Свиней- к расстрелу, фермеров...?

blade

ntrtv.ru/15849-bystroe-rasprostranenie-afrikanskoy…
В России хотят запретить содержание свиней в домашнем хозяйстве и на мелких фермах.
Очередной этап “заботы” вождей о населении: учитывая, что в сельской местности каждая семья (ну, за исключением уж совсем пропащих) выращивает у себя свиней ,кур и прочую мелкую живность- просто ,чтобы было что кушать, поскольку работы (а следовательно денег, на что купить еду) там уже давно нет, это решение- прямой смертный приговор десяткам миллионам россиян. А если знать, что на Кубани к примеру- существует огромный свиноводческий комплекс, принадлежащий (не будем упоминать кому, кубанцы знают), то запрет- прямой путь к монополизации рынка и- сколь угодно большому росту цен.
Интересен также вопрос: откуда у нас (причем, практически по всей стране)- она (чума африканская) вообще взялась?
Носителей её у нас- нет. Свиньи- в Африку не ездят?
Правда, в лабораториях наших “миролюбивых” военных- чего только нет 😦
ЗЫ* Союз фермеров России направил самизнаетекому письмо с мольбой- “не запрещать”
Хрущев в свое время- тоже вводил такой запрет 😦
Чем это для него кончилось- все знают 😃
Может, и тут свиньи нам помогут?

V_Alex

Чума - из Грузии, так Онищенко сказал. А фермерам - ВТО 😃
Свинофилам можно погуглить “союз свиноводов”.

ZigZag_ZZ

В пошлом годЕ у моего друга свиней перебили, как раз перед забоем, самый вес набрали, а тут типа вирус, он проверил после казни анализы- чисто!
У всех перебили, это малый политИк, надо ведь “помогать” фермерскому хозяйству!

blade
V_Alex:

Чума - из Грузии, так Онищенко сказал.

Ну, Онищенко и Грузия- это уже как Петька и Василь Иваныч: только назвать- и дальше уже можно начинать смеяться 😂
А грузинские свиньи- в Африку на уикенд ездят? Типа- загорать?
И как они по всей России то расползлись?

ZigZag_ZZ:

У всех перебили, это малый политИк

Думаю, малым сейчас- не обойдется: десятки миллионов людей- на грань голода поставлены?

V_Alex:

Чума

Чума у нас- несколько из иного места.
И все его знают.

EXPERIMENTATOR1970

Следующим шагом будет запрет на выращивание картофеля,да огурцов с помидорами на своих дачах!

Панкратов_Сергей
ZigZag_ZZ:

У всех перебили, это малый политИк, надо ведь “помогать” фермерскому хозяйству!

Если говорить про частника, про подсобное хозяйство- то свиней сейчас практически не выращивают.
Зернопод зарплату по смешной цене не выписать как ранее в советское время, и не купить- дорого. И тем более не украсть. А без зерна свинью не вырастить.
В итоге на базаре даже в глубинке - все мясо импортное. Продавцы мухлюют, размораживают импортное и продают под видом местного.
А вот говядины полно, коровке сено-солома- его можно и самому заготовить.

blade
Панкратов_Сергей:

В итоге на базаре даже в глубинке - все мясо импортное.

Ага!
А "осматривают"его на таможне- птенцы гнезда онищенского.
И за толику малую- у них возникает страшное косоглазие: пропускают с чем угодно: хоть с чумой, хоть с аттраксом.
ЗЫ: кто не верит, пусть пойдет на ближайший базар и попробует сосчитать кольца с брульянтами на толстых пальчиках ветинспектора 😃

Панкратов_Сергей:

Если говорить про частника, про подсобное

Ну, не знаю: в Неженке (20 км от Оренбурга)- в каждом дворе хрюшки и гуси.

ZigZag_ZZ

Перебить говядину и свинину и жрать кенгурятину и бизонов Аргентинских…
Мне кажется так правильно.
И про курей не забыть, а то птичий грипп чтото не проявлялся…

Панкратов_Сергей
blade:

Ну, не знаю: в Неженке (20 км от Оренбурга)- в каждом дворе хрюшки и гуси.

