3-я мировая ? Как скоро ?

CINN
Д_Заточник:

наши были там в основном как советники.

“…4 января 2013 года на 95-м году жизни скончался лучший летчик-истребитель реактивной эпохи Евгений Пепеляев. За 11 месяцев боевых действий во время Корейской войны он сбил в воздушных боях 19 американских самолетов. Это количество побед, подтвержденное зарубежными исследователями. Официально ему зачислено 20 побед. Больше за последние 65 лет не сбил никто, хотя активные схватки ВВС происходили в небе Вьетнама, Ближнего Востока, Азии.”

www.ng.ru/history/2013-02-08/12_pepelyaev.html

kolobok

И это не факт, могли и приписать ему эти сбитые самолёты.

SlonSpb

Северная Корея заявила о своей готовности нанести удары по американским военным базам на Гуаме и Окинаве в том случае, если со стороны США последуют провокации. С заявлением об этом выступил северокорейский военный представитель.

«Соединенным Штатам рекомендуется не забывать, что их военно-воздушная база Anderson на Гуаме, с которой взлетают бомбардировщики Б-52, как и база размещения подводных лодок на территории Японии, находятся в пределах досягаемости наших высокоточных систем вооружения», — цитирует его слова «Интерфакс».

Накануне власти КНДР также заявили о том, что, в случае возобновления полетов стратегических бомбардировщиков Б-52 над корейским полуостровом, они предпримут ответные меры. «Мы внимательно следим за действиями стратегического бомбардировщика Б-52», — отметил представитель северокорейского Министерства иностранных дел. В ведомстве подчеркнули, что, если бомбардировщик будет вновь замечен над полуостровом, то ему не избежать ответных мер.

Сложившуюся ситуацию в КНДР считают «беспардонной провокацией». «США отрабатывают нанесение ядерного удара на корейском полуострове в то время, когда ситуация находится в миллиметрах от войны», — уверены в республике.

8 марта американский стратегический бомбардировщики Б-52 совершил полет над Южной Кореей в рамках учений Foal Eagle («Молодой Орел»). Представитель Пентагона Джордж Литтл сообщил журналистам, что ежегодные совместные маневры войск США и Южной Кореи — свидетельство того, что Вашингтон готов защитить Сеул в случае нападения КНДР.

Источник

Старый_прагматик

Ким Чен Ыну сейчас нужна маленькая победоносная война. Он понимает, что если ничего не сделает, то под сенью имен деда и отца долго не протянет.
Решится он на войну или нет, но его его резкие заявления в адрес США положительно работают на его внутриполитический имидж. Так что все идет по плану.

Вячеслав_Старухин
kolobok:

И это не факт, могли и приписать ему эти сбитые самолёты.

Это реальный факт.
Можете прочитать его воспоминания, изданные отдельной книжкой.
Очень интересно.

Жорж
Старый_прагматик:

на его внутриполитический имидж

И на внешнеполитический тоже!
И российским властям не мешало бы у него поучиться.
Вот Кипр заблокировал российские государственные вклады www.nr2.ru/finance/429961.html. Что, Россия направит к Никосии весь черноморский флот в составе одной весельной шлюпки для демонстрации силы? Россиян призывали хранить свои деньги в российских банках, а государственны хранили в зарубежных. Если сейчас Кипр отсчитает от заблокированных вкладов сумму своего долга России и потом погасит свой долг этим “отсчетом”, то он буде прав и покажет хороший пример остальным странам. Придется России побыть в позе Ирака Садата, Ливии Каддафи, Сирии Асада…
Возможна ли была такая ситуация в совсем недавнем прошлом?..

ЗЫ: Третья мировая закончилась в 1991 году, однако.

Dimon11
Жорж:

ЗЫ: Третья мировая закончилась в 1991 году, однако.

