Все хорошее в Советском Союзе.

EXPERIMENTATOR1970

Что-то мы в последнее время ругаться стали много! Это, как то не хорошо. Предлагаю тему НЕ ДЛЯ РУГАНИ И СРАЧА, а для применения. Ведь большинство здесь присутствующих родом из СССР, так давайте вспомним все хорошее, что было! Без негатива, что было плохого все и так знают. Если хотите ругаться, то лучше пройти мимо. Думаю фотоматериалы будут уместны.

t-bird

Самое хорошее в совке это то, что мы были молодыми. На этом “хорошесть” заканчивается.

EXPERIMENTATOR1970

Мне Вас жаль! А мои родители получили двухкомнатную квартиру от предприятия, причем совершенно бесплатно! В которой я и сейчас живу.

юзеф
EXPERIMENTATOR1970:

В которой я и сейчас живу.

С ними?

psn151
EXPERIMENTATOR1970:

получили двухкомнатную квартиру от предприятия, причем совершенно бесплатно!

Вот этот момент наверное один из главных. - Получить! Моя сестра с семьёй 10 лет по командировкам от газпрома за квартиру моталась,5 лет в Туркмении,5 лет в Якутске. Но получила.+ на москвич 2141 заработали. А сегодня даже купив за деньги , квартиру-новостройку до 10 лет ждать приходится.Выкупаешь в процессе строительства. Опять начались долгострои.

юзеф

Специально для trenerа - это был простой, самый обыкновенный вопрос и совсем не стеб, если что.

Colo
EXPERIMENTATOR1970:

Мне Вас жаль! А мои родители получили двухкомнатную квартиру от предприятия, причем совершенно бесплатно! В которой я и сейчас живу.

Не знаю кем они работали и на каких должностях, но они ее не получили а им вернули ЧАСТЬ того, что они заработали, работая на единственного работодателя в стране.
Вопрос в том, что некоторые всю жизнь работали и не получили НИЧЕГО.
Это справедливость по советски. (или?)

psn151:

Вот этот момент наверное один из главных. - Получить! Моя сестра с семьёй 10 лет по командировкам от газпрома за квартиру моталась,5 лет в Туркмении,5 лет в Якутске. Но получила.+ на москвич 2141 заработали.

а можете предположить, какая сейчас бы у нее была зарплата в ГП и что она бы могла купить за 5 лет работая на той же должности? просто интересно

alek_j

Ну квартиры возле сартиры, это скорее родители, а вот я помню авиамодельный кружек где я занимался, мороженое по 7 коп. (фруктовое, когда открывался киоск всех со школьного двора сдувало за ним 😃 )

psn151
Colo:

а можете предположить, какая сейчас бы у нее была зарплата в ГП и что она бы могла купить за 5 лет работая на той же должности? просто интересно

ума не приложу. Эта её десятилетка была с 79 по 89 гг. москвич им продали с завода,из самой первой партии 1984-86 г. А квартиру дали в Уральске(KZ)(хотя были предложения в Балабаново).Сейчас там,в KZ, недвига почти в нулевом спросе,и народ распродавая имущество по цене ликвидации, при первой возможности бежит в РФ.

EXPERIMENTATOR1970

Родители работали на Лениздате, на простых рабочих должностях. Квартиру дали в 1976г, до этого жили в коммуналке. За квартиру ничего не высчитывали.
Юзефу. Да, я живу с мамой в нашей квартире. Если что, у меня есть жена и взрослая дочь, которую я недавно выдал замуж.

юзеф
EXPERIMENTATOR1970:

Да, моя мама живет со мной в нашей квартире.

Вообще-то это очень хорошо (если с женой не враги на одной кухне), тем более она уже, наверное престарелая, так проще и правильнее.
А мы раздельно, по принципу - чем дальше, тем роднее. Естественно пока родители сами еще могут.

EXPERIMENTATOR1970

А вообще тема про хорошее! Не забываем!
А жена с мамой сейчас очень хорошо живут! Поначалу, правда цапались, но потом притерлись.

hemmitino
EXPERIMENTATOR1970:

А вообще тема про хорошее! Не забываем!
А жена с мамой сейчас очень хорошо живут! Поначалу, правда цапались, но потом притерлись.

Повезло!!!

юзеф

Для меня те времена, конечно, прежде всего - времена детства… не было девайсов, но жили весело и были цели. Но главное что было - эдакая стабильность по жизни, знал все наперед как сложится жизнь, при условии “не под откос” с неправильными одноклассниками, которых достаточно было сторониться и все. А так - школа, военное училище, служба до 45 лет, пенсия… хошь дальше работай, дача, хобби, мотодельта… ну и потом туда… Теперь от нашей “стабильности” даже родители в шоке… что будет, как будет…

Dimenn

А я в детстве каждый год на все лето к родственникам на остров на Волге ездил. Как же было хорошо.
В прошлом году ездил по этим местам, все побережье распродано и заборами обнесено, фиг где к воде подойдешь.

