Вчера ходил в военкомат...

SAMSEI

у нас армии (90 год) пословица была
"ефрейтор погранвойск все равно что майор милиции "

Д_Заточник

Ну тогда осталось вспомнить что: “Один ефрейтор заменяет восемь караульных собак…”

pentajazz

рядовой войсковой разведки клал на майора штабника.
и ему за это ничего не было.

S_A
SAMSEI:

"ефрейтор погранвойск все равно что майор милиции "

Д_Заточник:

“Один ефрейтор заменяет восемь караульных собак…”

pentajazz:

рядовой войсковой разведки клал на майора штабника.
и ему за это ничего не было.

…много в войсках прибауток. Отдельная тема. “Кто в Армии служил, то в цирке не смеется.”
По военкоматам. Практически все начальники отделов остались те же (в основном уже пенсионеры). Просто сменили китель на пиджак. Вернее не просто, а кто выжил в борьбе за “место под солнцем”…

mebelchik
S_A:

Отдельная тема. “Кто в Армии служил, то в цирке не смеется.”

Угу, весело там.
Мне для института необходим был приписной билет.
Пошел в военкомат, где популярно объяснили, куда и как мне идти.
Одна из фраз дословно: Пшол вон, щенок, нету тебя, ты не существуешь.
Больше я туда не ходил.

Brik
Palar:

Может стать и майором.

а скорее всего рядовым, если до этого не проходил военную службу и воинского звания не имел.

S_A:

При переходе из ВС в МВД воинское звание сохраняется, наоборот нет,

не согласен… за особые заслуги звание могут сохранить и из ранга спец… перевести в ранг воинского… у нас в части служит старлей, в прошлом опер, все звания получил в МВД, был в Чечне, когда устраивался в нашу часть, то по запросу Мин. обороны разрешило перевести его спец. звание в воинское и приняли его старлеем. вот так вот.

S_A
Brik:

за особые заслуги звание могут сохранить и из ранга спец… перевести в ранг воинского

Нет правил без исключений. С младшими офицерами немного проще, т.к. вопрос может быть решен на уровне Округа/УВД. И то, достаточно сложная процедура.