искажение истории) отечественная война 1812

Black_Raven
Питерский:

А вот, что пишет по этому поводу и-нет:

Возможно является легендой, но скорее всего - правда. 😉 Упоминаний про Пересвета больше одной (см. статью о Пересвете), но даже если это легенда 15 века, то это все равно показывает отношение Церкви к Золотой орде. К тому же есть еще Легенда о казаках и Донской иконе Божией Матери (по Вашей ссылке). Так что мнение какого-то дурачка, которое Вы сюда принесли, не имеет ничего общего с историей.

Питерский:

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть - при “проплате” не присутствовал. Но и-нет дает такие даты…

Помимо и-нета должна быть голова на плечах. 😃 Вот еще инфа:
В мае 1571 во главе армии из 40 тысяч всадников хан сжёг Москву, за что получил прозвище Тахт Алган («взявший трон»). Во время набега на Московское государство погибло, как полагают многие историки, несколько сотен тысяч человек и был взято в плен 50 000. Иван IV обязался, по примеру Польши, уплачивать ежегодно дань Крыму — по присланному заранее списку от семьи хана и его вельмож. Однако из-за разгромного поражения хана в Битве при Молодях уже год спустя, Крымское ханство утратило существенную часть своей мощи и было вынуждено отказаться от претензий на Поволжье.
Т.е. с 1474 (см. выше) до 1571 года дань не платили, а после 1572 - уже не имело смысла.

Саша
Андрей_Курылев:

История наука или вымысел?

Наука …вымысла😁
И чем ближе к нашему времени , тем сильнее …вымышляют😁
И это практически по всей Земле , разве что папуасы …передают …науку из уст в уста, )))
Но и то - каждый шаман интерпретирует по своему 😈

Андрей_Курылев
Саша:

Наука …вымысла😁
И чем ближе к нашему времени , тем сильнее …вымышляют😁

Все возможно, на фото два предмета, разница во времени почти 400 лет…😃

Саша
Андрей_Курылев:

.

Так смайлики уже стали наскальной живописью XXl века 😁

Питерский

Я думаю, из наших “исторических разборок” уже можно вполне объективно объяснить “засилье” иноземных ученых в ту пору. Однозначно это не было проделками “мировой закулисы”, это было вызвано особенностями исторического развития тогдашней Руси…

Black_Raven:

Возможно является легендой, но скорее всего - правда.

Не стоит выгораживать “хитрых дядечек” в рясах, за всякие исторические проделки их начал жучить еще Петр 1-й, а уж он к тем временам был ближе…

vbrf
Андрей_Курылев:

Все возможно, на фото два предмета, разница во времени почти 400 лет…

Вы спрашиваете - “Почему копейка ездила в каменный век - и !!!такую бабу!!! не привезла?”

Питерский
vbrf:

Вы спрашиваете - “Почему копейка ездила в каменный век - и !!!такую бабу!!! не привезла?”

Просто такие дамы “не про вас”…

vbrf

Просто много чего “уже давно не делают”!

Питерский:

“не про вас”…

-Хм!!! - Не “не пронас!!!” - а “Не пронес!!!”

vbrf

Че-то, Зыкус скис…😦 - Наверно с дядей девушки познакомился. 😒
(он строгий был к курильщикам и мягкий к Галилеям… и евреи его сильно не любят почему-то… и вся семья в некотором смысле “бородачи”)

Питерский

Михайло, думаешь у меня время на глупости есть? Хотя иногда можно и “пофехтовать”. Кстати, а как Вы узнали, что “евреи меня сильно не любят”?

vbrf
Питерский:

Кстати, а как Вы узнали, что “евреи меня сильно не любят”?

😃😃😃 Как!!!??? 😵И вас???!!!:oЗашто?

vbrf:

(он строгий был к курильщикам и мягкий к Галилеям… и евреи его сильно не любят почему-то… и вся семья в некотором смысле “бородачи”)

Я про Урбана VIII (Маффео Барберини) вообще-то… Это его племянницы бюст, авторства Джулиано Финелли.
(насчет “привезти” - я, кстати, мраморную и имел ввиду - но тогда, возможно, их было бы уже две.
Живая наверно лучше смотрелась бы в цветастом сарафанчике, чем в колючих кружевах, но похоже, умерла молодой, еще до работы Финелли:(😦😦)

Питерский

Ах вот Вы про кого - Урбана 8-го, сразу не сообразил! Заметный человек был для своего времени, но к концу “папства” из-за своих понтов сильно промотал казну и нуждался в деньгах…

vbrf
Питерский:

Ах вот Вы про кого - Урбана 8-го, сразу не сообразил! Заметный человек был для своего времени, но к концу “папства” из-за своих понтов сильно промотал казну и нуждался в деньгах…

Ага-Угу… Весь стандартный набор обвинений - “мол любит роскошь, везде расставил своих, душит свободомыслие (Галилея не сжег, не выпорол - на дачу отправил, местных провинциалов развлекать), разжигатель войны” - а еще вот-ведь! - бедным евреям ноги себе целовать запретил! - ничего не напоминает? - за 400 лет сия технология не то, что не утрачена, а даже не изменилась нифига! Аж скучно!

Саша
vbrf:

Весь стандартный набор обвинений

это точно .
Ни как не поймут эти …бизнесмены , что золото из под ряс все равно видно.
Да и мозг не у всех …отключается.

www.youtube.com/watch?v=MmrgsfspMa4

vbrf:

ничего не напоминает? - за 400 лет сия технология не то, что не утрачена, а даже не изменилась нифига! Аж скучно!

😄

vbrf
Саша:

Да и мозг не у всех …отключается.

Это у вас таких не “мозг”, это называется “натура” - отключить ее вы не можете. Потому и такое однообразие.
(было-б “мозга” чуть-чуть - не стал бы старика Рязанова “подставлять” - осознает он или нет - а ни к чему ему это)
Потому что когда караван идет в правильном направлении, собаки, как правило, лают особенно громко.

По теме:
ФРАНЦУЗСКАЯ РУСОФОБИЯ И МИФ О ВОСТОЧНОМ ДЕСПОТИЗМЕ
Наполеон накануне российской кампании дал указание историку Шарлю-Луи Лезюру написать пропагандистскую книгу о России. Книга под названием «О расширении русского могущества: от истоков до 19 века» вышла в свет в 1812 г. Этот труд, который впоследствии не раз переиздавался, имел огромный успех. На пятистах страницах историк комментирует липовое двустраничное экспансионистское завещание Петра Великого.

Саша

Ну

vbrf:

у вас таких

точно

vbrf:

было-б “мозга” чуть-чуть

уже бы все и сами поняли , да и научились бы своей головой думать😁

vbrf

А то, меня (или кого-то) “палкой в церковь гонят”! Или с детства “заставляли”.

С каких пор “признак интелекта” как пустолайка гавкать “Бога нет”, “верующие-глупцы” и т.п.?
У вас точно “все в порядке”?

Панкратов_Сергей
vbrf:

С каких пор “признак интелекта” как пустолайка гавкать “Бога нет”,

Признак интеллекта- способность противостоять зомбированию.

И да, как вы относитесь к историческому факту что чем большее присутствие церкви в жизни страны и управлении ею- тем больший застой или вообще откат в развитии?