Гуси- травкой обходятся, а если еще и на водоеме…
Справедливости ради - если ранее, при сов власти, в каждом среднем дворе было 5-ок свиней и одна корова, то теперь одна свинья и несколько (2-10) коров, быков, телят.
Свинью все же держат, но для себя. Без свинины фарш не фарш.😃

Shavelsky

На прощлой неделе ездил на птицефабрику “Родон”, это между Калугой и Медынью. За суточными цыплаками. В прощлом году - за суточными очередь и запись. Сейчас - я один, народ приезжает с клетками на прицепах - хватают сотнями 5-7 недельных. Пока ждал своих малышей - погрел уши, послушал “фермеров”, - первое что они делают - пропаивают мощнйшим антибиотиком - мясо нельзя есть 2 недели. Пох. Кормить зерном - дорого, у каждого “фермера” свой рецепт, но я так понял, что в основном крахмалом кормят. А самое главное, как я слышал, после ощипа горелкой опалить - типа самое домашнее мяско птицы. И не дешевле 280 р/кг - иначе не поймут.
Просто охренеть! Лучше уж, чем на рынке - синюшных в магазине купить,
здоровее будем.
А свиней держать, и вправду, - западло уже, у знакомого фермера 2-й год подряд одни убытки - якобы “чума” - и всех хрюшек в расход. В прошлом году около сотни, 3 недели назад - 46 тушек, килограмм по 35-40, “ветеринарам” лет по 22-26,похожие друг на друга ребята, не хватает только серых, одинаковых пиджаков.

ADF
Панкратов_Сергей:

Если говорить про частника, про подсобное хозяйство- то свиней сейчас практически не выра…

Да откуда-то ты за всю великую Россию знаешь?! Очень много где в регионах свиней выращивают. Не в каждом дворе, но далеко не редкость и не единичные случаи. Ближе к югам, не говоря уж про бывшие республики, вообще все в порядке с частным свиноводством.

Панкратов_Сергей
ADF:

Да откуда-то ты за всю великую Россию знаешь?!

Молодой человек, и давно мы на “ты”?

Я делаю вывод из того что вижу и сравниваю с тем что было в советское время.
Вас в советское время еще и не было.
Это раз.
И два- это просто логически получается - при объемах зерна сейчас выращиваемых и продаваемых за рубеж - свиней столько просто не вырастить.
Раньше из за свиноводства мы вынуждены были покупать зерно в Канаде, сейчас же продаем.
И три- А свинину покупаем.

Панкратов_Сергей:

В итоге на базаре даже в глубинке - все мясо импортное. Продавцы мухлюют, размораживают импортное и продают под видом местного.

А ранее импортного на базарах не было. Про это в курсе?

BukaFx
blade:

Свиньи- в Африку не ездят?

Свиньи ездят на курорты дорогие и поросёнков своих в лондоны всякие отдают на учёбу. Отсюда вся зараза и берётся.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Я делаю вывод из того что вижу и сравниваю с тем что было в советское время.

Поиск в инете показывает то что так и есть- kaig.ru/dirty.pdf
В России в 1985-1990 годах свиней было 40000000, в 2005 году 13000000, в 2013 году - 18000000 голов.

Alex_64
ZigZag_ZZ:

В пошлом годЕ у моего друга свиней перебили, как раз перед забоем, самый вес набрали, а тут типа вирус, он проверил после казни анализы- чисто!

А пульс он не посмотрел какой был?

EXPERIMENTATOR1970:

Следующим шагом будет запрет на выращивание картофеля,да огурцов с помидорами на своих дачах!

Это как в США, что-ли?

Панкратов_Сергей:

В России в 1985-1990 годах свиней было 40000000, в 2005 году 13,000,000, в 2013 году - 18,000,000 голов.

Да, всё так. Возрождается свиноводство в России. Да и страна наша тоже всё лучше и лучше становится.

ADF
Панкратов_Сергей:

…на “ты”?

Это интернет. Тут - обе формы обращения являются одинаково не уважительными по желанию собеседника.

Панкратов_Сергей:

…я делаю вывод из того что вижу и сравниваю с тем что было в советское вре…

Уменьшение масштаба частного свиноводства - не повод утверждать, что его не стало. Напомню, что само население страны после советского времени - также значительно сократилось (по реалистичной не официальной статистике - почти в 3 раза). Так чему же удивляться, что свиней стали меньше держать?

Однако это не повод запрещать хрюш. А то, чисто по аналогии, игрушечные самолетики тоже исчезающе малый процент россиян запускает - давайте запретим в стране моделизм?

Alex_64
ADF:

А то, чисто по аналогии, игрушечные самолетики тоже исчезающе малый процент россиян запускает - давайте запретим в стране моделизм?

Если это начнёт угрожать безопасности полётов реальных бортов - запретят на раз-два. И в общем это будет правильное решение.

