Все хорошее в Советском Союзе.

Shal
t-bird:

мы были молодыми

Это верно! Элемент ностальгии присутствует. Детство пришлось на предвоенные, военные и первые послевоенные годы. Эвакуация, карточки, дрова во дворе пилить и колоть, чтобы печку протопить (это почти в центре Москвы). И в авиамодельный кружок пошёл. Но затем: летом пионерские лагеря, отец получил двухкомнатную квартиру. Правда, он после фронта работал в ведомстве, которое потом стало называться СРЕДМАШем и мотался по рудникам, а мы жили вчетвером на 10 кв метрах в коммуналке. Я в институте учился бесплатно, получал хорошую стипендию, ездил на практику на лучшие заводы страны, профком помогал турпоходы организовывать, а через четыре года после диплома смог купить кооперативную двушку и 25 лет выплачивал за неё, не беспокоясь, что меня “кинут”. И работы практически лишить не могли. Дочка по распределению получила хорошую работу и сейчас продолжает на том же месте. А вот внуку работу придётся искать… Политических амбиций у большинства из нас в то время не было, мы были конформистами… Спокойно, без напряга, ходили на демонстрации и на субботники. Да, над чем-то посмеивались, но без экстремизма. Конечно, заработки были ограничены сверху, но мы и не знали, что бывает по-другому. Конечно, 90-е годы у многих перевернули сознание и мировоззрение, но не все из моего поколения приспособились к новым реалиям… А из молодости вспоминается, в основном, хорошее! Сумбурно, но всё в коротком сообщении и не выложить.
Да, вот в загранку меня не выпускали… Даже в Монголию. Наверное, тут был нужнее…

Железяка

Люди были другие. Мы не были потребителями, мы были создателями.
Детьми не боялись ходить в кружки, секци, теперь только в сопровождении взрослого - как бы чего не случилось по дороге. Мы не боялись людей.
Дети мечтали что то открывать, позновать, создавать, а не о гаджетах.
Общались, знакомились в живую а не в соц сетях.
У нас были: мораль, цель, вера, достоинство, благородство. Сейчас у нас: “ничего личного это только бизнес”, вила, мерседес, тур на кипр и медицинский полис.
А еще мы никогда не видели в кино, как пуля или нож входят в человеческое тело, вырывая части плоти и забрызгивая все кругом кровью. " Мы знали, что если дать ногой в пах, то еще долго будешь приходить в себя корчась от боли, а не продолжать бой как ни в чем не бывало."
А как пели и танцевали индийские актеры 😃)
И мы не знали что “богатые то же плачут”, про изауру тоже не знали, не говоря уже об эдеме. За то мы знали свою историю, национальных героев ( А НЕ ВОРОВ).
У нас росли руки и голова из нужного места - чинили и делали сами, а не нанимали фирмы, читали инструкции только после того как уже сломал 😃
Все вещи делались с большим запасом надежности, на века, а не одноразовые.
Не боялись включить телевизор вечером ( да и днем), как бы ребенок не увидел процесс зачатия человека. Мы не знали об однополых браках.
Мы наслаждались творениями гениев ( художники, композиторы, музыканты, писатели и поэты, режиссеры и актеры))
Мы рассказывали аникдоты. ( спрашивал у сына 13 лет, они не рассказывают, расскажешь - ржот).
Мы переживали за двойки и тройки, а не “да и по…”
Мы умели развлекать себя сами, а не сидели умирая со скуки не зная чем заняться.
Образование - я наверное сейчас смогу преподавать в школе алгебру, физику, ( не беря в расчет педагогические навыки)

Самое плачевное, что все перечисленное только в прошедшем времени.

psn151
Железяка:

А как пели и танцевали индийские актеры

“Месть и закон”,“Король Джунглей”,“Танцор Диско” - кинозалы битком.😒

Shal

Сергей, а вот зачем Железяку запомидорил? Ведь он всё правильно сказал. И уставка от ТС была - Только о хорошем, о плохом в других ветках полно

EXPERIMENTATOR1970

Да уж! Владимир все правильно сказал. Помидорка, мягко говоря непонятная.

О хорошем. Вспомнил кордодром в Приморском Парке Победы. Практически каждое воскресенье там летали!

юзеф
Shal:

Сергей, а вот зачем Железяку запомидорил?

Да скорее всего кнопку перепутал, бывает так, нажал не посмотрел, ушел из темы, а получилось не то, что хотел…

EXPERIMENTATOR1970

Вот спасибо, Владимир!
Планерок вроде бы 21коп стоил. Наша первая с батей модель!

Prsh

жареные пирожки с мясом по 10к, портвейн в под’езде, магазины игрушек - детский мир, пионер (в москве), катки в парках, горячие пончики

Владимир#
Prsh:

жареные пирожки с мясом по 10к

Ну если так, по мелочам/вкусняшкам. Мне очень казались вкусными разливные соки в продуктовых, в таких конических колбах. Автоматы с газводой. Ещё очень любил пасту “Океан”. Да много чего хорошего, даже если не касаться культурно/социальных вопросов.

