Что сколько жрет (статистика внутри:)

DVE

Пришел тут мне девайс с еБея, такой:

Из названия темы и картинки, думаю ясно что он делает - меряет ток, напряжение, потребляемую мощность и какие-то там еще параметры. Купил чисто по приколу, хз зачем, благо цена небольшая, около 600р. Т.к. вечером делать было нечего, померял все что можно было. Результаты ниже:

  1. Ноутбук (средней мощности, с процессором Core 2 Duo) - потребляет 16 ватт в режиме зарядки аккумулятора. Если же аккумулятор заряжен, ноутбук потребляет 1.7 ватт в режиме ожидания, 11 ватт в обычном режиме работы и 25 ватт в режиме полной загрузки процессора (архивирование большого файла). Блок питания от ноутбука, подключенный к розетке, потребляет 0.5 ватт.

  2. Компьютер (средней мощности, с процессором Core i3 3ГГц) - потребляет 75 ватт во время обычной работы (набор этого текста), 92Вт во время 100%-загрузки процессора (архивирование большого файла) и аж 250 ватт во время игры. А вот потребление в ждущем режиме оказалось всего лишь 2.8 ватт. Интересно что выключенный компьютер все равно потребляет от сети 1.2 ватта.

  3. ЖК-монитор 22" - потребляет 35 ватт во время работы и 0.7Вт в ждущем либо выключенном режиме (интересно что разницы в последних случаях нет, видимо отключение у мониторов электронное, и электроника работает в любом случае).

  4. WiFi-адаптер + кабельный модем - в сумме потребляют 11Вт.

  5. Прочие электронные гаджеты: iPad во время зарядки потребляет от сети 12.5Вт, если же включить его и выкрутить яркость на 100%, потребление возрастает до 13.5Вт. А вот iPod потребляет поменьше - 4.5Вт с выключенным экраном и 6Вт с включенным на полную яркость. При отключенном планшете - зарядное устройство не потребляет ничего (или по крайней мере, потребление меньше погрешности прибора), так что в случае чего оставлять зарядное устройство в розетке можно, не опасаясь лишних счетов за электричество (хотя и не рекомендуется оставлять электроприборы совсем без присмотра).

  • Настенные электронные часы потребляют 1.5 ватта, столько же кстати потребляет микроволновая печь с часами в режиме ожидания. Что касается энергосберегающих ламп, их потребление вполне соответствует паспортному - лампа с заявленной мощностью 13Вт, потребляет от сети 12.7Вт.

  • Сколько жрет холодильник, скажу завтра, поставил прибор на замер суммарного потребления за ночь 😁

PS: Ну и еще интересный момент: если я не ошибся в подсчетах, устройство мощностью 1 ватт потребит за сутки 0.024квт*ч, или 8.76квт*ч в год. Что составит 23 рубля в год, из этой пропорции можно посчитать что во сколько обойдется, например постоянно работающий WiFi грубо выйдет в 200р/год. Или более интересно - выключенный комп с монитором воткнутый в розетку, сожрет энергии в год на 40руб, даже если его ни разу не включить.

PPS: Я не отношусь к партии зеленых и не призываю сидеть при свечах, информацию выше можно воспринимать как забавные факты и не более того 😃

DVE

Померял сколько жрет холодильник (лень стало ждать до утра): 0.3КВт*ч за 335минут, если пересчитать 470квт*ч за год получается, дофига что-то. Хотя в деньгах ~1200р/год, не так в общем и много.

9 days later
N-Man
DVE:
  1. ЖК-монитор 22" - потребляет 35 ватт во время работы и 0.7Вт в ждущем либо выключенном режиме (интересно что разницы в последних случаях нет, видимо отключение у мониторов электронное, и электроника работает в любом случае).

Замерьте, ради интереса, сколько “кушает” монитор при полной “заливке” белого в виде фона. На панели в 55" данная величина “прыгает” в ~4 раза (со 120 Вт до 430 Вт.)

DVE

Спасибо за интересную идею 😃

Проверил в Paint, действительно разница есть, хоть и не столь большая - 33.8Вт при черной заливке и 34.8Вт при белой.

Covax
DVE:

Померял сколько жрет холодильник (лень стало ждать до утра): 0.3КВт*ч за 335минут, если пересчитать 470квт*ч за год получается, дофига что-то. Хотя в деньгах ~1200р/год, не так в общем и много.

