перестал включаться ноутбук gsus x51l

lecsus

ноутбук asus X51L перестал включаться на кнопку пуск вообще никакой реакции может кто-то уже сталкивался с данной проблемой. сразу предупреждаю в сервис носил везде говорят менять мамку ,а сами даже не вскрывали, мамку ежли что я и сам перекину.

lecsus

спасибо за ссылку будем пробовать починить .

Darkdroid
lecsus:

пуск вообще никакой реакции

На работе стоит 51-й в качестве общей рабочей лошадки.
И у него тоже сдохла кнопка питания, сначала плохо реагировала, потом с большим усилием, потом…
Решили просто, взяв советский микрик и припаяли параллельно штатной кнопке проводом мгтф.
Приклеили новый пускатель с заднего торца, получилось брутально, но заняло полчаса времени и работает.

А вообще ASUS конечно стал говенный ( у прежнего рабочего асуса отвалился разъем питания).

Max_SL

С ноутами еще есть такая забавная проблема, которая встречается все чаще - насмерть залипает устройство (кнопка или геркон), отвечающее за переход в"слип" аппарата при закрытии крышки. Мы теперь, в случае приноса “невключабельного” ноута именно с этой проблемы и начинаем - после проверки питания, конечно!

denveren0k

В первую очередь проверьте дежурные питания 3в,5в,12в(я обычно проверяю их на фильтрах и выходах с шим) если все в норме, то пробуйте кнопку, на ней должно быть 3в(редко бывает 5в) на другом контакте кнопки должна быть земля, она как бы коротит 3в и землю. При подключении БП диод подзарядки АКБ хоть горит?

lecsus

при подключение бп да и вообще ничего не горит . на кнопке включения 3 вольта при нажатие падает до 0 .

denveren0k

Получается мультик работает, но частично. Сделаем давайте так, я вам скину схему вашего ноутбука, вы посмотрите по напряжением, что есть а чего нету,(ОБРАТИТЕ внимание, на вторую страниуц там показан порядок запуска), посмотрите где у вас есть напряжение где нету, отпишите, и будем дальше думать что случилось). В первую очередь провертье на фильтрах 3в, 5в, 12в. Это первоочередное что надо сделать.ASUSX51L.part1.rarASUSX51L.part2.rarASUSX51L.part3.rar

lecsus

спасибо за помощь .сегодня посмотрю по схеме что где .вечером отпишусь.

lecsus

похоже нет не 5v ни 12v .3v присутствуют .похоже мультик сдох.

111

может быть просто блок питания помер, а вслед за ним и батарея села?
потому и не включается😇
с блока на разъем что-нибудь поступает?

denveren0k

Не факт что мульт, посмотрите на 48 ноге мультика присутствует 3В, если да то отследите куда идет, эти три вольта идут на ключ, который дает команду шиму(TPS51020) выдать 3в и 5в, отследите сигнал. На втором рисунке нарисован порядок запуска всего питания, так что лучше начните сначала с номера 1 в кружочке (+3VA_EC) и по порядку, просто копируйте названия сигналов и ищите в документе, как нашли сразу проверте, стандартно на этих сигналах должно присутствовать 3в, если идти по порядку до не составит проблемы найти там где (команда) сигнал теряется, как найдете на каком из них не будет 3в, отпишите, глянем схему и разберемся что к чему. В общем мульт очень редко выходит из строя, обычно горят мосты и ключи.

lecsus

на 48 ноге по нулям.вопрос еще такой, можно ли мамку подключать без подключения матрицы , ато с ней жутко не удобно.

denveren0k

Да можно, но только аккуратно отсоединяйте шлейфы от мамки, а то бывают внутрении разрывы, при небольшом дерганье.
Если, до 3-его шага не доходит то в принципе, это хорошо так как, общего запуска нет и это сужает, круг поиска.
Теперь проверьте второй и первый шаг, на мамке найдите маленькую пятиножку (с одной стороны 2 с другой 3 вывода), с обозначением на плате U3002, померте напряжение на 1, 2 и 5 ноге, относительно общего корпуса. Дальше в принципе понятно будет, в общих чертах что именно у вас не работает.

lecsus

на 1,2 по 3,2v на 5 2,5v.только у меня на мамке номера деталек не проставлены приходится все по схеме искать.может где есть фото мамки с проставленными номерами ?

1 month later
lecsus

вернулся из отпуска и продолжаю мучить ноут .как ни странно теперь на48 ноге присутствует 3V но остальное как и было .попробую отследить где теряется .я так понимаю это сигнал на запуск шима?

btframework

Проверьте батарейку биоса. Был такой бук. Каждые 2-3 месяца умирала сея батарея - в итоге практически не запускается (разные симптомы, начиная от требования пароля на биос, который никогда не стоял) и заканчивая “невключалкой”).

lecsus

батарейка вроде в норме 3.2 вольта.

16 days later
andrey_ten

Выкинь этот хлам! и покупай новый))) не важно какой компонент на мамке сдох, в любом случае мамку менять это 6-7кусков. Отдельно компонент менять 3-5 кусков. при этом гарантия будет макс. 6мес. а качество пайки весьма сомнительной! как правило обычно горят “мосты”

lecsus

я и ремонтирую вернее пытаюсь оживить это ради общего развития .а так сходил и купил себе дешевенький ноут обошелся всего 10 с копейками .

andrey_ten

Тогда покупай диагностические платы и паяльную станцию)) ибо простым прозвоном на ток ровным счетом ничего не даст… удачи.

lecsus

паяльная станция есть а вот с диагностикой засада .я и сам понимаю что без спец оборудования тяжело найти причину .просто на работе по 3-5 часов свободного времени вот и занимаюсь.