украина. революция?

КБ_МАСШТАБ

Всё таки я своих детишек поправляю, что бы НА Украину (меня так в школе учили) “БРАТ 2”

Winogradow
DireSnake:

имхо:
В для государств, НА для местности. В киев на украину.

Лично я всегда говорю НА Украине. Как научили в школе когда-то так и говорю.
А вообще вот примеры:
…на Украину
…на Кавказ
…в Сибирь
…в Россию
…в Италию
…на Кипр
…в Антарктиду.
Так что фиг поймеш какому правилу оно подчиняется.

troff
Winogradow:

…на Кипр

… на Аляску
что тут понимать?.. 😃

VladGor
DireSnake:

В для государств, НА для местности

Нет такого правила.
в Уганде, в Уругвае, в Парагвае, но на Украине, на Кубани, на Кубе

DVE

Взято отсюда: otvet.mail.ru/question/20404977

_В — НА (при указании местонахождения, направления движения, сферы деятельности, средств передвижения) .

  1. Предлоги совпадают в значении <…>.
  2. Предлоги различаются: 1) оттенками значения: смотреть в небо (в одну точку) — смотреть на небо (охватывать взглядом большую поверхность) ; 2) частотой употребления <…>; 3) профессиональным или устарелым характером одного из словосочетаний <…>; 4) закреплённостью в устойчивых оборотах <…>; 5) сочетаемостью с определёнными словами: <…> Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке.
    (Д. Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М. , 1998. С. 334)._

Украинцы могут говорить как хотят, а по русским правилам получается все же “на”. Это исключение, принятое как устоявшийся оборот речи.

belaal

В общении с украинцами говорю в Украину(не), ибо им так почему-то приятней, если разговор происходит с друзьями, то на Украину(не).
Вы же едете на Окраину, но не в Окраину.

MxM

Есть исторически сложившиеся нормы языка. Для грамотного русского человека “в Украину” режет слух так же как , да простят меня админы, выражение “иди в х*й” . Вполне можно понять но “не звучит”.
Именно поэтому говорю и пишу “на Украину”

александр52

Антон - это - Бойкот авиамодельных стартов в России

По инициативе руководства федерации проведен опрос спортсменов Украины об их отношении к бойкоту соревнований, проводимых на территории российской федерации. Вот неполный список (будет дополняться).

foxfly

Вообще, все эти “на” и “в” Украину напоминают спор тупоконечников и остроконечников из “Путешествий Гулливера”.

MxM
S_A:

ГЛАВЕНСТВО ЗАКОНА - это не про нас.

А главенство закона это вообще не про мировую политику в последнее время. Что тут говорить. Можно как угодно относиться к Путину но то что он защищает /Российские Национальные Интересы/ у меня не вызывает сомнений.

belaal
foxfly:

Уж если мы собрались куда то ехать

Спасибо, поправил, писал быстро, вот и ляпнул.

foxfly
belaal:

поправил, писал быстро, вот и ляпнул.

А я увидел, что исправлено- вообще стер, чтобы в воздухе не повисло 😃

DireSnake:

сижу. ржу. бпла вдруг оказался “журналистским”…

Судя по качеству картинки- возможно и моделистским:)

Andry_M
troff:

… на Аляску
что тут понимать?..

На камчатку, на Дальний Восток…
На - это оскорбление?

PVA
shnyaga-13:

Думаю, поймете, о чем разговор… 90-е часть 2.

Для ребят требующих переводчика , рекомендую просмотреть фильм Безумный Макс 2: Воин дороги (Mad Max 2, 1981).

да вы тут просто “Америку” открываете, прям глаза на все открыли )))))))))
Вы бы своих земляков вразумляли, больше толку и смысла было бы…

Andry_M
DVE:

устоявшийся оборот речи

+

belaal:

В общении с украинцами говорю в Украину(не), ибо им так почему-то приятней

Ребята, Украинцы! Прошу, поясните со своей точки зрения.

lyoha
DF-ViP:

но интересно

Упал пацтол… ДОлго смиялсо… Да кто же ему денех-то даже даст на такую знатную клоунаду?

troff
Andry_M:

На камчатку, на Дальний Восток…
На - это оскорбление?

Нет, я к тому что это всё наши земли. 😃

Пашеч
lyoha:

Упал пацтол… ДОлго смиялсо… Да кто же ему денех-то даже даст на такую знатную клоунаду?

53млн. - это что деньги? Пару ветряков не достроит(которые строятся) - вот тебе и деньги.