Ноутбук с SSD накопителем

ВитГо

какой брать ?

посмотрел в магазинах - большей частью стоят буки с обычным hdd и ssd на 24\32 гб…
я так понимаю что при таком сочетании на ссд делается нечто вроде кеша на запись (а как же с чтением?)

в интернете несколько раз попадались буки с более серьездными объемами ссд диска, где то до 64-128 гигов при основном около 300-500 гигов…

что брать то ?

в идеале думал взять бук с оперативой не менее 8 гигов отключить своп и поставить на ссд (чтобы постоянная запись свопа не убивала его), менеджер в магазине сказал что во всех буках с двумя накопителями ссд диск работает как кеш и на него ничего отдельно не ставиться…

у кого какой опыт есть, расскажите есть смысл покупать бук с двойным диском или стоит котлеты отдельно\мухи отдельно ? (либо только ссд либо только хдд)

бук нужен как домашняя машинка, думаю обычной видяхи интел4000 мне хватит за глаза (не играю в игрухи) а вот скорости работы и объема диска хотелось бы… система с установленными программами занимает около 60-80 гигов, остальное отвожу по данные…

если у кого есть ссылки на стоящий бук - то с радостью посмотрю, в городе есть м-видео, в принципе заказ через инет тоже сильно не пугает… в общем рассмотрю все варианты!

RW9UAO

у нас программеры поголовно перелезли на SSD. там винда 7 или 8 с убунтой-дебианом. никаких особых изысков не делали. второй винт редко у кого. бэкапы делаются автоматически в конце рабочего дня на локальный гит. потому за внезапный отказ никто не переживает. года по полтора некоторые отпахали, проблем нету.

ВитГо

у них в системах один винт ?

я вынашиваю такую же идею, дома есть террабайтник внешний, подключу к одному из своих старых буков и сделаю сетевой носитель (у меня дома вайфай) - для данных периодического использования думаю более чем достаточно…

но тем не менее гнаться за двумя (хдд+ссд) носителями в буке или взять с 128 гб ссд и успокоиться ?

scgorodok

взять ноут, выкинуть сидюк, на его место поставить ссд

ВитГо

и нафига покупать тогда такой ноут ?

вопрос в другом: стоит ли брать ноут только с ссд или вариант с маленьким ссд (20-30гб) + большой хдд (500 гб) тоже быстро работает ?
или все таки искать вариант большого ссд (64-128 гб) + большого хдд (500-750гб)?

есть кто нить с буками с ссд ? отзовитесь!!

SAN
ВитГо:

вопрос в другом: стоит ли брать ноут только с ссд или вариант с маленьким ссд (20-30гб) + большой хдд (500 гб) тоже быстро работает ?

Делл ставит на маленький ССД восьмёрку. Машина загружается на счёт раз.
Большой ССД заметно удорожает ноут.
И маленькие ССД места меньше занимают - для них не выделяют полноразмерное место как для сатового ХДД.

cd-print

я просто выкинул обычный хард из ноута и купил туда SSD 64. Ни разу не пожалел.

Roix

Много баек ходит про ССД,
Мне говорили, что у ССД ресурс- это 10 записей в одну ячейку. После этого он сыпется и можно выбрасывать.
Однако… Через 9 месяцев работы я узнал в проверке, что на ССД-диск с системой записал около 900 гигабайт (все патчи вин7 и все такое). На сайте производителя написано, что только после 72 Тб записанных, они дадут время жизни своего ССД.
Но, у меня писюк, с хдд и ссд.
Я все темпы и прочие хоум-диры перенес на хдд. А теперь думаю- надо было ли?

ВитГо

тогда такой вопрос
в чем разница между процессорами i7 -3630qm и i7-3612qm ?

нашел в наличии в инете неплохой бук, он может идти с обоими вариантами процессоров
3630 - notebook.ru/…/acer-aspire-v3-771g-736b16113tbdcaii…
3612 - notebook.ru/…/acer-aspire-v3-771g-736316113tbdcaii…

причем цены везде на 3612 дороже ! хотя вроде как процессор более слабый (не на много, но слабее чем 3630).

это завоз дорогой был или все таки есть чтото в 3612-ом процессоре полезное ?

Пашеч
ВитГо:

тогда такой вопрос
в чем разница между процессорами i7 -3630qm и i7-3612qm ?