И мы все знаем чем. Поэтому, нужно ли удивляться такому отношению к государству, которое не только проиграли войну, но и слило всех своих союзников?

blade
SlonSpb:

в пределах досягаемости наших высокоточных систем вооружения

Крупнокалиберных рогаток, очевидно?

pilot43
Д_Заточник:

Про Корею в 1953 году. Как раз сейчас читаю книжку про военную авиацию. Вроде нормальная, без передергиваний. В ней так и говорится что МИГ-15 были бомбой, когда появились в Корее. Ничего с ними было не сделать. Пока против них выступали F-80. А потом им на смену пришли F-86 Sabre. И вот результат - в 1951 году в Корее было потеряно 500 МИГов против 100 F-86. Через два года наступил 1953 год с большими переменами и война закончилась. Иногда бывает полезно и интересно посмотреть на известные факты с двух сторон, непредвзято. Кстати в основном воевали корейские летчики, наши были там в основном как советники. Это говорят сами американцы. они же утверждают что прототип МИГа был разработан аж в 1948 году и назывался И-310. Но с двигателем у него были большие проблемы. И только после покупки у англичан Роллс-Ройсовского двигателя Nene проблему удалось решить. На заводе Климова сделали удачную копию, которая получила название РД-45. Это позволило МИГу иметь скорость на 100 миль больше чем у F-80 и потолок в 50000 футов или 15239 метров.
Книга называется Aviation Century. War & peaсe in the air. Авторы Ron Dick and Dan Patterson являются людьми, хорошо разбирающимися в авиации. Рекомендую. Огромное количество интересных фактов, фотографий и просто читается взапой.

А вы другие книги на эту тему почитайте. Сильно удивитесь.
www.aviation.gb7.ru/KoreanWar.htm
www.wio.ru/korea/korearus.htm

Д_Заточник

Бегло просмотрел, в первой много информации о Вьетнамской войне, такая смесь Кореи с Вьетнамом с упоминаниями МЕ-262 😃 Безусловно это интересно, но думаю что правда где-то посередине. Обе стороны старались представить себя в выгодном свете. Асы были как с той, так и с другой стороны. Американцы говорят что асы были и у корейцев. Значит советники в Корее свое дело делали на пятерку, тем более что воевало все-таки больше корейских летчиков нежели советских. А еще все признают, что Корея явилась переломным моментов в тактике воздушного боя для всех будущих поколений летчиков…

rrteam

Блин… при любом конфликте у нас кинут пацанов… срочников , как пушечное.
А там извините… по контракту.

А ещё у нас учился студент с Никарагуа…
Так мы его спросили тама наши войска есть???

Ответ был таким - есть , но об этом даж я не знаю.

Вячеслав_Старухин

О небылицах.
В своей книге Пепеляев вспоминает поездку в США в 1995 году.

Задавали и такой вопрос:
-Правда ли, что на “МиГах” в воздушных боях участвовали корейские лётчики, а русские лётчики на МиГ-15 находились выше боевых порядков корейцев и на корейском языке управляли боем?
Я отвечал, что это ложь, так как, во-первых, русские лётчики не знали корейского языка и, во-вторых, к сожалению, русские лётчики ещё не доросли до такого уровня, чтобы с одноместного истребителя управлять воздушным боем десятков истребителей

CINN
rrteam:

А ещё у нас учился студент с Никарагуа…

У меня одноклассник срочную в Анголе служил…

psn151
rrteam:

