вопрос по SSD

Retif
DVE:

Насколько я понимаю, контроллер раскидывает ячейки равномерно при записи, чтобы “износ” меньше был.
И если SSD полупустой то в принципе пофиг, действительно на много лет хватит, а если забит под завязку, то вероятность частой перезаписи ячеек заметно увеличивается.

Ну кроме того, у производителей заложено какое-то количество резервных ячеек, причем думаю, что очень приличное (учитывая повышенную их сдыхаемость и декларируемый MTBF), какое именно правда, боюсь этого нам ни один производитель не скажет.

rippers
Retif:

rippers, если не трудно, можете скачать программу SSD Life (там есть даже версия, не требующая установки), запустить её, снять с неё скриншот и сюда запостить?

на следующий недельки попробую сделать
с маком правда будет трудно, винды на нем нет

longman

Это на одном сервере? Если учесть, что максимальный модуль оперативки сейчас 16 Гб, то нужно минимум 31 слот по оперативку, модельку сервера не подскажете?

Или все же имелось в виду 50 Гб?

Нет, 500.
Тот сервер, на котором 500 гб оперативы стояло был от компании Arbyte. Он, по моему, Alkazar называется, 4-х процессорная материнка, 32 слота для оперативки.
Но он нам не понравился, мы его на кластер под линуксом сменили.
Теперь стоит кластер: два хоста, на каждом 4-хпроцессорная мать, 32 слота. Оперативки на каждом хосте по 256 Гб, общаются между собой по InfiniBand.
Если интересно, то могу сфоткать.

Retif
longman:

Если интересно, то могу сфоткать.

Да нет, не надо. Даже не знал, что такие монстры бывают 😃

Вернее не подумал про четырех процессорные, там да, получается вполне.

6wings

там эти 32 слота спокойно делятся между 4 камнями: 32 : 4 = 8
Никакого пафоса, просто конструктив (и форм-фактор) такой ))

rippers

вот с одного, со второго чуть позже