нашел в наличии в инете неплохой бук, он может идти с обоими вариантами процессоров
3630 - notebook.ru/…/acer-aspire-v3-771g-736b16113tbdcaii…
3612 - notebook.ru/…/acer-aspire-v3-771g-736316113tbdcaii…

причем цены везде на 3612 дороже ! хотя вроде как процессор более слабый (не на много, но слабее чем 3630).

это завоз дорогой был или все таки есть чтото в 3612-ом процессоре полезное ?

Можно просто сравнить - есть различия и понятные, хотя цена у производителя одна.
ark.intel.com/…/Intel-Core-i7-3612QM-Processor-6M-…
ark.intel.com/…/Intel-Core-i7-3630QM-Processor-6M-…

ADF

…Вообще надо исходить из конкретных задач, для которых берется бук. SSD и проц это конечно хорошо, но банальное качество экрана может оказаться важнее (максимальная яркость, блестючесть, цветопидерача) - если предполагается, например, работать с графикой (да хотя-бы банально фотографии обрабатывать…) и при этом сидеть у экрана не только в помещении, а на даче на веранде (сразу же упираемся в яркость и посторонние блики на экране). Третий вопрос - надо ли, чтобы аппарат мог вменяемое время работать от батареи. Руки к клавиатуре примерить с ее корявой раскладкой и отсутствием некоторых кнопок.

Crimson
ADF:

(максимальная яркость, блестючесть, цветопидерача)

В цитату дня!

ADF:

Вообще надо исходить из конкретных задач, для которых берется бук. SSD и проц это конечно хорошо,

ССД вовсе не должен быть определяющим фактором, в конце концов в большинстве НОУТбуков он легко заменяется на любой другой по вкусу…

Выбирать из ноутбуков нужно не только по эргономике, производительности, но также и по надёжности. В последнее время мне регулярно попадаются тошибы с глюками, а много лет назад тошибы были одними из лучших…

И это, я тут заглянул недавно в свой эппл… Эппл уже не торт… То ли дело G4 камушки были, вот тогда сразу была видна американская пайка… А сейчас - обычный китай как и везде.

Нет в жизни совершенства, увы.

ADF:

Руки к клавиатуре примерить с ее корявой раскладкой и отсутствием некоторых кнопок.

Особливо меня веселит кнопка тильды/Ё между ESC и F1. Угадайте мой ноут (-:

ВитГо

на счет работы от батареи - я не упираюсь, пары реальных часов мне хватит…

клавиатуру например асера я знаю, ничего нового там не будет. тем более что на 17ых буках уже не экономят на клавишах (места много), не думаю что на других буках этого же размера будет чтото по другому…

ссд не определяющий, а вот наличие ему в пару более емкого обычного хдд - является - очень немногие буки могут похвастать двумя накопителями.

на счет скорости работа с ссд понравилась… раза в полтора быстрее даже на глаз…

ADF
ВитГо:

на счет работы от батареи - я не упираюсь, пары реальных часов мне хватит…

Большая часть буков и часа протянуть не могут, разьве что в ждущем режиме и на минимальной яркости. Ну конечно есть всякие нетбуки, но по удобству работы совсем не рядом с полноразмерными ноутами.

ВитГо:

…уже не экономят на клавишах (места много), не думаю что на других буках этого же размера будет чтото по другому…

В магазин приходил, пальцем тыкал? Даже на укрупненных и почти полноразмерных раскладках - у всех свои (извиняюсь) 3@й06Ь1. Даже если быдлокнопок (управление громкостью и прочая совершенно ненужная на клавиатуре хрень) в промежутки не насуют - обязательно норовят подвинуть все, что по бокам, со своих канонических мест. Хот на одно знакоместо, да подвинут.

Ну еще некоторые чисто эстетические придирки - кнопки по разному тактильно нажиматься могут. На одних буках приятно клацают и не имеют тенденций к перекосу, если нажимать на край, на остальных - будто вантузом в навоз тыкаешь 😵

ВитГо
ADF:

Большая часть буков и часа протянуть не могут, разьве что в ждущем режиме и на минимальной яркости. Ну конечно есть всякие нетбуки, но по удобству работы совсем не рядом с полноразмерными ноутами.

