Проблема с ПК

Иван_М

Добрый день!
Вчера внезапно и очень решительно выключился компьютер. При нажатии на кнопку включения, на мгновение загорается значек HDD и гаснет. Никакие кулеры не стартуют за это время, паленым не пахнет вроде.
Походу это БП, или я не прав?

6wings

стоимость БП - 2000 руб. В хозяйстве всегда полезно иметь запасной. С его замены начинается любой поиск неисправности.

Иван_М
6wings:

стоимость БП - 2000 руб. В хозяйстве всегда полезно иметь запасной. С его замены начинается любой поиск неисправности.

Постараюсь сегодня найти работающий БП тогда, вечером проверю.
А блоки питания по гарантии принимают хоть? Или всегда отговорки?

6wings
Иван_М:

А блоки питания по гарантии принимают хоть?

где как. В серьёзных местах, вроде Ф-Центра, принимают всё, если гарантия формально не нарушена. Но гарантийный отдел может быть территориально не там, где покупал. К нарушениям гарантии обычно относятся всякие механические повреждения. Я однажды сдавал по гарантии GTX 770 у которой отломилась лопасть одного из 3-х вентиляторов. С большим трудом, но удалось )) Аж с отсылкой от имени магазина в сервис-центр Гигабайта т.к. карта была новой и таких вентиляторов в самом ремонтном отделе магазина еще не было.
Это я к чему? - К тому, что при “правильном подходе” к делу иногда можно и с мех. повреждением сдать в гарантию ))

Иван_М

Дело в итоге в блоке питания. Моя материнка видимо не давала ему включаться, за то на стареньком компьютере, который включался со своим БП, он раскрыл свой пиротехнический потенциал. Надеюсь что в моем системном блоке на БП все и остановилось и не тронуло ничего другого.
Тогда уж посоветуте, пожалуйста, фирму поприличней. Вышло что Chieftec сгорел, а Corsair свистел. Есть ли смысл брать стандарт 80 Gold?

6wings

Мощность выбирают в зависимости от того, что напихано в системный блок. Но есть нюанс: попадаются БП на 700 ВТ у которых по шинам 12 В те же скромные 20 А, что и у гораздо менее мощных блоков. Зато очень много ампер по низковольтному питанию процессора. Эти специфические БП, видимо, для AMD. Я однажды такой купил, польстившись на дешевизну, а характеристики рассмотрел только дома. Но менять не стал - он у меня до сих пор в одном из компов нормально работает.
Вообще, берите только с вентилятором 120 мм чтобы было тихо. Какой фирмы - не так существенно, хотя бренды вроде Зальмана, в целом, надёжнее. Свистеть может любой - это зависит от сборки трансформатора и того, насколько удачно он залит. Сгореть тоже может любой - если, например, его перегрузить или создать ему тяжелый тепловой режим. А вздувающиеся конденсаторы практически никто уже давно не ставит.

6wings

Кстати, про “тяжелый тепловой режим”: обязательно ставьте отдельный задний вытяжной карлсон на заднюю стенку системного блока. Тоже диаметром 120 мм чтобы было потише. Иначе БП будет протягивать через себя уже нагретый воздух.

Иван_М:

Еще мне тут посоветовали взять на 600-650Вт- вроде бы будет и так с запасом.

600 Вт для 770 - это на пределе. Нехорошо. Лучше с запасом Ватт 700.

Иван_М
6wings:

Кстати, про “тяжелый тепловой режим”: обязательно ставьте отдельный задний вытяжной карлсон на заднюю стенку системного блока. Тоже диаметром 120 мм чтобы было потише. Иначе БП будет протягивать через себя уже нагретый воздух.

Ну у меня и на впуск спереди и на выпуск сзади по вентилятору, а БП вообще сосет воздух из под днища. Пробовал конечно ставить так, чтобы из корпуса сосал воздух, но все-таки остановлился на варианте с пола.