А ещё у нас учился студент с Никарагуа…

Хук!-армия Сандино! а у нас недавно новый зятёк-своячёк из Венесуэлы появился.Вообразите-вдруг звонит родн.сястря моей жены из Уральска,и просит срочно найти на казанском вокзале краснорожего мужчину в рыжей куртке,и ярким изображением лисы на спине.Зовут Антонио,(Антонио де пальма)вот радость то!я измудоханый предновогодними пробками,едва выбрался из столицы,должен срочно ворачиваться в центр москвы,и искать на вокзале какого то индейца.Который совсем не знает языка и общается с помощью планшета с переводчиком.
В общем ,с помощью мобильной связи,и общей конференцией,индейца приютила племянница в Зябликово.
Он оказался продвинутым,владельцем главного мусоросборника в г.Уральске,и самое главное,его дядя -бывший личный охранник самого тов. Сандино!Вот где кино!И теперь наш новый зятёк,каждые три месяца,посещает столицу,для продления визы.Я тешусь знакомством с историческим персонажем,(он очень любит сухие вина Чили,я тоже)а моя жена кипит ненавистью к родственникам,пославшим ей напряг и нарушение спокойной жизни,подмосковной мещанки.

скажу так,чуть что-индеец вскипает и хватается руками за все швабры.это рефлекс защиты своего мнения с помощью копья.Поэтому,я с ним веду беседы осторожно.

Питерский
CINN:

У меня одноклассник срочную в Анголе служил…

В советское время во многих местах служили наши, как говорили, поддерживали местные национально-освободительные движения. Теперь это бумерангом возвращается к нам…

CINN
Питерский:

Теперь это бумерангом возвращается к нам…

Интересно- каких размеров бумеранги должны быть у Англии и США?

Вячеслав_Старухин
Питерский:

В советское время во многих местах служили наши

Можно подумать, что американцы не во многих местах служили 😁

VladGor
Жорж:

Вот Кипр заблокировал российские государственные вклады

И чего они там делали? 50% были бы хорошим уроком. А по результату потерь по 15 лет авторам идеи.

Питерский
CINN:

Интересно- каких размеров бумеранги должны быть у Англии и США?

Еще про один “бумеранг”. В 1979г. мы ввели войска в Афганистан, как тогда нам объясняли, чтобы американцев там не было. Теперь они там и мы им помогаем. Возникает вопрос - зачем мы там “из искры разжигали пламя”?

no_name
CINN:

Интересно- каких размеров бумеранги должны быть у Англии и США?

У Англии бумеранги размером с Канаду, Штаты и Австралию. 😁

blade
Питерский:

Возникает вопрос - зачем мы там

Возникает не один, а множество вопросов: второй, а мы его зачем вообще то “разжигали”, если за 78 лет- так ничего и не “разгорелось” ?
То есть, у американцев и англичан- где то получилось, где то- нет.
А у нас- облом100% 😦
Хотя сперва из-за этого- СССР по миру пошел, а сейчас- Россия той же дорогой бредет.
И теперь- мы с завидным упорством лезем во все дыры, где только есть возможность обдрист@ться, без малейших шансов на получение какой либо пользы (для себя, а не для мифического “мирового пролетариата”).
Сирия, Сев.Корея,Иран,Кипр…мы постоянно “одобрямс” и- без малейшей паузы- получамс по соплямс.
Как то, уже надоело в мировых клоунах то.
Садомазо какое то.
Прямо так и просится:“страна дураков”?

Питерский:

как тогда нам объясняли

Кто бы сейчас- объяснил?

Вячеслав_Старухин:

Можно подумать, что американцы не во многих местах служили

Так они из этих мест- всё равно с прибылью вышли (ну, не считая Вьетнама)
А мы?
Кто из облагодетельствованных- нам потом ж@пу не показал?

psn151:

скажу так,чуть что-индеец вскипает и хватается руками за все швабры.это рефлекс защиты своего мнения с помощью копья.Поэтому,я с ним веду беседы осторожно.

Замени швабры- на веники. Или- совковой лопатой его разок погладь.
А то он тебя под горячую индейскую руку- порешит 😦
У них там- запросто: сердце вырвет и Коацатьлю какому нибудь- пожертвует.
Дикий народ. 😈
Они вон Боливара своего через 50 лет- выкопали и положили в мавзолей, мол нефига , служи леворюции.
Кто нас капусткой квашеной баловать будет?