Более одного провайдера для одной LAN - опыт реализации

lelik

У тебя lease time в DHCP сколько? Ровно столько у тебя и должен прожить твой дефолтный рутинг, установленный вручную. А если живет дольше - значит TCP-стек в винде еще хуже, чем я о нем димал.

6wings

я те открою секрет - у меня DHCP практически не используется. Только для гостевых компьютеров, которые долго не работают. Всё остальное с фиксированными АйПи. А вообще, у меня лизинг DHCP неделя. И что?
Ты бы уж лучше поинтересовался тем, что будет, если на кэширующем ДНС линк наружу отвалится ))

lelik

У меня - ничего, поднимется бэкап и фсио, клиенты LAN и не заметят. Ты другое пропустил - не спросил, какого уха мой DHCP-сервак options шлет при каждом renew. А ведь шлет, подлец, хотя это ему не свойственно в дефолтной конфигурации. Значит, я зачем-то это включил и не понню зачем. И, значит, не знаю, что сломается, если это выключить. Т.о. я лошара, ЧИТД.

6wings

ну тя нафих )))))))))))
Лучше отпили на своей патч-панели из 48 отверстий лишние дырки - они не нужны. А отпиленное можно продать. С уценкой )))

С ДНС, кстати, у меня тоже ничего особенного не случится. Кроме того, правда, что hosts на компе с кэширующем ДНС, единый для всей LAN (прошу заметить!), будет продолжать работать - вот это ценно и интересно. У меня в этом общественном hosts всякие локальные штучки прописаны, типа, для всякого локального девелопмента и управления. Но вообще, думаю, что пора дома полноценный ДНС слейв-сервер поднять для основного из ИНИОН… Что-то захотелось. И почтовик мульти доменный дома тоже не лишним будет - в кое-какие мои домены его прописать как дополнительный МХ. Тогда если канал у ИНИОН отвалится, то нужная почта на него пойдёт. Вроде почтовых уведомлений от регистраторов и от форумов.

11 months later
6wings

В разделе “Сетевые технологии” на своём сайте я выложил 3 статьи:

1. Подключение локальной сети к нескольким провайдерам - альтернативный метод
2. “Условный” PING
3. Шлюз для Гигабитного внешнего канала

в них подробно - с примерами и картинками расписано всё то, что обсуждалось в этой ветке выше + изложено кое-что новое.
Интересующиеся могут ознакомиться и продолжить дискуссию. Особенно Лёлик ))

Для затравки сообщу, что провёл домой оптику 1 Гбит и плачУ за неё всего 590 руб в месяц. Подключение бесплатно.
Альтернативный канал по меди превратился из 30 в 100 Мбит и стОит столько же.
Наступает эпоха дешевого высокоскоростного Интернета. Ура, товарищи! ))

Mick
6wings:

на своём сайте

Еще раз с уважением… Раньше и не знал…

1 month later
Negator1983

Для резервирования и балансировки каналов существует BGP.
Для дома он конечно мало приспособлен.
Вы же придумали костыли. На винде. Не хочу обижать, но решение не очень. Строго говоря гугловский ДНС вам ничего не должен, в том числе и пинговаться не должен.

Что касается гигабитных каналов:
Как представитель провайдера(кстати небольшого по меркам Москвы) - могу смело заверить:
Мы действительно даем гигабитные каналы. Даже физлицам за небольшие деньги.
Естественно гигабит негарантированный, НО - по факту он там есть. И ядро сети и доступ вполне это позволяет.
Просто еще не было физлиц которые способны его прокачивать в постоянном режиме. Да и не надо это никому.
Более того - средний трафик 1 физлица при тарифах от 20мбит до гигабита составляет около 0.5 мбита в пике.
Вот сейчас я пишу сообщение и трафика почти нет, хотя канал соточка. Прогружу я его полностью на пару минут завтра, когда буду качать новый фильм. В остальное время он простаивает.

Что касается цен - да гарантированные каналы на точках обмена трафиком дороже. Реальный гигабит стоит около 20.000 руб при покупке одного. Оптом - еще дешевле.
Но есть еще пиринги - MSK-IX, WORLD-IX и т.п.
В итоге трафик растекается по ним и получается существенно дешевле.