6wings

Молодца! Грамотно.
Но необязательно.
В старых корпусах всасывать снаружи не получится, однако всё тоже надёжно работает. Причём, даже без входного вентилятора (если не требуется охлаждать дисковую корзину). Только на одной протяжке насквозь. Но при этом все боковые/верхние/нижние отверстия надо заткнуть. Заклеить малярным скотчем, например.

вообще, вопрос с покупкой БП (и не только БП) удобно решать здесь:
fcenter.ru/product/type/107?param=347_397_875_876&… (я уже сделал выборку для БП)
там и отзывы есть, и статьи и, самое главное, правильные цены.
Я обычно беру всё в Беляево. Этот магазин ближе всего ко мне + в нем есть гарантийный центр.

Только не берите Winard - этот как раз тот самый чудн о й БП о котором я писал выше.
700 Вт за 1300 руб - “не гонялся бы ты, поп за дешевизной!” ))

Вот, кстати, смотрите какой замечательный Зальман всего за 2246 руб:
fcenter.ru/…/124318-BP_700Vt_Zalman_ZM700_LX_ATX12…
Я бы взял.
Прямо то, что нужно для вашей конфигурации с 770.

Иван_М

Вообщем не все так радужно. Сегодня с новым БП компьютер показал чуть лучшую картину: начинает раскручивать вентиляторы и даже включает подсветку (на видеокарте вентиляторы не раскручиваются), даже на материнке загорается одна из подсвечиваемых табличек и через секунду затихает. Оставив только сидиром и процессор с кулерами, вынул-воткнул батарейку получил ту же картину. Говорят что стоит полностью пересобрать системный блок- авось оживет.

torex777

Если совсем не разбираетесь, меняйте материнку. А так, можно проверить опорные напряжения на ней и понять, что происходит.

Иван_М
torex777:

Если совсем не разбираетесь, меняйте материнку. А так, можно проверить опорные напряжения на ней и понять, что происходит.

В любом случае, она на гарантии еще. Так что проще поменять

6wings

3 месяца назад был случай: прекрасно работавший новый комп на i5 и 770 первый раз увели в сон вместо шатдауна. После этого включить его стало невозможно. Вентиляторы начинали крутиться, тут же останавливались и всё вырубалось. Что я только не делал, начиная, естественно, с замены БП. Ничего не помогало. В конце концов понёс весь сетап в сервис-центр. И там мне поведали, что есть немалое количество матерей с UEFI (!) у которых “переклинивает” мозги именно таким образом после ухода ОС в sleep.
Чтобы эту ситуацию вылечить, батарейку надо не просто вынуть (напряжение на клеммах некоторое время поддерживается кондером даже после извлечения батарейки), а полностью обресетить сетап UEFI, закоротив батарейные контакты питания на матери.
Оказалось, что это вполне себе известный случай. Есть матери, которые нельзя уводить в sleep. Вот такое чудо с этим UEFI бывает.

Еще, что забавно, такая гадость происходит с матерями разных производителей и на разных чипсетах. Закономерностей пока отследить не удалось. Т.е. виноват сам UEFI, который при некоторых условиях почему-то не даёт нормально стартовать матерям. Но предыстории везде одинаковые - уводили в sleep mode вместо шатдауна.

Иван_М
6wings:

Но предыстории везде одинаковые - уводили в sleep mode вместо шатдауна.

Ну у меня прямо во время работы все вырубило, но приму во внимание. Собрал кстати на столе с планкой ОЗУ- все исправно крутит вентиляторами и жужжит сидиромом, правда монитор не догадался подключить чтобы убедиться входит ли это все в биос. Но это уже завтра проверю.

6wings

У Вас там не BIOS. На современных матерях теперь везде прошивают UEFI, которая по сути сама является микро-ОС, а не просто “базовой системой ввода/вывода”.

Иван_М

Вообщем в добавок к БП еще и материнка не запустилась. Отвез сегодня в гарантийный отдел- отправили на диагностику и ремонт.
Так что на ближайшие дней 30 проблема уже не актуальна 😃