Ремонт беспроводных наушников Sony Pulse Headset

UFO747

Всем привет!

Собственно, вот такие наушники:

Были 😃

А стали в процессе аккуратнейшего и бережного использования вот такими:

Фотография не моя, но случай 1 в 1 такой же. Вообще, проблема эта - массовая. По запросу “Sony Pulse Headset Crack” поиск картинок гугл выдает гору подобных изображений. Я думаю, это конструкторский просчет - пластмасса жиденькая, деталюшка утонченная, никакой внутренней металлической силовой конструкции в ней нет - отсюда сначала идут трещины, а потом и полное разрушение конструкции.

Способов ремонта, вероятно, можно придумать множество. Кто-то пытался склеивать это все, усиливать чем-то, наращивать, но я решил действовать радикально. Купил вот такие строительные наушники:

Плюс еще вот такие мебельные ножки 😃:

И сделал такого вот франкенштейна:

Ну что - вроде работают, на голове сидят нормально, конструкция простая и, надеюсь, надежная. Но есть одно но - вот тот безобразный 10-жильный шлейф. Раньше вместо него были вот такие проводки:

Было их всего 2, и они очень аккуратно и незаметно укладывались в старом оголовье. Так вот хотелось бы и в новом вместо шлейфа использовать что-то подобное. И, собственно, вопрос - где бы такие или подобные проводки найти? Как они хотя бы по науке называются? Или, может быть, есть какая-то другая разновидность кабелей с большим кол-вом отдельных жил, причем чтоб в совокупности он был толщиной не с палец, а примерно как вот этот, на картинке выше? Очень хочется облагородить изделие, чтоб хотя бы не бросалась в глаза эта вопиющая колхозность, и был хоть какой-то намек на культуру производства 😃

Заранее спасибо за советы/ссылки/наводки 😃

6wings
UFO747:

чтоб хотя бы не бросалась в глаза эта вопиющая колхозность, и был хоть какой-то намек на культуру производства

свернуть шлейф по длине и засунуть в черную трубочку из термоусадки

Darkdroid

Один или два патч-корда будут смотреться более эстетично.
Но, к сожалению, будут потолще родного кабеля.

UFO747

Выходит, эти аудиопровода только в готовых наушниках встречаются? Эх…

PS Подумываю насчет лакированных медных проводов, которые применяются в обмотках моторов/трансформаторов - так-то их можно упаковать в ту же термоусадку, но вряд ли оно будет достаточно эластичным - пообломается, наверное, все в местах изгибов. Как думаете?..

6wings

был ещё когда-то такой многожильный тонкий провод литцендрат, который использовался для намотки высокодобротных катушек индуктивности. Он тонкий и в тонкой шелковой изоляции. Наверное, и сейчас есть.
Среди монтажных проводов в лаковой изоляции тоже стОит поискать многожильные. Мне кажется, что я такие где-то видел…

А дисковый шлейф-то чем не подходит? Тот, который старого образца на 40 проводов, как раз многожильный. Я его раньше на моделях любил использовать. Потом перешёл на более тонкий от шлейфов на 80 проводов, но в нём все провода одножильные.

и еще вопрос: а на фиг в наушниках к каждому уху 10 проводов подходит?

UFO747
6wings:

А дисковый шлейф-то чем не подходит?

Вот сейчас у меня практически он и используется, т.е. толщиной жил очень похож на 40-жильный. Вроде бы он и подходит, но хотелось бы чисто внешне более аккуратное решение. А 80-жильный шлейф у меня в общем-то тоже есть, но он все-таки задействован в компьютере - жалко портить (хотя CD-ROM’ом уже давно не пользуюсь).

6wings:

а на фиг в наушниках к каждому уху 10 проводов подходит?

Наушники непростые: беспроводные, с микрофоном, с какой-то эмуляцией многоканальности, с дополнительными динамиками низких частот. По правде говоря, почти ничем из этого я не пользуюсь, но по факту вот такие навороты в них есть.

6wings

IDE шлейфы в комп. магазинах стОят 10 копеек за пучок ))
Купите и дербаньте их как угодно. Мне кажется, что всё-таки лучше всего попытаться упрятать шлейф в термоусадку предварительно согнув, а может, даже разрезав его в длину. Разодрать на 3+3+4, сложить квадратиком (в поперечном сечении) и запихнуть в трубочку. А трубочку потом еще и утянуть теплом. Кстати, термоусадка тоже бывает толстая и тонкая. В тонкую обычно затягивают липошные батареи. Ищите такую.