Сверлильный станок с чпу

ukol

Здравствуйте уважаемые участники форума! Я занимаюсь производством светодиодных табло “бегущая строка”. Сейчас сверловку отверствий под светодиоды мне делает человек на фрезерном станке с чпу, но мне хотелось бы сделать свой станок, так как потребности растут, и хотелось бы всё это делать у себя. В крации задача обстоит так: материал для сверловки - оргстекло 3мм, размеры полоска 1500X140, количество отверствий 8Х96=768 (размеры и количество точек для примера, может быть длиннее, может быть короче). Я перечитал на форуме много постов, и появился вопрос: что лучше делать для моих целей? классический фрезерный станок или есть какие-нибудь другие решения? Например в голову пришла идея оставить ось Y и Z и организовать с боку подачу материала, только как? Если у кого-то есть идеи, подскажите, буду очень признателен. Всех с Новым годом!

Soling
ukol:

Здравствуйте уважаемые участники форума! Я занимаюсь производством светодиодных табло “бегущая строка”.

Если только для такой работы, ЧПУ, на мой взгляд - роскошь. Не проще сделать примочку для дискретного перемещения?
Пофантазировав немного, можно сделать шаг изменяемым.

ukol
Soling:

Если только для такой работы, ЧПУ, на мой взгляд - роскошь. Не проще сделать примочку для дискретного перемещения?
Пофантазировав немного, можно сделать шаг изменяемым.

Я думаю не роскошь - скорость работы, точность. Да и если честно руки чешутся сделать станок, давно хотел попробывать, только незачем было, а сейчас есть конкретная цель, для чего он мне нужен. Раскажите пожалуйста подробнее, что за примочка для дискретного перемещения?

Soling
ukol:

Раскажите пожалуйста подробнее, что за примочка для дискретного перемещения?

Ну, если планируете использовать ЧПУ для других работ - может и есть смысл. Но тогда я бы не стал ограничиваться маленьким столом. Для нормальной работы в рекламе имеет смысл стол, как минимум 2500 Х 1300. Под стандартные листы.
Мы их режем на удобные полосы. Выигрыш - конкретно по Вашей обозначенной задаче, будет делать и отверстия и резку по контуру.
Как вариант, заточенный именно под табло - станок по плоттерной схеме. Вальцы по ширине полосы и две оси. Управлять не обязательно PCшкой. С такой задачей справится и контроллер на PIC. Но… гибкость применения потеряете.
Что то похожее делаю сейчас из остатков ксирокса.

ukol
Soling:

Ну, если планируете использовать ЧПУ для других работ - может и есть смысл. Но тогда я бы не стал ограничиваться маленьким столом. Для нормальной работы в рекламе имеет смысл стол, как минимум 2500 Х 1300. Под стандартные листы.
Мы их режем на удобные полосы. Выигрыш - конкретно по Вашей обозначенной задаче, будет делать и отверстия и резку по контуру.
Как вариант, заточенный именно под табло - станок по плоттерной схеме. Вальцы по ширине полосы и две оси. Управлять не обязательно PCшкой. С такой задачей справится и контроллер на PIC. Но… гибкость применения потеряете.
Что то похожее делаю сейчас из остатков ксирокса.

Стол 2500 X 1300 это мечта идиота, с моими знаниями в машиностроении, Я скорей всего не потяну, да и финансово посчитайте, сильно дорого. А вот на две оси, для начала можно потренироваться, а потом уже делать что-то посерьезней.
А за идею с вальцами спасибо. С управлением проблем нет, хорошо знаю PIC, и с шаговиками дело имел, и драйвера сам делал. А вот с механикой у меня туговато, но ничего, буду осваивать, ничего невозможного нету.

Soling
ukol:

А вот с механикой у меня туговато, но ничего, буду осваивать, ничего невозможного нету.

Нет проблем с электроникой - уже плюс! А по механике решаемо. Я выложил схему такого монстра. Того, что для себя замыслил.
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=99&hl=
Можно обсудить варинты для других задачь.
😃

ukol

Посмотрел. Классно! Я Тоже так примерно думал. Но есть у меня один вопрос - как обеспечить точную подачу заготовки, так что-бы она не гуляла вправо-влево? если у заготовки к примеру края не ровные ± 1мм?

Soling
ukol:

Посмотрел. Классно! Я Тоже так примерно думал. Но есть у меня один вопрос - как обеспечить точную подачу заготовки, так что-бы она не гуляла вправо-влево? если у заготовки к примеру края не ровные ± 1мм?

Мысли летают в воздухе. Только что положил - а тут вопос.
😁