День русского гнева

foxfly
samabs:

Но как вот это вообще поступило?

Обычно на такой вопрос отвечают: “каком кверху”😃
Но поскольку знаю доподлинно, как работают “филиалы” именно РГГУ (на самом деле, это официальная продажа дипломов в рассрочку), то рассказываю: приходит абитуриент поступать.
Ему (ей) дают тестовое задание и поясняют, что заполнить можно дома, но сразу писать ручкой ничего не надо, просто галочки карандашом поставить 😃
Принесенную бумагу кладут под специальный шаблон, где дырочки прорезаны напротив правильных галочек. Если не совпадает- стирают галочку и ставят где нужно 😃
Потом начинается “учеба”: на неделе обычно один раз- вечером (в будни), один- днем, в субботу.
Учеба проходит так: например, вводится новый предмет “История древних цивилизаций” или “Эконометрика” (там вообще много предметов с чуднЫми названиями).
Читается обзорная лекция, причем преподают все, кому не лень, от учителей школ до пенсионеров подходящего профиля, раздаются задания на написание рефератов (рефераты можно хоть из интернета, но чтобы обязательно был: они сохраняются для отчета, что студент действительно учился).
На следующем занятии рефераты собираются- изучение предмета закончено 😃
После 3 летнего обучения- наступает неприятность, даже две: диплом и госэкзамен, (который в Московских и Областных филиалах- надо сдавать в альма- матер 😦) Правда, билеты с ответами- выдают заранее, так что, кто не учил может просто зазубрить или- шпоры сделать.
Если человек специалист и ему диплом нужен как бумажка- это еще ничего.
Ну, дЭвушки (основная их масса- бывают же и умные?) диплом получают с целью поступления в секретарши/любовницы:)
А вот если человек затем планирует работать на основании этого диплома- тушите свет 😦

Fyl
Wit:

Андрей, а Вы в курсе, откуда эта цитата?

Нет. Интересно услышать вашу трактовку.

Андрей_Зазулин:

Э , нет . Вот на этом поле Вам меня - не поймать . Ловленный . И Карабасом - муштрованный .

Я тоже отхватил ) Стараюсь исправляться.

Андрей_Зазулин:

Мутное от Вас впечатление

Это неофобия. Это нормально, большинство людей подвержены.

Андрей_Зазулин:

Особенно если Вы - на службе . Внимание ! Ирония .

Кроме как воспринимать с иронией, подобные высказывания, ничего не остается.
Насчет паранойи я Вам уже говорил. Внимание ! Ирония 😉

pentajazz:

это либо гениальная инсценировка, либо… это просто срашно

Этот случай возможно и инсценировка. Но я как заочник, подтверждаю, 50% таких студентов. Очников конечно муштруют строже. Но на заочке полных швах. Потому как заочка предполагает самостоятельную работу а никому это нафиг не надо, всем нужен тупо диплом.
Поступите, ради интереса, узнаете много нового о согражданах ) У нас в группе мужики и 50-ти летние есть, внуков воспитывают уже.
Учится никогда не поздно )

Питерский

WIT, напрягаете человека лирикой, а ему “обструкцией либерализма” заниматься надо…

samabs
Fyl:

Да ладно. Можно подумать в союзе не было забулдыг и тупых алкашей.

Было. И много было! Но я прекрасно помню уровень средней школы в 80х. Сын потомственных алкоголиков в нашем классе боялся на уроки без домашнего задания прийти, а о том что бы нахамить учителю только во сне! Твёрдая тройка по любому предмету в те года сейчас это четвёрка с плюсом минимум.

Wit
Питерский:

напрягаете человека лирикой

да это уже не лирика… это трагедия…

Fyl
samabs:

Твёрдая тройка по любому предмету в те года сейчас это четвёрка с плюсом минимум.

Тогда же принуждение было, тоталитарная власть и воспитание а сейчас демократия 😉
Я помню и мне, за поведение, линейкой по голове прилетало ) А сейчас за такое учителя засудят и выгонят с работы. Принуждать работать сейчас нельзя а учится и подавно. Вот вам и результат, прав человека, гласности и демократии. У каждой медали две стороны. Так то государство не оболванивает население а просто не заставляет учится и работать, по закону нельзя.

samabs

Именно по этому Россия сейчас становится страной некомпитентных непрофесионалов. Напрашивается сравнение с армией. Рядовой в атаку!!! Как в жопу? Ну в жопу так в жопу. Такое возможно? У меня у друзей пацаны-близнецы одногодки с моим, так вот мамаша их педагог. Воспитанья я в её методах не вижу, токма дрессуру с конкретным жёстким опиздюлением и редкими пряниками. Парни оба на золотую медаль учатся, а мой в холе и ласке воспитанный вечный троешник и увалень диванный. Так что теперь в этом вопросе я жёсток, только шантаж и грубая физическая сила с умеренным подкупом 😃

Питерский
Fyl:

Вот вам и результат, прав человека, гласности и демократии.

Отказываете вы нашему народу в его праве на человеческую жизнь. Все хотите, чтобы он вечно в холопах ходил…

Mick
Fyl:

Принуждать работать сейчас нельзя а учится и подавно. Вот вам и результат, прав человека, гласности и демократии.

