Памяти павшим, ведь в каждой семье...

Vorona_z_Handicraft

Всегда и безгранично уважал ветеранов войны. А их все меньше. История этой войны страшная, но помнить ее мы должны. Давайте поделимся и расскажем у кого кто где служил, выжил или погиб в войне. Погибшим и выжившим в этом аду, адской мясорубке - честь и слава, поклон до земли.

Мои.

Дед Фатых (Рашидов) - отец моего отца, ПВО, вернулся живым.
Дед Иван (Гущин) - отец мамы ПВО, прожектор, вернулся живым.

Оба деда служили в ПВО, на них кидали бомбы, но не попали, повезло. От пересказов знаю что приходилось крепко напиваться спирта в дни, когда их постоянно атаковали Ju87 - это страшно, и трезвым в таком бою - факт: не место. Оба вернулись, но здоровье было подорвано. Я родился в 1970-м, их уже, увы, небыло…

Дядя Юра (Вульфович) - мой любимый дядька, научил меня ловить рыбу, играть в преферанс, купаться в ледяной воде… а главное - быть сильным духом и патриотом. Служил в артразведке. Артиллерия минометная часть., т.е. его команда работала вблизи линии фронта. Получил Красную Звезду. Привел 2-х немцев, взял их он возвращаясь один выживший, с ножем без автомата. Кажется в 43-м накрыло своим огнем, когда его разведгруппа работала по наводке огня на позиции немцев. Выжил, лежал долго в гипсе. Одна нога стала короче около 3-4 см. В последствии стал геологоразведчиком и провел много георазведочных экспедиций на востоке СССР и в Африке. Удивительно похож на Ю.Сенкевича и лицом и характером.

Дядя Ваня (Иван Голубков), моя жена его внучатая племянница. У него небыло детей, увы. Прошел полвойны водителем, потом учебка, потом вторую половину войны - снайпером. Умер недавно, у жены на руках. Запретил ей вызывать скорую… Она вызвала таки, но скорая ничем не помогла. Зачетных подтвержденных 19 фрицких душ, остальных неподтвержденных ни кто не считал. Своим наследником выбрал моего сына Андрея - как внука и надеясь на продолжение патриотических традиций.

У жены дед Пётр (из Пензенской области, с.Мещерское) погиб в первые дни. Десант. Тупо выкинули на оккупированную уже территорию. Тело и документы не нашли. Известно от выживших что был ранен, а потом группу кто пытался эвакуировать раненных накрыло прямым попаданием немецкого снаряда.

Вечная Слава. Вечная Память.

Пишите про своих ветеранов. Помним. Помним всех. И словом и песнею…

“Я ребята не видел море…” Моя любимая песня из военного репертуара Сукачева. Фото к клипу незнаю кто подбирал.

Немного о книгах.

Не секрет, что книги воспитывают человека. Я с детства был поклонником космической фантастики в духе “Прыжок в ничто” А.Беляева или “Обмен разумов” Р.Шекли. Но много читал военных книг. Почемуто не любил худ. лит и поэзию. Да Симонов силен был словом, но интереснее были мемуары.

М.Гареев. Написал книгу. Прочитал от корки до корки. Тогда еще раздобыл в библиотеке и прочитал книгу л.к. Берегового. Они оба служили на Ил-2. Отвоевали нашу Родину. Много общался с Женей (Евгений сын Мусы Гареева), работали несколько лет в соседних кабинетах в Центре Хирургии Мулдашева, Евгений врач, очень классный спец, психолог.

Года два назад купил случайно мемуары Покрышкина. Зашел в книжный и увидел книгу с самолетом на обложке. Сын перечитал вдоль и поперек, я меньше. Миг-3 – кумир теперь… Но очень интересная книга, можно еще встретить в продаже.

Vorona_z_Handicraft
pakhomov4:

Настоятельно рекомендую…
www.belousenko.com/books/…/nikulin_vojna.htm

Дружище, тема не для настоятельных ссылок. Книг много, идей и суждений - ещё больше. О памяти я.

Вот вы в питере живете, там и племянник мой живет: полгорода париезжие. Ты помнишь о блокаде Ленинграда? Я - да. Не сам. Но много общался с женщиной, которая оттуда была эвакуирована в Уфу в конце блокады. Много лет прошло, но для нее просто хлеб был вкусный как торт для нас. Ей никаких “Настоятельно рекомендую…” не надо было. Просто выжила.

ameser

Цитата из рекомендованного."Мы похоронили его рядом с лейтенантом Пахомовым — тихим и добрым человеком, который умер, выпив с тоски два котелка водки.