Rijiy

Была уверенность, и гордость за Самую Лучшую Страну в Мире! Работали - не напрягаясь, и на все хватало (это конечно до 1989, - потом 2 года Армия, потом - началось…).
Были запреты, и уравниловка, но кто хотел заработать - тот зарабатывал, и на кооператив, и на машину, дачу, и т.д.
Спокойно можно было стать вдоль дороги с палаткой - на Арабатской стрелке, или в Геническе, или на Волге, в Крыму - никто не боялся, - разве что не трезвой молодежи - гуляющей по ночам, но то такое…

Shal
t-bird:

мы были молодыми

Это верно! Элемент ностальгии присутствует. Детство пришлось на предвоенные, военные и первые послевоенные годы. Эвакуация, карточки, дрова во дворе пилить и колоть, чтобы печку протопить (это почти в центре Москвы). И в авиамодельный кружок пошёл. Но затем: летом пионерские лагеря, отец получил двухкомнатную квартиру. Правда, он после фронта работал в ведомстве, которое потом стало называться СРЕДМАШем и мотался по рудникам, а мы жили вчетвером на 10 кв метрах в коммуналке. Я в институте учился бесплатно, получал хорошую стипендию, ездил на практику на лучшие заводы страны, профком помогал турпоходы организовывать, а через четыре года после диплома смог купить кооперативную двушку и 25 лет выплачивал за неё, не беспокоясь, что меня “кинут”. И работы практически лишить не могли. Дочка по распределению получила хорошую работу и сейчас продолжает на том же месте. А вот внуку работу придётся искать… Политических амбиций у большинства из нас в то время не было, мы были конформистами… Спокойно, без напряга, ходили на демонстрации и на субботники. Да, над чем-то посмеивались, но без экстремизма. Конечно, заработки были ограничены сверху, но мы и не знали, что бывает по-другому. Конечно, 90-е годы у многих перевернули сознание и мировоззрение, но не все из моего поколения приспособились к новым реалиям… А из молодости вспоминается, в основном, хорошее! Сумбурно, но всё в коротком сообщении и не выложить.
Да, вот в загранку меня не выпускали… Даже в Монголию. Наверное, тут был нужнее…

Железяка

Люди были другие. Мы не были потребителями, мы были создателями.
Детьми не боялись ходить в кружки, секци, теперь только в сопровождении взрослого - как бы чего не случилось по дороге. Мы не боялись людей.
Дети мечтали что то открывать, позновать, создавать, а не о гаджетах.
Общались, знакомились в живую а не в соц сетях.
У нас были: мораль, цель, вера, достоинство, благородство. Сейчас у нас: “ничего личного это только бизнес”, вила, мерседес, тур на кипр и медицинский полис.
А еще мы никогда не видели в кино, как пуля или нож входят в человеческое тело, вырывая части плоти и забрызгивая все кругом кровью. " Мы знали, что если дать ногой в пах, то еще долго будешь приходить в себя корчась от боли, а не продолжать бой как ни в чем не бывало."
А как пели и танцевали индийские актеры 😃)
И мы не знали что “богатые то же плачут”, про изауру тоже не знали, не говоря уже об эдеме. За то мы знали свою историю, национальных героев ( А НЕ ВОРОВ).
У нас росли руки и голова из нужного места - чинили и делали сами, а не нанимали фирмы, читали инструкции только после того как уже сломал 😃
Все вещи делались с большим запасом надежности, на века, а не одноразовые.
Не боялись включить телевизор вечером ( да и днем), как бы ребенок не увидел процесс зачатия человека. Мы не знали об однополых браках.
Мы наслаждались творениями гениев ( художники, композиторы, музыканты, писатели и поэты, режиссеры и актеры))
Мы рассказывали аникдоты. ( спрашивал у сына 13 лет, они не рассказывают, расскажешь - ржот).
Мы переживали за двойки и тройки, а не “да и по…”
Мы умели развлекать себя сами, а не сидели умирая со скуки не зная чем заняться.
Образование - я наверное сейчас смогу преподавать в школе алгебру, физику, ( не беря в расчет педагогические навыки)

Самое плачевное, что все перечисленное только в прошедшем времени.

psn151
Железяка:

А как пели и танцевали индийские актеры

“Месть и закон”,“Король Джунглей”,“Танцор Диско” - кинозалы битком.😒

Shal

Сергей, а вот зачем Железяку запомидорил? Ведь он всё правильно сказал. И уставка от ТС была - Только о хорошем, о плохом в других ветках полно

EXPERIMENTATOR1970

Да уж! Владимир все правильно сказал. Помидорка, мягко говоря непонятная.

О хорошем. Вспомнил кордодром в Приморском Парке Победы. Практически каждое воскресенье там летали!

юзеф
Shal:

Сергей, а вот зачем Железяку запомидорил?

Да скорее всего кнопку перепутал, бывает так, нажал не посмотрел, ушел из темы, а получилось не то, что хотел…

EXPERIMENTATOR1970

Вот спасибо, Владимир!
Планерок вроде бы 21коп стоил. Наша первая с батей модель!