (или не в курсе?) что поставить шум во всем дипазоне- невозможно:( Надо АЭС иметь для питания?
Да и свои средства связи/навигации как будут работать?
Поэтому помехи- ставятся прицельно, для чего надо как минимум- знать частоту и очень желательно- тип модуляции, кодировку…
Вот это то в шифрованных системах- и скачет, как бешенное.
И даже сверхсовременная система РЭБ- не успевает переключиться- ей и частоту надо перестроить и антенны- переключить?
А вот с этим как раз- проблемы, если противник не совсем дурак:)

Алекс_Ю:

представитель американской компании «Локхид» рассказал Антонову

Только вот беда- О.К.Антонов умер в 1984 году. И тайну сию- унес с собой?
Да и развитие электроники (там) не останавливалось ни на минуту все прошедшие 35 лет, в отличии от нас.
Поставьте простой эксперимент: вот прямо сидя на стуле перед компом- оглядите комнату: что из электроники вы видите? Мобильник, телевизор, компьютер…
И что из этого- сделано в России?
Ничего?
По закону сообщающихся сосудов не бывает так, чтобы в одной области техники (гражданской)- был полный развал, а в другой (военной)- полный ажур?
Не бывает .
И не надо про отверточную сборку ноутбуков и мониторов гнать- там ничего нашего нет, кроме кроме крутящих отвертку (тоже импортную) рук.

Алекс_Ю
blade:

Сообщение от Алекс Ю
представитель американской компании «Локхид» рассказал Антонову
Только вот беда- О.К.Антонов умер в 1984 году. И тайну сию- унес с собой?

Видимо, все таки, где-то вшита широкополосная глушилка, в том числе и в оптическом диапазоне:), читать надо внимательно - директор компании «Авиаконверсия» Олег Евгеньевич Антонов.