Vorona_z_Handicraft
ameser:

Цитата из рекомендованного."Мы похоронили его рядом с лейтенантом Пахомовым — тихим и добрым человеком, который умер, выпив с тоски два котелка водки.

Это откуда цитата?

***

Эту песню мы пели всем классом. Уроки пения. Помню до сих пор наизусть. 41 шк., 9А-10А Уфа. “Нас ждет огонь смертельный, Но всё ж - бессилен он…” Так мы воспитаны, так стараюсь воспитать сына и дочь. Я не стесняюсь быть патриотом Родины. Даже если стану дохлым стариком, если потребуется возьму АК в руки, встану на защиту страны. Благо нашим - стрелять умею, не благо врагу - 98 из 100 на 50 метров)))))

Наш башкирский герой.

Ил2, 2 раза Герой Светского Союза.

Мусса Гареев. Настоящий пилот. Раз в год приношу цветы на его могилу, обычно в конце августа, могила и памятник находится в Парке Победы г.Уфы.

ПС. Л.к. Береговой и Гареев немногие, которые испытывали ракеты от Катюши на борту Ил2. Били паровозы и составы немецких войск. попасть было трудно, но в случае попадания хотябы одной ракеты из двух - был полный кирдык (тат. слово) всему составу.

E_Gor

Мои деды.
Хвостов Павел Никитович (отец мамы), заместитель командующего — начальник
инженерных войск 57-й армии. В период наступательной
операций армии обеспечивал форсирование рр.
Северский Донец, Уда и Днепр. При форсировании
Днепра в 1943 в р-не
Верхнеднепровска в короткий срок организовал
постройку моста через Днепр, что обеспечило
развитие наступления.
При форсировании р. Днепр был тяжело ранен.
Звание Героя Советского Союза присвоено
20.12.1943.
Умер в 1977 году.
Горяинов Федосий Иванович пропал безвести под Сталинградом.

sergass

Брат матери ,дядя Ваня. Ушёл на фронт в 1943г.,16-летним,приписал себе два года. Парень был деревенский,крепкий. Повезло попасть на “Катюши”,остался жив. Вернулся домой 19-летним,полностью СЕДОЙ !Ещё несколько лет вдруг вскакивал среди ночи и бежал во двор,ложился в канаву,потом проснётся,идёт домой…Ни одного ранения,а видать,досталось !

vlbelugin

Дед, Инюшин Андрей Васильевич, рядовой пехоты. От Москвы до Сталинграда пешком, ползком. Под Сталинградом ранение. От Сталинграда до Будапешта пешком, ползком. При штурме Будапешта тяжелое ранение головы. После госпиталя восстанавливал шахты на Донбассе (Макеевка). Работал в шахте. Умер в 1978 году. О войне говорить не любил. Но главное я запомнил. Он уважал немцев. Говорил, что есть только два воина - русский и немец.

тиша

Отец, Удинский Владимир Иванович, в войну старший матрос. В 17 лет ушел добровольцем, добровольцы имели право выбора рода войск, выбрал море. Попал служить радистом на бронекатер в Днепровскую военную флотилию и сразу операция “Багратион”, там получил первую награду медаль “За отвагу”. Затем Дунайская военная флотилия, участвовал в Будапештской операции и Венской операции. Войну закончил в Вене. Затем маленький перекур и Амурская военная флотилия, война с Японией. Дважды был ранен и контузия. Второй раз был в Венгрии в 1956 году, но уже в качестве летчика ВТА. 1968 год операция “Дунай” ЧССР. Его братья и сестры кто был на фронте, кто в партизанах. Умер в 2005 году.
А вообще, ихнему поколению досталось.

foxfly
тиша:

ихнему поколению досталось.

Да и нашему- не меньше досталось:Вьетнам, Куба, БАМ, Афган, Чернобыль, всяки/разны долги антернациональны, которых мы не брали, а отдавать пришлось?
Поэтому, давайте от павших отвяжемся?
Мы им уже ничем не поможем- пусть лежат с миром.

FFedor

Петруха, съешь лимону. ничего личного.

1 month later
тиша

Можно зайти на сайт министерства обороны -ПОДВИГ НАРОДА и найти там по ФИО участника войны. На этом сайте нашел информацию по своим родственникам.

