Сверлильный ЧПУ станок из принтеров?...

kreitzz

Народ, добрый вечер.

Есть желание построить маленький ЧПУ станочек для сверления отверстий в платах.
Планируемые параметры - XYZ=150*150*30…40мм, сверлить будет сверлами до 2мм, как опция - фрезерования медной фольги на платах.

Что есть в наличии - кости от четырех струйных принтеров - оси, направляющие, втулки на печатных головках под оси и т.д.
Моторы (см. фото) - от принтеров Epson, HP, Canon:
Тип EM-235 - размеры 42*15.5мм, усилие 4,5Н*см, единичный шаг 3,75 градусов, питание по каталогу 24В, хотя от принтера идет 42В через 1.5A драйвер А2917ЕВ (Allegro UDN2917EB-), тип EM-234 (внешне похожий, но немного послабее, т.к. драйвер на плате на 0,5А).
°
Также есть EM189, EM-169 (который самый большой), M42SP-12(T)K, PC357XLG - коллекторный (который справа с креплением как раз для Z-оси;)).
На коллекторный мотор будет прикрепляться цанговый патрон для сверл.

Драйверы моторов UDN2917EB - 45В 1,5А - планирую использовать выдранные куски схемы с плат принтеров, подключить их к опторазвязянному ЛПТ-порту.
Блок питания - есть два на 45В 2А + 5В 1А от принтеров, также на 24в 1,5А, 24В 5А. Электронику смогу грамотно спаять, доделать, переделать😁

Механика:

  1. Оси и направляющие 5-16 мм - от принтеров;
  2. Массивные части корпуса станочка - из 10мм оргстекла - закажу точную выкройку на заводе.
  3. Винтовая передача - здесь сложнее, планирую начать с обычной винтовой шпилькой на 6мм + бронзовая шаговая гайка.
    Также попробую поискать ходовой винт с ленточной резьбой…

Ходить будет сам столик с платой, а ось Z - прикреплена к станине, только вертикальное перемещение.

Вопрос - получиться ли на таком станке получить точность 0,05 мм или как минимум 0,1мм?

И кто-либо пытался собрать что-то похожее из принтеров???

Александр=

ну если есть возможность заказать раскрой на заводе, то почему бы и нет?

bo_biz

Если использовать шпильки то точность будет 0.5 это 100%. Главным образом шпилька неподходит из-за того что мягкая, реально монеткой сминается резьба. Использовать сначала шпильку, а потом заменить на винт можно, но жалко гайку которую ты бушь для шпильки юзать. А так дерзай, мне кажется вполне возможно добиться хорошего сверления с направляющими 16, сам пытаюсь с такими сваять фрезак.

kreitzz

Доброе всем утро!

Итак, приложил недовложенные вчера фото моторов + спецификации двух моторов и самого драйвера Allegro A2917EB (UDN2917EB-).
Насчет шпильки - завтра пойду на барахолку искать что-либо на замену с трапецеидальной резьбой, авось повезет…
Самое интересное, что узнав про ШВП - шарико-винтовую передачу, сразу вспомнил, что на этой самой барахолке несколько раз видел что-то похожее…😉

Спецификации моторов и драйверов.rar

Александр=

зачем такая категоричность? вот на фото обработка по “змейке” фрезой 0.8мм на этих пресловутых шпильках. елозилось несколько часов. что, похоже на то, что тут точность плюс-минус 0,5мм?

а вот моторы тухленькие совсем. возьмите хоть от Роботронов что-ли. а лучше ДШИ-200-1 для начала.

bo_biz

Ну не знаю… те шпильки которые видел я, мягкие ппц! их гайка коцает за пару проходов. Может мы о разных вещах говорим? kreitzz ага так всегда бывает, попадается чтонить полезное, -не обращаешь внимание. Или выкидываешь барахло какое, а патом оказывается что из него можно станок забацать))

Dj_smart

Строительная шпилька для сверлилки - самое оно 😃. Просто она меньше ходит, по сравнению с калёным трапециевидным винтом. Поставил их с прицелом, что когда-то заменю на что-то посолиднее. Да так и прижилось. А по поводу точности - для хоббийных целей - выше крыши 😃. Глянь тут www.cncfiles.ru/showp.php?id=1117 . Это фрезеровка печатных плат. И вообще, по этой ссылке выбери “список фото”, там тьма всяких полезностей для самодельных станков.

