Перестал включаться Eclipse 7

Русинов_Сергей

Питание на РФ-модуль и плату проца подаётся, обмен по младшим адресам идёт, пзу-шка читается. На дисплее ничего нет, и не пикает при включении.

Кто-нибудь может подсказать способ восстановления его работоспособности?

8 days later
IKAR

добрый день Сергей. Это беда Коснулась меня 2 года назад. Также перестал включаться без видимых причин. В Свое время пытался разобраться почему , практически пере шарил все что мог. Обращался и по ремонту отправлял в Москву но безрезультатно. Обращение на фирму производителя аппаратуры также не дало никаких результатов… Просто игнорируют. Остается одно Поставить на полку в виде украшения. Или купить китайца на 2.4 и затолкать в энтонт корпус. У вы … Если У Вас есть решение как можно реанимировать буду признателен если поделитесь.

Foma

Возможно получилось то , что случилось у меня. Последствия, по крайней мере, такие же. Происходит это из-за того, что контактики в отсеке питания, там есть такие две могучие латунные пластины, которые выходят внутрь прередатчика, разбалтываются в процессе эксплуотации и достают до платы и замыкают что-то на ней, да так ловко, в таком нужном месте, что следов на плате никаких, но последствия, увы, фатальные. Я носил мастеру - реанимации не подлежит. Мастер советовал на будущее сразу после покупки Эклипсы эти контакты выдирать нафик, к тому же они там абсолютно ни к чему.

Aleksey_Gorelikov

Самое время посмотреть в ветку “самодельный передатчик”. Тем более если к корпусу привыкли и обмен по младшим адресам увидеть в состоянии - значит со схемой из одной микросхемы справитесь. Функционалом приятно удивитесь.

Русинов_Сергей
IKAR:

решение как можно реанимировать

Пока только одно. Собираю “самодельный передатчик” из соответствующей темы…

Foma:

разбалтываются в процессе эксплуотации и достают до платы и замыкают что-то на ней

Следов замыкания не обнаружено, стабилизатор выдаёт свои законные 5 вольт, обмен на шине данных присутствует, кварц менять пробовал. Ничего не понимаю… 😦

dmitryu

Может, попробовать ПЗУ-шку с исправного воткнуть?

Русинов_Сергей
dmitryu:

Может, попробовать ПЗУ-шку с исправного воткнуть?

Можно, конечно, попытаться… Найти бы у нас кого-нибудь с эклипсом…

Я делал так. Выковырял из дохлых матерей пару подходящих мелкосхем, сдул с них же панельку, спаял переходник из панельки и дисководного шлейфика. Затем запихал оригинальную ПЗУшку в программатор, считал прогу, прошил одну из свежепойманных, а вторую прошил прогой, взятой где-то здесь.
Нифига не изменилось.

Foma
Русинов_Сергей:

Следов замыкания не обнаружено, стабилизатор выдаёт свои законные 5 вольт, обмен на шине данных присутствует, кварц менять пробовал. Ничего не понимаю… 😦

Так вот именно, что не было никаких следов. Напруга с акка не коротила на плате, а подавалась на какие-то контакты с фатальными последствиями. Мастер говорил какие-то слова, про то, что с ним произошло, но для меня это пустой звук. Сгоревший передатчик он забрал за штуку рублёв, а я купил следующий в барахолке без ВЧ блока. Такая сказка.

Aleksey_Gorelikov
Русинов_Сергей:

Пока только одно. Собираю “самодельный передатчик” из соответствующей темы…

Дисплей tic-149 на место родного хорошо подходит. Я тоже в корпусе эклипса когда-то собирал.

Русинов_Сергей
Foma:

забрал за штуку рублёв

Продуманный… 😃

Aleksey_Gorelikov:

tic-149

Только 154-ый удалось найти, остальные под заказ через пол-года…

Aleksey_Gorelikov:

Я тоже в корпусе эклипса когда-то собирал.

Да, я читал… 😃

Aleksey_Gorelikov

154 кажется большего размера. Не факт, что поместится. 149 такого же размера как 151 если мне память не изменяет.

Русинов_Сергей
Aleksey_Gorelikov:

149 такого же размера как 151

По разрешению одинаковые, гляну завтра…

нивам=
Русинов_Сергей:

Питание на РФ-модуль и плату проца подаётся, обмен по младшим адресам идёт, пзу-шка читается. На дисплее ничего нет, и не пикает при включении.

Кто-нибудь может подсказать способ восстановления его работоспособности?

Добрый день.
У меня Призм 7,купил его в Швеции лет14 назад ,После двухлетней эксплуатации образовалась такая же заморочка,Обратился с вопросом к тем же Шведам.Ничего не стали проверять,просто при включении передатчика надо как-бы вдавливать тумблер.Предложили отремонтировать,но мне так понравилась эта замарчка,что эксплуатирую эту ап-пу и посей день.
PS.Аппа эксплуатируется на соревнованиях высокого уровня,имею две футабы,но менять не собираюсь.