Сломанные крылья Родины. В России продолжают уничтожать авиационную промышленность

Triumpher

А салют, делает двигатели исключительно для китая. Делаем максимум 1-4 двигателя в год для наших машин.

Concord
Triumpher:

А салют, делает двигатели исключительно для китая

Но ведь кроме “САЛЮТА” эти моторы больше никто не делает, так куда они собираются выводить завод?
Все эти чудо манагеры в погоне за золотой Московской землей забывают, что завод без квалифицированных кадров - свалка металлолома.
Люди не поедут по их хотению из Москвы в какую нибудь Нижнюю Салду, значит судьба авиапрома более чем печальна…

Вспоминаю байку, рассказанную мне институтским однокашником, всю свою трудовую жизнь, проработавшем в ЦИАМ в Лыткарино. В 90-е мы продавали все, что у нас готовы были купить. Продали и документацию на производство камер сгорания к ракете Москит. Кто в теме тот знает, что ничего подобного у супостата до сих пор нет. На мой вопрос ему, что Китай пока “заклятый” друг, а что будет потом? - ответил. Документацию то продали, а единственного сварщика, который умел эти камеры варить тогда же на пенсию проводили… Так что документация без людей - пустой звук.

Игорь_Петрович

звучит тема сделать из города Жуковского наукоград авиа строения , мысль конечно здравая , особенно после развала всего что там было , но город в принципе уже зажат для застройки и так же застраивается домами для продажи , да и былого величия ЦАГИ и ЛИИ уже и нет , вот и звучат речи сделаем метро и пустим отдельные электрички до города

cd-print

Электрички до города итак ходють. Токо на… мне надо 2,5 часа от дома ехеть в жуковский на работу и 2,5 обратно?

foxfly
Игорь_Петрович:

звучит тема сделать из города Жуковского наукоград авиа строения

Тема то звучит, а в реале: делают ХАБ транспортной авиации, чтобы используя аэродром- качать бабло за транзит самолетов из Азии в Европу.
При этом аэродромные специалисты- кто помер, кто разбежался, полоса не обслуживается уже 20 лет 😦
Локаторы “Тесла”, 50 летней давности, на ангары- глянуть страшно (кто на МАКСах бывал- видел)
А пока, из “светлого будущего”- сделали только бесплатный телефон с Москвой 😦
Ну, и канавы по всему городу 😦