Так “положительная селекция” появится. Неужели вы думаете, что учиться, а потом нормально жить и работать, никто не хочет?

pentajazz
Fyl:

Поступите, ради интереса, узнаете много нового о согражданах )

это как это я сделаю?

Hainov
Mick:

Неужели вы думаете, что учиться, а потом нормально жить и работать, никто не хочет?

Нет. Сейчас хотят не “работать”, а “устроиться”.
Поэтому молодежь прется в институты не за знаниями, а за дипломом. Диплом - это как входной билет. Без него просто не пускают.
А знания вообще никого не интересуют. Ни студентов, ни преподавателей. Когда высшее образование платное - это бизнес. У любого бизнеса цель - получение прибыли с минимальными издержками. Зачем выпрыгивать из штанов, если все можно сделать с минимальными затратами? Студент якобы учится, преподаватель якобы преподает.
Все при своем интересе. Студент получает заветную бумажку с минимальными усилиями, препод получает зарплату, не напрягаясь.

А то, что в итоге выпускник тупой, как баобаб - к этому все уже привыкли. Если это мажор - то ему и не нужны знания, он будет “замещать должность”, а работу за него будут делать заместители.
Остальных будут просто тупо учить заново на рабочих местах.

Fyl
Питерский:

Отказываете вы нашему народу в его праве на человеческую жизнь.

У меня нет таких полномочий а главное желания такого. )
Как уже сказал, у каждой медали две стороны. Получили права человека, потеряли возможность наказывать тунеядцев. Была же такая статья при советах?
Право у народа есть а вот желания нет, учится, трудится. Тут я конечно излишне обобщил. Так как не могу сказать точный процент таких сограждан. Ну вы поняли о ком я.

Mick:

Так “положительная селекция” появится.

Да, это “гримаса” капитализма. Выживает сильнейший. За уши тянуть никто не будет.

Mick:

Неужели вы думаете, что учиться, а потом нормально жить и работать, никто не хочет?

Хотеть мало, надо прилагать усилия и тут начинаются проблемы, часто и у многих.

pentajazz:

это как это я сделаю?

Извините, я не осведомлен о системе образования в Израиле. Предлагал россиянам.

Hainov:

Нет. Сейчас хотят не “работать”, а “устроиться”.

Взялся было цитировать Ваш пост но просто плюсую. С каждым пунктом согласен.

Вячеслав_Старухин
Fyl:

Право у народа есть а вот желания нет, учится, трудится

Питерский:

Отказываете вы нашему народу в его праве на человеческую жизнь. Все хотите, чтобы он вечно в холопах ходил…

Холопы и народ тут не причём.
Фовизин писал про мальчика из дворян.
“Не хочу учиться, а хочу жениться!”

Fyl:

“гримаса” капитализма. Выживает сильнейший.

Какой сильнейший, вы о чём?
К счастью, всё не так просто.

avtandil
Fyl:

Как уже сказал, у каждой медали две стороны. Получили права человека, потеряли возможность наказывать тунеядцев. Была же такая статья при советах?

Определенная категория тунеядцев в СССР приветствовалась и даже была привелигированной. Действительно не все так просто.

Fyl
Вячеслав_Старухин:

Какой сильнейший, вы о чём?

Умнейший, хитрейший и тп )

avtandil:

Определенная категория тунеядцев в СССР приветствовалась и даже была привелигированной.

Это кто такие были? Разве что философы и (или) культурные деятели?

Hainov
Fyl:

Разве что философы и (или) культурные деятели?

Не. Освобожденные парторги и комсорги. Но вам по молодости лет простительно об этом не знать.

avtandil
Fyl:

Это кто такие были? Разве что философы и (или) культурные деятели?

Быстро смекаете.
Самый простой пример.
Для выставки была сделана ракета. Заказал скульптор, моделистам и заплатил 150 рублей. По стечению обстоятельств я узнал сколько ему за его “работу” заплатило государство через союз художников и я опешил 5 тысяч рублей как за произведение искусства.
Второй пример, Церетели поставил памятник по форме ,чтобы представили, в центре земной шар и клюшки по кругу в с ударной часть оттопыренной наружу. Народ его сразу окрестил как украсть миллион(как раз эта американская картина вышла на экраны) потому что ему за этот “монумент” именно столько и заплатили.
А сколько фильмов снимали в СССР вы знаете? а сколько из них просто после окончания проекта просто выбрасывали в мусор. А вы знаете во сколько государству все это обходилось? А ведь я в то время вкалывал и создавал добро которое по братски раздавали этим тунеядцам. Всякие союзы всяких дармоедов и тунеядцев живших на иждивении трудящихся?. Да это была каста тунеядцев на иждивении народа, но поскольку народ это и был государством считалось что государство их содержало! Потому что ему, государству нужны были они чтобы воспеть валичие кормчих и пути по которому шли. А какой то Вася или Вано которые не попали в список привилегированных тунеядцев терли нары. Вот и вся ваша справедливость и борьба с тунеядством. И кого было больше еще надо сосчитать

rcred
Hainov:

Не. Освобожденные парторги и комсорги. Но вам по молодости лет простительно об этом не знать.

А не согласен с вами, эти люди занимались идеологией, и она тогда была сильная, они не зря ели свой хлеб.