Памяти павшим, ведь в каждой семье...

Игорь_Викторович
Vorona_z_Handicraft:

Всегда и безгранично уважал ветеранов войны.
Вечная Слава. Вечная Память.
Пишите про своих ветеранов. Помним. Помним всех. .

Кущ Василий , Чемпион по борьбе среди моряков, ,ранение в руку,
Лет 10 мне было когда приехал в Киев и попросил деда чтоб дал стрельнуть из его охотничьего ружья,Все мальчишки села с завистью смотрели как я попал в консервную банку,
content31-foto.inbox.lv/…/noname-sized.jpg

7 months later
тиша

Что-то заглохла тема да еще в такой год.

27 days later
GOODVIN64
Vorona_z_Handicraft:

Вечная Слава. Вечная Память.

Здрасте всем.Ключевое слово,память.Кто старое помянет,тому глаз вон,а кто забудет,оба.rcopen.com/files/000000000000000000000000 Первый в списке,мой дед по маме.Второй дед,по отцу,погиб на Висле.Штафные батальоны,документов ненашел.

7 days later
dron=
Vorona_z_Handicraft:

но для нее просто хлеб был вкусный как торт для нас.

Хотите также? На низкоуглеводной диете посидите пару неделек. Кусок лаваша станет вкуснее пироженки, без шуток.

22 days later
кошка

Сейчас я в Белгороде. Тут есть Музей-диорама "Курская битва, вокруг которого уютный парк.

К Дню Победы внучку в школе озадачили, выучить стих про войну. Решили не искать готовое стихотворение, а по мотивам того, что она видела в парке, сочинить свое. Сочиняли всей семьей, вот:

Белый город!.. Небо, солнце и излучина реки!..
Ветер нежно треплет кроны. Отдыхают старики.
Карапуз бежит за мамой, дед с прищуром смотрит вслед.
Мирный парк у диорамы. Лето. Двадцать первый век.

Прикорнул старик и видит: изменило небо вид!
Всюду танки, дым и пламя! Заряжающий кричит.
Пушка, смятая в окопе!.. Боя страшный, адский бег!..
Сжав последнюю гранату, он бросается наверх!

…Распластавшись между траков, прижимается к земле,
Пот от страха моментально выступает на спине.
В голове мелькают кадры: детство, пруд, велосипед,
На щеке – рука родная, вся деревня смотрит вслед!..

…Наступают супостаты, превращают землю в тлен!
Горяча в руках граната!.. Ты один, вставай с колен!..
Наступают «Тигры» снова!.. А своих наперечёт!
Танки свечками пылают, лава смертная течёт!

Как же трудно в этом пекле душу смерти распахнуть!
За село, за маму, Нюру!.. И под танк живым шагнуть!
Что есть сил, швырнул гранату!.. Пулемёт из чрева бил!..
«Наши… Родина… И мама… Я тебя всегда любил!..»

Дрогнули под стёклами ресницы! Снова – белый город у реки!..
Техника стоит на постаменте, у стволов железных – мотыльки!
Все приснилось… Вроде полегчало…
Мирный день над городом плывёт!..
И под ясным небом – диорама, в ней победа и судьба живет!

hivolt

Ответил неправильно 2 вопроса, про концерт и дату капитуляции.

VladGor
E_Gor:

пропал безвести под Сталинградом.

Один дед вернулся без ноги (оторвало в 34ке под Прохоровкой).
Второй пропал без вести в 41. На сайте нашел - из 50 человек, призванных из этого сельсовета, ВСЕ пропали без вести.
Причем кто в 41, кто в 42, пара в 43.

Micael

Великая штука жизнь! С благодарностью и уважением к оцам и дедам!

Саша

Отец , мальчишкой убежал на фронт с ленд-лизовской , танковой колонной, после войны Ташкентское танковое.
Его отец, мой дед вернулся с парализованными ногами.
У бабки , по материнской линии детей в семье было 9 сыновей и 2 дочери - Какаевы (Какашвили ). Ушли все сыновья и одна дочь.
Вернулась, матери тетка и лишь один из 9 дядек.

кошка

Открыт доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу о судьбах героев Великой Отечественной Войны — «Память Народа» http://www.pamyat-naroda.ru/

futro77

форум о квадроциклах и для квадроциклистов!
Что за ссылка левая ?

кошка
futro77:

Что за ссылка левая ?

Сори, Х.З., как так получилось. Ссылка на сайт “Память народа” правильная, но почему при прямом клике кидает фиг знает куда, сам не пойму и поправить уже не получается.

Спасибо что обратили внимание.

http://www.pamyat-naroda.ru/

chinuk
кошка:

но почему при прямом клике кидает фиг знает куда

Попробовал.Тоже самое.

6 months later
6 months later
кошка

Помогал тут намедни соседскому старику, бывшему учителю забор поправить, а у меня в сварочной маске во время работы батарейки сдохли. Что интересно, даже с не работающим экраном зайцев я не нахватал, но не в этом суть.

Починили забор, чаек пьем, я у деда про медали расспрашиваю, а он переживает за мои глаза. Я ему: «а эта медаль за что, а эта» ? И тут дед, про одну из медалей говорит, что не любит ее. И поведал такую историю:

Они наступали, взяли какой-то хутор. Его с товарищем поставили в караул, и тут на рассвете моему соседу приспичило. Он отошел на опушку в кусты, снял ремень, присел, ППШ держа на коленях, пыжиться, и тут прямо рядом мимо него идут четверо немцев!

Он, не подтираясь, резко натянул штаны, и крича «Hände hoch», «Werfen Sie Waffen und auf den Knien» полоснул очередь над головами! Немца от неожиданности оружие побросали…

Короче привел он их командиру, ему объявили благодарность и отправили отдыхать. И вот, говорит он: стою возле бочки, застирываю исподнее, а на опушке слышу: «пух- пух – пух – пух»…

Я все понимаю, наступаем, некогда с пленными возиться, но я ведь с ними, пока шел, разговаривал, в глаза им смотрел, вот как тебе… В общем, как то хреново мне на душе, когда я этот случай вспоминаю…