Дима, холодильник надо измерять минимум сутки, чтобы учесть все открывания, закрывания утром, в обед и вечером, и спокойную работу в остальное время.

alien131314

давно уже имею такой девайс. Ну, во - первых, ноутбуки. Надо сказать, что старые ноуты - существенно прожорливее - могут потреблять до 100 ватт. Современный ноут кушает меньше - в районе 30 ватт. Настольный компьютер с хорошей видеокартой может кушать около 300 ватт и более. Постоянно включенный в сеть, он запросто может нажрать на 50-70 киловатт за месяц.

Очень много потребляет галогенное освещение. 200 ватт создают всего - навсего интимный полумрак. Везде, где можно, я от него отказался.
По сравнению с компьютерами, все остальное потребление - мелочь. Холодильник кушает около 30 кВт/мес., микроволновка - порядка 8 кВт/мес., кофейный аппарат - 3-4 кВт/мес. электрочайник - около 10 кВт/мес.

Лично я дико не люблю переплачивать за ничего, потому самая существенная экономия достигается путем выключения компов и выключения освещения, когда оно не нужно. До мониторинга и упорядочивания я потреблял около 200 кВт/мес., теперь - около 120-140. Сэкономленные деньги ( небольшие - 10 баксов в месяц, но все - таки ) можно потратить на запчасти для вертолета)))

все советы по экономии, которые я читал в интернете, применительно ко мне оказались бредом.
Если хотите экономить - сэкономить можно на том, что много жрет, а на все остальное - наплевать. Малопотребляющие приборы потребляют копейки, выключать телевизор из розетки - только нервы тратить: лишняя минута включенного утюга сжирает столько же денег, как все бытовые приборы, включенные в standby режиме за месяц. Также надо обращать внимание на приборы, включенные постоянно - особенно опасны в этом плане компы.

7 days later
chabapok

марку дэвайса напишите.

У таких дэвайсов есть недостаток - они рассчитаны на синусоидальное потребление тока, соответственно показание может отличаться в разы, если там нечто другое. В эту категорию попадает вся сегодняшняя электроника - у них у всех импульсные бп.

Aloha
alien131314:

Очень много потребляет галогенное освещение. 200 ватт создают всего - навсего интимный полумрак.

Ого , в обычной квартире на комнату висит у людей 150Вт накаливания и вроде бы в порядке вещей а Вам 200 Вт галогенки не хватает , ведь галогенка дает больше света чем обычная лампа при том же потреблении . Я в коридоре замутил люстру самодельную на 14 1Вт светодиодах , визуально как 100Вт обычной лампы накаливания (светодиоды китайские 80-90лм) . Мало-мало , но заметна разница в потреблении , учитывая что естественный свет туда не доходит . А вот настольная лампа где стояла 40Вт накаливания - заменил на 3х1Вт Gree светодиоды , светит так же (по моему восприятию) , но зараза холодный свет 5000+ к .

chabapok:

у них у всех импульсные бп.

В последнее время часто встречается в БП PFC(Power Factor Correction) - компенсатор реактивной мощности , так что не все так страшно . В офисах например светильники люминесцентные имеют наоборот конденсатор , компенсируя индуктивную нагрузку , что бы счетчик меньше считал - реальная экономия .

зы И кстати да , квартирные счетчики считают только активную мощность , так что лишнее из головы можно выкинуть . Мало того при обходе домовых счетчиков (многоквартирный дом) я добился того же , т.е. что бы считали только активную мощность а не все подряд , кажется счетчики меркурий 320 или 230 , во общем вот где экономия то стала реальна , ОДН стал приходить на половину меньше .

Prsh

Просветите пожалуста что именно и как меряют счетчики (с крутящимся диском, если это что-то говорит). И как можно меньше платить и чтоб за это ничего не было:)

Aloha
Prsh:

И как можно меньше платить и чтоб за это ничего не было

Что то мне ваш вопрос и ваш адрес указывают что это провокация ?

Prsh

Мой адрес не вам первому уже не нравится😁
А в чем провокация? Ну расскажите просто как устроен счетчик (это ж не тайна наверно), а как меньше платить я сам соображу…😉

Маэстро
Prsh:

И как можно меньше платить и чтоб за это ничего не было

Поменять фамилию на Чубайс.😃

Prsh

Чего-то круговая конспирация какая-то…😁
Вот кстати новейшая израильская разроботка в этой области

Кто-то может скажет дизайн минималистский, а по мне так ничего…

Aloha

На ютубе очень много про индуктивные счетчики есть , давайте от темы отходить не будем .

