Памяти павшим, ведь в каждой семье...

chinuk
кошка:

но почему при прямом клике кидает фиг знает куда

Попробовал.Тоже самое.

6 months later
6 months later
кошка

Помогал тут намедни соседскому старику, бывшему учителю забор поправить, а у меня в сварочной маске во время работы батарейки сдохли. Что интересно, даже с не работающим экраном зайцев я не нахватал, но не в этом суть.

Починили забор, чаек пьем, я у деда про медали расспрашиваю, а он переживает за мои глаза. Я ему: «а эта медаль за что, а эта» ? И тут дед, про одну из медалей говорит, что не любит ее. И поведал такую историю:

Они наступали, взяли какой-то хутор. Его с товарищем поставили в караул, и тут на рассвете моему соседу приспичило. Он отошел на опушку в кусты, снял ремень, присел, ППШ держа на коленях, пыжиться, и тут прямо рядом мимо него идут четверо немцев!

Он, не подтираясь, резко натянул штаны, и крича «Hände hoch», «Werfen Sie Waffen und auf den Knien» полоснул очередь над головами! Немца от неожиданности оружие побросали…

Короче привел он их командиру, ему объявили благодарность и отправили отдыхать. И вот, говорит он: стою возле бочки, застирываю исподнее, а на опушке слышу: «пух- пух – пух – пух»…

Я все понимаю, наступаем, некогда с пленными возиться, но я ведь с ними, пока шел, разговаривал, в глаза им смотрел, вот как тебе… В общем, как то хреново мне на душе, когда я этот случай вспоминаю…

chinuk

Двоякое впечатление. Вроде и так, а вроде и нет. Бате с братьями лет по 7-8 было, когда по ним пьяные немцы на речке из ручника стреляли. И в тоже время офицер только пендаля дал дядьке моему, когда тот у него “Вальтер” спёр. Бабка думала всё, трындец… Пронесло

кошка
chinuk:

Двоякое впечатление.

То же из рассказов одного знакомого ветерана:

Спрашиваю: Когда война началась немцы сразу пришли? А он мне так обыденно:

Не-е-е. Война началась в воскресенье, а немцы приехали только в среду. Собрали всех на деревенской площади, устроили перекличку по церковной книге, отделили евреев и похожих на цыган, и загнали их в амбар. Потом подожгли. Остальных отпустили, детей даже шоколадками угощали.

Сука, даже представить жутко.

тиша

Мама рассказывала, немцы молодеж гоняли на аэродром работать. Иногда приходилось работать на кухне, обычно чистили картошку, рядом с ними частенько работали наши пленные. Однажды немец повар показал на большой бак с картофольными очистками чтобы отнесли пленным, побоялись так как рядом находился поляк(старший по команде, жутко ненавидел наших). Немец сам отнес, а под картофельными очистками была тушенка, хлеб и масло.
В городок иногда гоняли на показательные казни, приговор в исполнение приводили полицаи, немцы стояли рядом и покуривали.
Рядом с деревней (Пуховичи, Минского района) было гетто, там были польские, украинские и свои евреи. По началу у них был свободный выход, но однажды приехали солдаты СС и полицаи говорящие на украинском (местным полицаям не доверили)и началось.

Питерский


blog.fontanka.ru/posts/71382/

“…Заранее предупреждаю, что истории хотя и выглядят совершенно фантастичными, однако всё изложенное базируется на исторических фактах…”