kreitzz

ОК, завтра посмотрю, что есть на рынке…

Alexey1969

Пытался. Получилась игрушка, но опыт получил. Хотя сверлить вполне может. Почти все детали из принтеров. Гайки из фторопласта.
www.autobills.ru/cnc1.html

kreitzz

Я уже видел этот проект.
Смысл моего станка - небольшой ход 15х15х3см и малая мощность мотора, так что может и заработает 😉. Так как материал станины - оргстекло 10мм, получится хороший запас по жесткости.

Alexey1969

Если двигатели от принтеров, то без редукторов не потянут, а с редукторами слишком медленно. Разве использовать пару по одной оси, двигать штатным ремнем.

Там же есть пенорезка, направляющие из уголков купленных в хоз магазине, жесткость принципиально выше чем у принтерных напраляющих, каретка двигается практически без усилий. А главное собирается на коленке 😃

kreitzz

Насчет мощности - ну не знаю, не знаю…
Я вчера собрал плату от принтера с драйвером, мотор и блок питания вместе.
Как я и подозревал, при включении моторы некоторое время крутятся до ошибки печати 😁.
Хотя моторы были самые мелкие из тех, что у меня были, я не мог их остановить рукой! Дело в том, что хотя моторы заявлены на 12/24 вольта, хитрые японцы из Эпсона подают на них 42В, так что момент получается очень большой.
Моторы при этом немного греются, но принтер то и работал в таком режиме!

Я все же считаю, что шпильку на 6мм и столик 500гр весом эти моторы потянут, хотя я уже раздобыл более мощные EM-196 (STP-42D104-02) и ЕМ-257 с шагом 1,8грд.

Alexey1969

В принтерах движки работают относительно переодически, тут режим гораздо тяжелее. Станок самодельный, потери в трении будут велики… у меня не понянул. Да и медленно очень, на шпильках.

10 days later
kreitzz

Народ, привет.
Вышел на контакт с токарями, которые вроде котовы выточить правильные ходовые винты типа 10х2 и бронзовые гайки к ним.
Насчет электроники - как я для себя уяснил, чтобы задействовать драйверы из принтеров, нужно к ним приделать конвертер сигналов на основе микропроцессора, как например в rcopen.com/forum/f110/topic86382.
Схема и прошивка довольна простая, а так как есть исходник на бейсике, то можно переделать ее на другой PIC с большим количеством ножек для обработки сразу 3-х каналов.
Достоинства связки PIC и драйверов из принтера - возможность задействовать готовый блок питания и драйверы принтера на 42В, что позволит использовать небольшие моторы от принтеров.

Как вариант для ленивых и из готовых😁 - можно взять у китайцев на ебее готовый 4-осевой контроллер с опторазвязкой на ТА8435 за 55 долларов:
cgi.ebay.com/new-version-4-Axis-Stepper-Motor-TA84…

Единственное что он не может, так это регулировать ток - надо перепаивать мощные резисторы или переделывать схему.

Можно взять вариант подороже и получше, с регулятором, схема 3 оси на А3977 за 80 долларов:
cgi.ebay.com/3-Axis-CNC-Router-Mill-Stepper-Motor-…

Или фирменный американский контроллер 3 оси со всеми микросхемами на колодках за 100 долларов:
cgi.ebay.com/3-AXIS-CNC-ROUTER-OR-MILL-STEPPER-MOT…

Китайцы😈 выглядят получше, т.к. на плате уже есть реле для шпинделя и DC-DC конвертер для питания логики, чего нет у американца.
Все платы питаются от блоков до 36В.

kreitzz
Dj_smart:

Сходи vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=index . Мы там именно такой “мелкотой” и маемся 😃. Для души, так сказать:).

Огромное спасибо! Это то что нужно!!! 😁
Как раз нашел несколько постов, которые сам собирался запустить (например, z-ось из сидюка😌 и т.д.).