Зарядники в режиме раскачки акб жрут много - это проблема . Когда приходится несколько банок одновременно качать - заряжать .
Основной потребитель дома имхо - холодильник и свет .

Маэстро
Prsh:

Вот кстати новейшая израильская разроботка в этой области

В области воровства электроэнергии?

Prsh
Маэстро:

В области воровства

Ой, чувствую у вас обо мне сложилось совершенно превратное мнение…😉
ОК, давайте об’яснюсь. Я “воровать” ни у кого не собирался, просто тут говорили про импульсные блоки питания и всякие косинусы и я хотел понять (исходя из устройства счетчика) как все это на самом деле влияет.
Если уж на то пошло, то я думаю что электрическая компания устанавливает такой счетчик как ей нравится, а мое право подключать к сети такие приборы как мне нравится (если подключение именно таких приборов не запрещено нашим с ней договором). Ну и вообще, если честно, то мой вопрос преследовал в основном познавательные цели- я действительно не знаю как они работают.

На фото мой самодельный девайс сделанный довольно давно чтоб доказать жене что мы платим за ее швейнуя машинку, а не за лампочку в туалете, как она думала; прибор измерял ток, мощность и киловат-часы. (Если мне не изменяет память (документация боюсь утеряна), он мерял честно истинную мощность путем интегрирования)

Все, прошу мой вопрос снять с повестки; посмотрю сам в сети;)

7 days later
Mick

На протяжении последних лет довелось покупать ЖК телевизоры. Интересные паспортные данные:
Январь 2007, ЖК Toshiba 32" - 150 вт.
Апрель 2011, LED Samsung 32" - 75 вт.
Март 2013, LED LG 37" - 53 вт.

Aloha
Mick:

ЖК телевизоры

Светоотдача светодиодов увеличивается , тем самым снижается потребление тока . В TV основной потребитель - подсветка .

Mick
Aloha:

Светоотдача светодиодов увеличивается , тем самым снижается потребление тока . В TV основной потребитель - подсветка .

Это понятно. Вдвое - очень хороший результат. Меня больше удивило другое, а именно, как сама LED-технология развивается. За 2 года при увеличении размера панели примерно на 15% энергопотребление упало на 30%. Про соотношении площадей экранов 1,34 получается, что на единицу площади экрана энергопотребление за 2 года также упало вдвое.

Вкупе с современными приборами, использованием энергосберегающих ламп, в Москве очень эффективно использование 3-х тарифных счетчиков.
Вот что получилось у меня в доме с газовой плитой:
В середине 2011 года на однотарифном счетчике и лампах накаливания ежемесячный счет на электричество составлял около 1500 руб. Сейчас стоит трехтарифный счетчик и и практически все лампы заменены на энергосберегающие. Ежемесячный результат составляет примерно 800-1000 рублей. И это на фоне повышения тарифов.

Aloha
Mick:

трехтарифный счетчик

Оооо первый раз слышу о таком , сам перешел месяц назад на 1 тарифный , я ночью стиралку не включаю и больше не глажу .

Mick
Aloha:

Оооо первый раз слышу о таком , сам перешел месяц назад на 1 тарифный , я ночью стиралку не включаю и больше не глажу .

www.mnogotarifnik.ru
Но это только для Москвы и МО. Как у Вас, не знаю.
P.S. А зачем Вы переходили на единый тариф? Ведь при 2 тарифах с 23 до 7 по-любому дешевле.

Aloha
Mick:

Ведь при 2 тарифах с 23 до 7 по-любому дешевле.

Я точно тариф не помню - но суть такая - к примеру днем 3р ночью 2р . одно тарифный считает так круглосуточно 2.7р - и стартовая экономия около 700 р на счетчике . К тому же старый счетчик благодаря медведеву **** надо перепрограммировать на отсутствие зимнего\летнего времени . Во общем гемору хватает.

Mick

У нас, хочешь считать круглосуточно условно по 3 руб. - не вопрос. А хочешь, опять же условно, 3 руб. будет только в пиковые часы (7-10 и 17-21), полупик (10-17, 21-23) - 2,50, о ночью (23-7) - 0,75, тогда ставь трехтарифник. Но у многотарифников нет расценок выше, чем у однотарифников. Задайте вопрос Путину, почему власти сдерживают технический прогресс, устанавливая на многотарифных счетчиках тариф, больше, чем на однотарифных.

Aloha

У нас своя ГЭС в 20 км , хрен знает чем это мотивировано . В Китай так вообще по дешевке отдают а своих душат - а куда они денутся то . . . Пусть родину любят .