А с “частными хрюшами” всё просто, с экономической точки зрения: это давно уже не выгодно. И запрещать ничего не надо так как, по Вашей же аналогии, несмотря на отсутствие запрета на самостоятельное изготовление сервоприводов для моделек, никто этим давно не занимается. Просто, с определённого момента развития технологий производства, это стало не выгодным и странным занятием.

Панкратов_Сергей
ADF:

Тут - обе формы обращения являются одинаково не уважительными по желанию собеседника.

В следующий раз ко мне обращайся на “Вы”. Если при обращении к тебе больше нравится на ты, я учту.

Alex_64:

А с “частными хрюшами” всё просто, с экономической точки зрения: это давно уже не выгодно.

Именно, про то я Выше и писал. Ранее, в советское время, в газетах полно было статей с темой как бороться с тем что население кормит свиней буханками хлеба, скупали в магазине хлеб и кормили им. Хлеб был дешевый, мясо дорогое. Ну и в колхозе за бутылку машину зерна всегда можно было выменять.

Сейчас не то что булкой хлеба, комбикормом кормить накладно. Дорого, себестоимость мяса не конкурент импортному.

VladGor
ADF:

Напомню, что само население страны после советского времени - также значительно сократилось (по реалистичной не официальной статистике - почти в 3 раза). Так чему же удивляться, что свиней стали меньше держать?

Прежде чем напоминать, ссылку бы прочитали - речь про Россию, в 90 г было 40 млн, в 2010 16 млн.
А в СССР в 90 г было 75 млн.
И сравним с Китаем - в 65 г было одинаково, по 70 млн , в 2010 в Китае 475 млн.

V_Alex
Alex_64:

А с “частными хрюшами” всё просто, с экономической точки зрения: это давно уже не выгодно…

Не все там просто. Сейчас частники дают 40% свинины, свинокомплексы - 60%. И это в условиях чумных наездов и при совершенно дурных инвестициях в свинокомплексы. Есть такая пословица - “за морем телушка - полушка, да рупь - перевоз”. Не у всех фермеров есть супермаркет в прямом доступе. Да и откармливают хрюшку “для себя” нормальным кормом, а не термоядерным, как на свинокомплексах. Вкус другой, привес поменьше, зато жизнь подольше…

ZigZag_ZZ
Alex_64:

А пульс он не посмотрел какой был?

Смешно…
Для горожан , сообщаю, для анализа тушки на эту хрень ректально у свиньи градусы не мерят и пульс не счупают и давление не меряют, а берут кровь и всяко разно с туши причём и с дохлой!
Вот они отправил с убиенных, и ему поведали, что жили бы они долго и счастливо пока не решили бы их на мясо пустить…
Свиней растить можно , если есть хозяйство, а оно есть.
В принципе перебили весь скот у населения, причём по экспресс анализу, реальный заказ!

Alex_64
ZigZag_ZZ:

Для горожан , сообщаю, для анализа тушки на эту хрень ректально у свиньи градусы не мерят и пульс не счупают и давление не меряют, а берут кровь и всяко разно с туши причём и с дохлой!

Даже не буду просить выложить бланк с результатами анализа. Конечно его не было, нет и не будет.

Вот одно не понятно: при эпидемиях не просто забивают свиней, а:

  1. Изымают.
  2. Умертвляют.
  3. Сжигают.

Куда он там “ректально” и что совал-то, после этой процедуры?

V_Alex
Alex_64:

Даже не буду просить выложить бланк с результатами анализа. Конечно его не было, нет и не будет…

Желаете убоинки прикупить? 😃

Alex_64
V_Alex:

Не все там просто. Сейчас частники дают 40% свинины, свинокомплексы - 60%. И это в условиях чумных наездов и при совершенно дурных инвестициях в свинокомплексы. Есть такая пословица - “за морем телушка - полушка, да рупь - перевоз”. Не у всех фермеров есть супермаркет в прямом доступе. Да и откармливают хрюшку “для себя” нормальным кормом, а не термоядерным, как на свинокомплексах. Вкус другой, привес поменьше, зато жизнь подольше…

top.rbc.ru/economics/12/10/2012/674007.shtml

Не выгодно.

V_Alex:

Желаете убоинки прикупить? 😃

Пепел свиней стучит в наши сердца? )

V_Alex

Термометр в живую вставляют. Кровь с туши берут.

Alex_64:

Не выгодно.

Вопрос стоит “есть или нет”. Может экономически Вы тоже невыгодны…

Alex_64:

Пепел свиней стучит в наши сердца? )

Все проще, дед свиней разводил, я - свинокомплексы проектирую 😃