не знаю, у меня перед глазами 3 бука… все разные, только один живет 3 часа… все остальные легко переваливают 3.5 часа и вплотную приближаются к 4 часам…
из мощных i3 i5 с 500-750 гб винтами, двойными видеокартами, сидюками…
так что все конечно может быть, но я бы не драматизировал… есть буки и их много которые спокойно проработают 2-3 часа от батареи (конечно не в игровом режиме, но без ухищрений в виде снижения яркости экрана)

ADF:

В магазин приходил, пальцем тыкал? Даже на укрупненных и почти полноразмерных раскладках - у всех свои (извиняюсь) 3@й06Ь1. Даже если быдлокнопок (управление громкостью и прочая совершенно ненужная на клавиатуре хрень) в промежутки не насуют - обязательно норовят подвинуть все, что по бокам, со своих канонических мест. Хот на одно знакоместо, да подвинут.

ну у асера мне по крайней меря я больших проблем не заметил.
в принципе мне приходиться привыкать к любой клаве даже у обычных пк… привыкание к клаве бука-те же 5-7 дней…
на счет тактильных - мне не нравятся длинноходовые кнопки, у ноутов таких не бывает…
все остальное типа перекоса при нажатии на край кнопки - не волнует, я в кнопки попадаю без проблем…
на счет ощущения “вантузом в гавно” ничего не могу сказать, наверное я не настолько требователен в этом… сколько буков выбирал - никогда даже не проверял ощущения от нажатия кнопок… хотя печатаю по многу (и программирую, и собственно печатаю тексты, про форумы и интернет общение даже не говорю - этого у нас у всех много)

ЕСТЬ КТО НИТЬ В ПИТЕРЕ ?

нашел в питерской конторе бук, вроде бы готовы выслать мне его почтой, но хотелось бы проверить что он есть в наличии и что он новый… они бук продают по цене ниже рынка, поэтому хотелось бы провести внешний осмотр в месте продавца до момента оплаты…

ADF

на счет ощущения “вантузом в гавно” ничего не могу сказать, наверное я не настолько требователен в этом… сколько буков выбирал - никогда даже не проверял ощущения от нажатия кнопок…

Я тоже долгое время не задумывался, на основной стационарной машине всю жизнь была классическая клавиатура с высокими длинноходными кнопками (хотя помимо этого уже на полутора буках параллельно и регулярно работал). Но вот однажды пришел момент выбирать новую клаву для стационарника - и тогда я задался вопросом, в какую же клавиатуру мне было бы приятнее всего тыкать пальцами? Оказалось, что даже среди вменяемых с низкопрофильными кнопками - есть разница. Может не такая принципиальная, но - вполне обнаруживаемая, причем без какой-либо разницы в цене клавиатур! А для себя любимого разьве жалко выбрать такую клавиатуру (ну, или, бук с таковой клавиатурой), в которую печатать особенно приятно? 😃

Crimson
ВитГо:

на счет работы от батареи - я не упираюсь, пары реальных часов мне хватит…

Я тоже так думал. Ровно до тех пор, пока у меня не появился макпро. Который работает на батарее 8 часов в режиме офиса. И 3 - в “тяжёлом” режиме. (Да, кстати. 8 часов в режиме офиса - проработать нереально, перекуры-обеды - и к концу дня остается 15 процентов заряда…)

ВитГо:

клавиатуру например асера я знаю, ничего нового там не будет. тем более что на 17ых буках уже не экономят на клавишах (места много), не думаю что на других буках этого же размера будет чтото по другому…

А вот эппл ставит одинаковые клавы на 15шки и 17шки (-: Лучшие клавы, к которыми я сталкивался были у леново. Когда они были IBMом. Сейчас вроде бы в thinkpad’ах такие же… Худшая клава - приз достаётся современной тошибе.

ВитГо:

ссд не определяющий, а вот наличие ему в пару более емкого обычного хдд - является - очень немногие буки могут похвастать двумя накопителями.

Сейчас есть возможность заменить сидиром на винт, салазки и стандартный сата такое позволяют (-: У меня на маке именно так и сделано, причем винт стоит на терабайт, и в штатном месте (там антивибрационный подвес неплохой), а система на ссд - вместо сидирома. Основная проблема - сидиром логически 2й порт…

Кстати, в последнее время у меня создаётся ощущение, что ноутбук тоже требует тест-драйва, как автомобиль. И также и как автомобиль, этот тестдрайв должен быть не 15 минут вокруг офиса дилера, а полноценный день вождения(тестирования), чтобы понять подходит он к попе(пальцам) или не очень, или - совсем не подходит. Многие вещи проявляются не сразу, а через несколько часов постоянного использования…

ЗЫ. У мондео сидения г-но!

