Куда же идёт страна?

ZigZag_ZZ

Вам смехерочки, а тут спикеры вещают, всяко разно …

alek_j
ZigZag_ZZ:

а тут спикеры вещают

так на то они и спикеры 😃

ZigZag_ZZ

Ну, дык пущай в сенате США и спикают, а у нас говорят…

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

… пущай в сенате США и спикают, а у нас говорят…

У зверей, особенно хищников, есть милый инстинкт - вываляться в дерьме своего врага или жертвы… Чтобы взять врасплох, тёпленьким, так сказать. Вот, правда, что-то пока не слышно, чтобы спикер Палаты Лордов или Сената обращался к своим коллегам:" Дарагие Товаричи!". Так что не “пиндосов” тут надо ругать, а в своём бельишке сначала покопаться…

ZigZag_ZZ
a_centaurus:

а в своём бельишке сначала покопаться…

За копание в СВОЁМ белье сейчас срок дают, аль вы не читали законов новых…😉

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

…не читали законов новых

А я и старых не читал. Мне-то они зачем, законы, действующие в далёкой от меня галактике. Реагирую только на написаное вами. Согласно пониманию вашего современного русского языка и логики фразы. Кстати -“депутат” - такой же “русский” термин, как и “омбудсмен”. Привыкли, однако, к первому. А второй неудобен для русского произношения. Ну как “булгахтер”, к примеру.

ZigZag_ZZ

“Депутат” у нас в России был давно… Николай II если память не изменяет, память в 1905 году ввёл при Государственной думе…

Moonlight_Dreamer
ZigZag_ZZ:

“Депутат” у нас в России был давно

Это не меняет факта заимствования…
Фсе слова с буквой “Ф” в русском тоже заимствованые и ничё…

Митричь
Moonlight_Dreamer:

Фсе слова с буквой “Ф” в русском тоже заимствованые и ничё…

даже фуфайка?

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

…“Депутат” у нас в России был давно…

Русский - язык синтетический. Возможно один из самых наполненных терминами, привлечёнными из других языков. Это историческая данность. И ничего плохого в том, что процесс продолжается. Нам режет, а молодые уже привыкли и без проблем повторяют, надеюсь, понимая смысл. Лет 20 тому, ещё в прошлом веке я консультировал несколько испанских (в рамках ESA, конечно) проектов в области космических исследований. И был слегка удивлён и озабочен, что словари сограждан великого Сервантеса почти не имеют аналогов специальным терминам-американизмам, общепринятым в отрасли. Приходилось делать сноски в тексте. В Аргентине, например, такого не было. Кстати, в современной Испании уже такого нет. Перестали играть в “baloncesto”, зато научились играть в баскетбол. И уже дерут всех. Глобализация, однако.
А со словом депутат особенно запомнились его сочетания в качестве прилагательного: д. комната, д. приём, д. льготы… A как существительное, только это:“Кандидаты в депутаты от нерушимого блока коммунистов и беспартийных”. Кто не согласен с этим - тот признаётся злейшим врагом Советской Власти и Исторического материализма

chinuk
Митричь:

фуфайка

В некоторых кругах, теперь модно говорить, ватник

a_centaurus
Митричь:

даже фуфайка?

fofa - español, italiano, puffig - немецкий. bouffée - frances. Пуф - русский. От пуфа - до фуфа. И фуфайками, ещё в моём детстве, называли нижнюю рубаху и футболку (если кто не знает). Иже памяти Вадим Синявский, перечисляя состав команд, говорил про “гамаши” (гетры) и “фуфайки” (футболки, которые тогда были обязательно с длинными рукавами. Их подворачивали).

ZigZag_ZZ
a_centaurus:

Нам режет, а молодые уже привыкли и без проблем повторяют, надеюсь, понимая смысл

Не в резкости дело , коллега, а в том что они ДЕПУТАТЫ, а не СЕНАТОРЫ, ибо у нас НЕТ сената, т.е несуществующая должность.
Спикер- говоритель, хрень какая-то,т.е не голосователь, не думатель, а говоритель.
и тд и т.п. коучеры, а тренер уже не катит, не модно, жопинг, маркет, опендосили и без того загаженный язык.
Да, я нытик и ретроград!
Нет языка нации-нет самой нации!

chinuk
ZigZag_ZZ:

Спикер- говоритель, хрень какая-то,т.е

Помню в улицах разбитых фонарей был спикер. Потому что всё время с пикой ходил. Значит русское слово.😃

ZigZag_ZZ:

опендосили и без того загаженный язык.