12 days later
Игорь_Викторович
Vorona_z_Handicraft:

Всегда и безгранично уважал ветеранов войны.
Вечная Слава. Вечная Память.
Пишите про своих ветеранов. Помним. Помним всех. .

Кущ Василий , Чемпион по борьбе среди моряков, ,ранение в руку,
Лет 10 мне было когда приехал в Киев и попросил деда чтоб дал стрельнуть из его охотничьего ружья,Все мальчишки села с завистью смотрели как я попал в консервную банку,
content31-foto.inbox.lv/…/noname-sized.jpg

7 months later
тиша

Что-то заглохла тема да еще в такой год.

27 days later
GOODVIN64
Vorona_z_Handicraft:

Вечная Слава. Вечная Память.

Здрасте всем.Ключевое слово,память.Кто старое помянет,тому глаз вон,а кто забудет,оба.rcopen.com/files/000000000000000000000000 Первый в списке,мой дед по маме.Второй дед,по отцу,погиб на Висле.Штафные батальоны,документов ненашел.

7 days later
dron=
Vorona_z_Handicraft:

но для нее просто хлеб был вкусный как торт для нас.

Хотите также? На низкоуглеводной диете посидите пару неделек. Кусок лаваша станет вкуснее пироженки, без шуток.

22 days later
кошка

Сейчас я в Белгороде. Тут есть Музей-диорама "Курская битва, вокруг которого уютный парк.

К Дню Победы внучку в школе озадачили, выучить стих про войну. Решили не искать готовое стихотворение, а по мотивам того, что она видела в парке, сочинить свое. Сочиняли всей семьей, вот:

Белый город!.. Небо, солнце и излучина реки!..
Ветер нежно треплет кроны. Отдыхают старики.
Карапуз бежит за мамой, дед с прищуром смотрит вслед.
Мирный парк у диорамы. Лето. Двадцать первый век.

Прикорнул старик и видит: изменило небо вид!
Всюду танки, дым и пламя! Заряжающий кричит.
Пушка, смятая в окопе!.. Боя страшный, адский бег!..
Сжав последнюю гранату, он бросается наверх!

…Распластавшись между траков, прижимается к земле,
Пот от страха моментально выступает на спине.
В голове мелькают кадры: детство, пруд, велосипед,
На щеке – рука родная, вся деревня смотрит вслед!..

…Наступают супостаты, превращают землю в тлен!
Горяча в руках граната!.. Ты один, вставай с колен!..
Наступают «Тигры» снова!.. А своих наперечёт!
Танки свечками пылают, лава смертная течёт!

Как же трудно в этом пекле душу смерти распахнуть!
За село, за маму, Нюру!.. И под танк живым шагнуть!
Что есть сил, швырнул гранату!.. Пулемёт из чрева бил!..
«Наши… Родина… И мама… Я тебя всегда любил!..»

Дрогнули под стёклами ресницы! Снова – белый город у реки!..
Техника стоит на постаменте, у стволов железных – мотыльки!
Все приснилось… Вроде полегчало…
Мирный день над городом плывёт!..
И под ясным небом – диорама, в ней победа и судьба живет!

hivolt

Ответил неправильно 2 вопроса, про концерт и дату капитуляции.

VladGor
E_Gor:

пропал безвести под Сталинградом.

Один дед вернулся без ноги (оторвало в 34ке под Прохоровкой).
Второй пропал без вести в 41. На сайте нашел - из 50 человек, призванных из этого сельсовета, ВСЕ пропали без вести.
Причем кто в 41, кто в 42, пара в 43.

Micael

Великая штука жизнь! С благодарностью и уважением к оцам и дедам!

Саша

Отец , мальчишкой убежал на фронт с ленд-лизовской , танковой колонной, после войны Ташкентское танковое.
Его отец, мой дед вернулся с парализованными ногами.
У бабки , по материнской линии детей в семье было 9 сыновей и 2 дочери - Какаевы (Какашвили ). Ушли все сыновья и одна дочь.
Вернулась, матери тетка и лишь один из 9 дядек.

кошка

Открыт доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу о судьбах героев Великой Отечественной Войны — «Память Народа» http://www.pamyat-naroda.ru/

futro77

форум о квадроциклах и для квадроциклистов!
Что за ссылка левая ?

кошка
futro77:

Что за ссылка левая ?

Сори, Х.З., как так получилось. Ссылка на сайт “Память народа” правильная, но почему при прямом клике кидает фиг знает куда, сам не пойму и поправить уже не получается.

Спасибо что обратили внимание.

http://www.pamyat-naroda.ru/