О пенсии

Mick
6wings:

Миш, спасибо за инфо. Дай на них линк, плз

Не вопрос:
lk2.service.nalog.ru/lk/
Но для первичной регистрации все равно необходимо подъехать лично.

Вячеслав_Старухин

Мне тоже в январе этого года исполнилось 60 лет и я оформил пенсию.

Летом получил удостоверение ветерана - заняло это полдня.
Достаточно медали к 850-летию Москвы.

Перед этим в апреле 2014-го я уволился с предыдущей работы, так как она давно стала совсем не по специальности, да ещё предстояло заниматься сопровождением компрессорной станции на южном берегу Северного ледовитого океана 😃

Поиск более подходящей работы занял 8 месяцев - до декабря 2014 года.

На пенсии очень много работы на новой работе 😃
Она очень интересная - даже интереснее, чем авиамодели, потому что именно по моей специальности, где мало кто может со мной сравниться в результатах.

Поэтому сделанную ещё в декабре в ожидании новой работы лёгкую модель (чтобы обойтись без аэродромов, которые либо далеки либо дороги) я в этом году ездил вместе с женой и сыном запускать всего только один раз - 10 мая:

vlbelugin
Вячеслав_Старухин:

На пенсии очень много работы на новой работе 😃

Нормально Вячеслав. Я тоже на пенсии был целых четыре дня.

Mick
vlbelugin:

Я тоже на пенсии был целых четыре дня.

Почему так мало? По-моему, пенсионер - это навсегда. Другое дело, что работать продолжили…

vlbelugin
Mick:

Почему так мало? По-моему, пенсионер - это навсегда. Другое дело, что работать продолжили…

Это и имел ввиду. Замкнутый круг. Что бы больше заниматься хобби лучше быть “настоящим” (не работать) пенсионером. Что бы покупать “вкусняшки” для хобби нужно работать.
У нас традиционные осенние ветра. Температура 28, но ветер больше 10. Сидим к земле прикованы ветрами. Эх. А так летать охота.

Панкратов_Сергей
vlbelugin:

Замкнутый круг. Что бы больше заниматься хобби лучше быть “настоящим” (не работать) пенсионером. Что бы покупать “вкусняшки” для хобби нужно работать.
У нас традиционные осенние ветра. Температура 28, но ветер больше 10. Сидим к земле прикованы ветрами. Эх. А так летать охота.

Опять правительство виновато?
Змей делайте из палочек и газеты “Правда”.

Mick
Вячеслав_Старухин:

Летом получил удостоверение ветерана - заняло это полдня.
Достаточно медали к 850-летию Москвы.

Расскажите, за какие заслуги… На одном месте долго работали?

Вячеслав_Старухин

Я сделал очень много полезного для НТЦ “Модуль”.
Но начинал свою работу в ИТМ и ВТ, где проработал 14 лет и сделал несколько важных работ.

Институт точной механики и вычислительной техники был образован для создания в СССР новых средств вычислительной техники, в первую очередь — быстродействующей вычислительной машины (тогда еще не существовало термина суперЭВМ).
Постановление Совета Министров СССР № 2369 о формировании нового института в составе Академии наук СССР датировано 29 июня 1948 года и подписано главой Правительства СССР И. В. Сталиным. Решением руководства института день 29 июня объявлен днем рождения ИТМиВТ, хотя, конечно, работа над созданием института началась еще до принятия правительственного Постановления и продолжалась после его принятия длительное время.

Постановление Совета Министров СССР № 2369 о формировании института

Mick
Вячеслав_Старухин:

Я сделал очень много полезного для НТЦ “Модуль”.
Но начинал свою работу в ИТМ и ВТ, где проработал 14 лет и сделал несколько важных работ.

Вопрос гораздо проще. Как ваши заслуги (Медаль и Ветеран труда) сформулированы в ТК? Просто у нас с вами один и тот же возраст, но я про это ничего не слышал…

Панкратов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Летом получил удостоверение ветерана - заняло это полдня.
Достаточно медали к 850-летию Москвы.

Вячеслав, Вы успели!! Поздравляю!
Прочел, вспомнил что у меня есть медаль со службы… По сегодняшним правилам и по планируемым изменениям подхожу
-

Возможно, уже со следующего года получить звание “Ветеран труда” будет сложнее. Необходимый для этого трудовой (страховой) стаж может быть увеличен до 20 лет для женщин и 25 - для мужчин

Тем не менее, круг имеющих право на это звание может серьезно уменьшиться. Потому что, согласно предлагаемому законопроекту, в него не попадут граждане, награжденные не федеральными, а только ведомственными знаками отличия в труде.

www.rg.ru/2015/07/20/veteran-site.html
Но что будет далее?

Вячеслав_Старухин
Панкратов_Сергей:

По сегодняшним правилам и по планируемым изменениям подхожу

Тогда нужно прямо сейчас не полениться оформить.
До достижения пенсионного возраста никакие льготы действовать не будут, но по закону оформить можно заранее:

Важно. Если у вас есть право на получение звания «Ветеран труда», то его можно получить заранее, до получения пенсии.
Правда, пользоваться им можно будет только после выхода на пенсию.

Mick:

Вопрос гораздо проще. Как ваши заслуги (Медаль и Ветеран труда) сформулированы в ТК? Просто у нас с вами один и тот же возраст, но я про это ничего не слышал…

Михаил, наберите в яндексе “Ветеран труда в Москве” и получите всю информацию.
Если кратко и неточно, то в нашем возрасте для этого нужна какая-нибудь награда, даже небольшая.
О льготах я точно не знаю, потому что пока работаю, мне это не актуально.

Питерский

www.consultant.ru/popular/veteran/

Статья 7. Ветераны труда

  1. Ветеранами труда являются лица:
  1. имеющие удостоверение “Ветеран труда”;
  2. награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
  1. Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html#p126
© КонсультантПлюс, 1992-2015

8 days later
Darkdroid
Mick:

В 2016 году обещают индексацию пенсии всего на 4%:
top.rbc.ru/economics/…/560e45729a79477d8251c12a

Еще недавно с экранов ТВ бодро заявляли, что несмотря на падение цен на нефть, мы удешевив рубли получаем их столько же, и сможем выполнять социальные обязательства.
Типа пенсионеры получают в рублях и им все проиндексируют…

Похоже, аппетиты государства растут и с обязательствами неувязочка образовалась.
Пенсионеры подождут, главное таймер отсчета до старта ЧМ 2018 по футболу запустить!

hemmitino

По оф. СМИ замечаю… все чаще усиленно льют что мы стали жить дольше…особенно мужики…аж целых 65 лет…подъем пенсионного возраста явно не за горами…(( …уся надежда на нефть…подросла чуток…ждемсссс…

Darkdroid

Судя по всему решение уже принято, они просто хотят, чтобы до пенсии доживало как можно меньше людей.
Но озвучить это прямо стесняются… выборы в 2018-м году.
И стоимость нефти ничего не решает.

Нам говорят продолжительность жизни увеличилась!
Эти люди не имеют представления о нынешнем качестве и стоимости медицинских услуг для простолюдинов.
И они не имеют понятия о том что такое зарабатывать деньги а не получать!

ADF
Darkdroid:

Эти люди не имеют представления о нынешнем качестве и стоимости медицинских услуг для…

Боюсь, самое страшное, что ещё как имеют представление! И им пофигу.