С каждого угла вауу, о кей. Даже вешалки старые так общаются

Митричь
a_centaurus:

fofa - español, italiano, puffig - немецкий. bouffée - frances. Пуф - русский. От пуфа - до фуфа.

а есть ещё “куфайка” у Даля. Где первоисточник слова неизвестно.

a_centaurus
ZigZag_ZZ:

Да, я нытик и ретроград!
Нет языка нации-нет самой нации!

Тут я с Вами согласен на 100%. У меня есть архив для складывания “Перлов” современной нерусской словесности"( из российских СМИ). “Велик могучих Русски Языка!”. В основном из “комсомолки” (пишу с маленькой буквы), газеты.ру и спорт-экспресс. Так вот, основным поставщиком в этот сундучок, является выпуск kp.ru в Омске. Это мой родной город. Когда-то сам имел отношение (как соб.кор молодёжки) к журналистике, знал многих мэтров тех дней. Учился у них… И тем стыднее читать ту навозную информационную жижу, накарябанную блудливыми ручками современных “шакалов цифровых коробочек”. Ильф и Петров с А. Ивановым застрелились бы, прочитав такое в центральных газетах. Какая - бл_дь научила их ставить обстоятельство места впереди, сказуемое посредине, а подлежащее в конце предложения??? Это точно не была ни одна из наших пресловутых святых Марь- Ванн (Моя - Марья Григорьевна, Царство ей небесное!). И если это ЦРУ, то надо награждать их аналитиков. Почётной Грамотой Конгресса за обращение Руси в свою “пиндосскую” веру. Хоть бы я ошибался.

psn151
chinuk:

теперь модно говорить, ватник

ZigZag_ZZ:

ДЕПУТАТЫ,

придет день - примерят.С нумером. а так…удобная и теплая курточка. не позволяющая схватить воспаление легких.карманы бы ей пофункциональнее…

chinuk
psn151:

придет день - примерят

Вряд ли.

a_centaurus
psn151:

…не позволяющая схватить воспаление легких…

Не обольщайтесь, коллега. День в таком ватничке (солдатский даже без воротника был) на свежем морожном воздухе (-35) и на лёгком ветерке (10-15 м/с), стригущем бесконечную казахстанскую степь в зоне семипалатинского и сары- озекского полигонов оставлял не только приятные воспоминания, но и долго не заживавщие рубцы на коже, хронический бронхит (если повезёт) и особые эротические ощущения (от замёрзшего в сосульку хрена). Это не из книжек. Из памяти. В/ч 64554 (Отдельный батальон связи, Жангиз-тобе, РВСН)

ZigZag_ZZ
psn151:

придет день - примерят.

Нивафто!

Тут надысь читал, что когда пытались прищучить Пол Пота и Йенг Сари и там третий был, не помню так как они сказали МЫ не подписали ни одной бумаги на уничтожение 3.5 мильона народа,и всякое такое, это к тому, что незачьто фуфайку выдавать…

appolinari
a_centaurus:

…стригущем бесконечную казахстанскую степь в зоне семипалатинского и…

Да… в Сем-ске было хорошо… Зимой не жарко, летом - не холодно. (В/ч 44051 Семипалатинск 21, “станция Конечная”. техбат). 😃

alek_j
appolinari:

Семипалатинск 21

И как вы умудряетесь помнить номера в/ч? А мы почти соседи были Семипалатинск 22, от конечной еще что-то около 150 км., если не путаю.

a_centaurus
alek_j:

И как вы умудряетесь помнить номера в/ч?

А номер АКМ-74 не хотите? НХ-8761. И ВУС 096, “Радиорелейный механик”. Загадки Мнемозины. В Семске был только один раз. Пришлось под дембель (ноябрь 1976) сьездить в политотдел, чтобы самому получить новый к.билет. А то бы до Нового года ждал. А наша часть была в Георгиевке-3 (их всего 5 было, до китайской границы, известный город-призрак (прототип Чернобыля) п.г.т “Дружба”).