О драйверах для устаревших принтеров

lelik
6wings:

Ситуация характерна и для Линуксов (об этом как раз и статья)

Эта статья о прикручивании GDI-принтера, который без венды не живет, линуксового там только один абзац про SMB-принтер. Если же принтер железный, то, как мне кажется, проще вместо винды в виртуалке поднять мелкий линух с CUPS и GS, настроить там принтер и экспортировать его через LPD/IPP/SMB, а уж из винды его юзать как сетевой HP LJ4 или Apple Laser Writer II (кстати, драйвера к нему попрямее). Так, по крайней мере, никаких костылей не надо, все штатными средствами делается.

6wings

а конкретно Canon LBP-800 или тот же конкретно упомянутый в статье MF3110 прикрутить к Линуксу сможешь? Т.е. просто заставить линуксовые проги на них естественным образом печатать.
Если да, то опиши вкратце как, плз. Интересно чисто практически. Это же решение проблемы, с которой не справился автор статьи, и из-за которой он использовал Винду.
Вопрос о редиректе с виртуального принтера не стоИт - и так понятно, что он возможен. Какой редиректить - не суть важно. Я пробовал разные, включая ImageWriter - всё работает прекрасно и одинаково.

lelik

Canon LBP-800 - прикручивается, 3110 - вроде нет, это ж win-printerы, с ними всегда засады какие-нибудь и единого рецепта, увы, нет. Я же к тому, что любой принтер, будь он хоть PS, хоть PCL, хоть ESC/P, прикрученный к CUPS, автоматом понимает PostScript и его можно юзать со стандартными PPD. А на винде это надо костылями городить.

6wings
lelik:

это ж win-printerы, с ними всегда засады какие-нибудь и единого рецепта, увы, нет

о чем тогда спор?
А насчёт “костылей”, так это как раз всё то, что описывается в твоём прикручивается

Кстати, раньше далеко не все принтеры понимали PostScript и GhostScript как раз для этого и делался, насколько я понимаю.

Кроме того, виртуальный сервер 2003 у меня всё равно всегда запущен на одном из хостов - он много чего делает, поэтому добавить к нему физический и виртуальный принтеры не составило труда. Ресурсов они почти не жрут. Ни молча, ни в работе.

lelik

Мне очень не понравился порт редиректор. Но, похоже, на винде другого решения нет.

6wings
lelik:

Мне очень не понравился порт редиректор

а чем?
Он создает вирт. порт RPT1 (или RPTn - столько штук, сколько надо, я создавал несколько одновременно), на них ставятся практически ЛЮБЫЕ вирт принтеры, с которых, в свою очередь весь поток забирает GhostScript и отправляет его на физический принтер, который стоит в режиме просто RAW (хотя возможны и все остальные варианты).
Вполне удобно и логично.