Все хорошее в Советском Союзе.

Tinman

Не мировым, не надо так громко. Был кризис в юго-восточной азии. Бездарное правительство, бандитская приватизация и воровство - основная причина. Это Ельцин о разворованной помощи: Ельцин где деньги чёёёёрт его знает

Гена_Большой

Так, у Сергея Довлатова в повести «Чемодан» (1991) можно обнаружить следующую фразу:

Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…

ничего не меняется в этой стране, власть разрешает народу воровать по чуть-чуть,
как следствие народ закрывает глаза на воровство власти )

Tinman

Просто читаю вот “Ах-ах -ах, этот совок не давал людям нормально жить, не то, что сейчас”. Кто не ленился, тот и тогда нормально жил. Мои родители снялись с насиженного места и приехали в строящийся шахтерский город. Образования не было даже среднего. Купили небольшой флигелек, пошли работать на шахту, через несколько лет построили собственный дом. Кто - то ждал, пока дадут гос. жильё. Ждать, кстати, не очень и долго надо было - не областной центр. Строили очень много. Телевизор я увидел немного раньше начала 70-х))). В 63 году купили. При этом, у большинства на нашей улице, он уже был. А в начале 70-х я тоже был в ЦГВ, но на срочной)). Да и в магазинах до середины - конца семидесятых нормально было. Потом - вечный дефицит всего и при это всё можно было “достать”. Возможно, потому, что у нас был шахтёрский город и снабжался чуть лучше, чем в среднем по стране. С конца 70-х стали частенько ездить на Украину, благо - на автобусе 30 минут езды. Там снабжение было намного лучше, чем у нас в Ростовской области. Ну, а в 90-х пришли “эффективные собственники” и всё быстренько угробили.

EXPERIMENTATOR1970

Читаю тему и как то грустно стало. И даже грустно не от того, что уважаем,ые спорщики забыли главный посыл моей темы, а скорее от того, что в аппонентах находятся люди, с которыми в других темах я часто согласен. Хочу обратиться к Геннадию. Вот скажите, разве у Вас в Союзе было всё так плохо, что та страна не заслужила ни одного хорошего воспоминания? А ведь Страна Вас вырастила, выучила, лечила ваши детские и не только, болезни( если ни разу не болели, то извините), Вы стали военным, давали присягу. Защищали Родину. Зачем? Зачем же Вы присягали такой плохой стране? Или всё же были красивые, радостные моменты в жизни, когда гордость за свою Страну переполняла Ваше сердце? Или нет? Прошу прощения, написано несколько сумбурно, эмоции, знаете ли!

Гена_Большой

Сергей, я нигде и ни когда не говорил, что было плохо, что страна была плохой.
Я пытаюсь донести банальную мысль, не надо идеализировать Советский Союз и не надо хаять “лихие девяностые”.
Человек всегда старается помнить все хорошее и быстро забывает все плохое,
а если плохо забывается, начинает выжигать из памяти каленым железом.
Власть и страна это “две большие разницы”.
А насчет присяги, когда Союз развалился и образовалась “новая Россия” нас заставляли принимать новую присягу,
я и еще десяток “молодых офицеров” отказались, на том основании, что присягу принимают один раз и она дается не власти и не строю,
а народ в стране не поменялся.

7 months later