ВитГо
Crimson:

Кстати, в последнее время у меня создаётся ощущение, что ноутбук тоже требует тест-драйва, как автомобиль. И также и как автомобиль, этот тестдрайв должен быть не 15 минут вокруг офиса дилера, а полноценный день вождения(тестирования), чтобы понять подходит он к попе(пальцам) или не очень, или - совсем не подходит. Многие вещи проявляются не сразу, а через несколько часов постоянного использования…

вот с этим на 100% согласен !!

сегодня обошел городские магазины техники… нашел бук в dns их собственной модели…
на 5 тр дороже чем асер в интернете, но зато в городе и с 2х летней гарантией…
сейчас буду искать по инету отзывы и сравнивать…

Crimson:

Ы. У мондео сидения г-но!

с чем сравнивал ?
я у икстрайла тоже сидушки после хонды нелюбил… но сейчас как то привык и забил 😃

ADF:

А я асусы люблю. 😃

я тоже, но у меня у обоих буков асус которые были через полтора года сдохла батарея 😦 причем совсем сдохла… если вчера еще держала почти 2 часа - сегодня бук пишет что батарея еррор и вообще не работает от нее ни минуты!!!
неповезло оба раза ?

RW9UAO

вот как магазин ДНС нормальный, а вот продукцию их не стоит. навидался всякого.

ADF

Кстати, самая дешевая продукция под “брэндом” ДНС - не является самой плохой среди китайчатины. Нет, оно в целом конечно го8но как есть, но все-же выбрано внимательно: чтобы возвратов поменьше было. Т.е. соответствует некой минимальной планке надежности.
Впрочем, себе, надеюсь, никогда не придеться брать что-либо с надписью “днс” на крышке… 😃

ВитГо

да, именно такое в отзывах я и прочитал про dns 😦((

кто то из питера есть ?
нужно доехать до адреса и посмотреть в живую бук в одном из магазинов… интересует его фактическое наличие, новость (неюзанность), проверить отсутствие битых пикселов на 5 цветных фонах (красный синий зеленый черный белый), ну и проверить конфигурацию…
готов за это отблагодарить…
мне это нужно потому что бук который предлагают стоит в этом магазине почти на 8 тр дешевле чем везде - а я не верю в свое везение и халяву продавца… вот и хочу убедиться что с буком хотя бы по первоначальному осмотру нет проблем…

ADF

Может быть батарея дохлая - при первом просмотре не факт что определить, а вероятность таковой неисправности - высока.

6wings

насчёт клав: я себе купил несколько недорогих беспроводных комплектов (клава + мышь) и теперь у меня всё везде одинаковое, включая ноут. Вот такая штука от Logitech (качеству которого я всегда доверяю) за 650 руб:
www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:189:…::::

Достоинства - клава занимает на столе мало места, мышь очень долго живёт на батарейке, 4 комплекта лежат рядом и друг другу не мешают (частоты настраивать не надо - сами как-то разбираются), при загрузке компа любые БИОСы их видят - даже очень старые.

Недостаток: правая кнопка CTRL расположена чуть левее, чем обычно из-за стрелок под шифтом (но к этому быстро привыкаешь когда все клавы на столе одинаковые) Остальные клавиши расположены нормально, ход и размеры комфортные.

Сын, кстати, тоже оценил комплект - пришлось ему подарить еще целых 2: один для его компа, который стоит у меня и второй для того, что стоит дома у мамки.

Так что очень рекомендую. В том числе как выносные клаву и мышь для ноута.

что же касается ssd, я уже отписал Виталию лично, но повторю: для меня, например, гораздо важнее емкость. Недавно воткнул в ноут в 2 диска 1Т - стало намного комфортнее, чем с 2-мя по 500 ГБ ))
Хотя, по количеству перезаписей на ssd переживать тоже не надо - логика самих ssd устроена так, что они выделяют новое место всё время на разных участках так что количество перезаписей реально просто огромно.