Железяка

А помидорка мне всетаки задело досталась. Тема создана для позитива и что хорошего в союзе, а я написал что сейчас хуже чем было. Перечитал свой пост и грустно стало.
Исправляюсь правда из детсва воспоминания:
Поход с отцом в детский мир, это как в рай сходил
Аппараты с газированной водой, эх вкуснотища с сироооопом
Фильм про Чингачгука по несколько раз ходили смотреть
Зимой в снежки двор на двор
Школьник, орленок- и никаких переключателей скоростей не надо чума а не аппарат.
А первая жевачка
Игра в фантики и в банку
А маленький тортик с зарплаты родителей
Мандарины на НГ
А найти куда мама спрятала от тебя конфеты. Сам факт дороже конфеты

Андрей_Pensioner

Вот ролик по ценам, того хорошего периода.

www.youtube.com/watch?v=MtFjlzQlY80

Литр керосина 9 копеек
Эфир мне тётка бесплатно приносила, она в больнице работала в реанимации.
Касторка не помню почём в аптеке была.
Помню поехали в 1984 году на Республиканские соревнования в Усть-Каменогорск ( я жил тогда в Казахстане) Так вот, приехали, и обнаружилось что “ноу -хау” баки резиновые для бойцовок, раскисли от топлива, я не помню где тогда мой преподаватель резиновые трубки брал для них, но вобщем они развалились, вопрос что делать??? Воздушные шарики в дефиците, преподавателю кто то подсказал что можно купить презервативы и 2-3 штуки вложить друг в друга, можно использовать как топливный бак, сказано- сделано, принёс он в казарму их, тогда я впервые это изделие №2 увидел и потрогал )) стали пробовать связать из них небольшой бак, концы по отрезали, связали, залили топливо… Катастрофа! Они текут! Ну подумали что сами нечаянно продырявили, бегом он опять в аптеку и купил уже изделий намного больше, проверили мы их все, штук 30 наверно, во всех без исключения была сбоку пипки дырочка!!! Ржали всей казармой всю неделю потом…
Что это было, забота о демографии?

Palar
EXPERIMENTATOR1970:

так давайте вспомним все хорошее, что было!

Самое интересное, что с Центрального и Тушинского аэродромов в Москве самолёты летали. С Центрального летало всё, и Ил-18 прямо с завода , и пассажирские МИ-4 до Внуково за 3 рубля. В 16 лет я с другом запросто слетал из интереса во Внуково, ужасно тряский вертолёт этот Ми-4 был. При прогреве на земле мотора, в Ми-4 вообще задохнуться можно, выхлоп прямо в пассажирскую кабину задувало. В Тушино Яки, Злины, Ан-2, Ми-2, парашютисты. В выходные летом полно моделистов, кордовиков, свободников, соревнования. Не было проблемы, куда пойти полетать с моделью. В Шереметьево на “чашку” свободно зайти можно было, никаких досмотров и охраны. А там “Каравеллы”, “Боинги”, “Дугласы”, Ил, Ту, “Антоновы”. Разнообразие всякое летало. Заборов и шлагбаумов было на порядок меньше, чем сейчас. Раньше зрители моделистов спрашивали, как и из чего модель сделали? А теперь спрашивают, скока это стоит и где купить ? Хотя возможностей для творчества сейчас много больше, мне бы такое в то время. 😉

кошка

1985 год. Первый отпуск на машине.

С Воркуты до Ярославля на ЖД платформе, затем своим ходом: Ярославль - Москва - Минск - Брест - Львов - Кишинев - Одесса - Киев - Москва - Ярославль, и на ЖД платформе в Воркуту.

Никаких границ и масса впечатлений!

HS125
Андрей_Pensioner:

Касторка не помню почём в аптеке была.

Касторка по моему в аптеке была 13 коп за 30 грамм. Это 78-79 год.

Владимир#
Rijiy:

Спокойно можно было стать вдоль дороги с палаткой

Кстати, да. Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели. Ловили креветок бреднем. Частенько такие же “дикари” по соседству располагались. Сейчас такое только в старых советских фильмах можно увидеть.

Виктор

Каждое лето летал в деревню на АН-2 за 100 км. (их было аж 3 рейса в день) и билет стоил 9 руб.
Был целый Дворец Пионеров, где я сначала попробовал себя в драматическом кружке, а потом перешёл в авиамодельный там и остался.
Получил высшее образование.
У завода были дачи, на которых можно было без забот жить хоть всё лето за совсем не большую плату, у меня ребёнок на них вырос - это его самые яркие воспоминания.
На работе два раза в год проводилась медицинская диспансеризация.
Я был истинным строителем коммунизма, и лет до 30 верил, что это возможно, входил в совет трудового коллектива 10 тысячного завода.
Зарплата соответствовала моей квалификации - персональный директорский оклад.
Короче, о Советском Союзе у меня только хорошие воспоминания.

Андрей_Pensioner

А помните самое укромное место для ключа от квартиры? Под тряпочкой или ковриком в подъезде перед дверью. А если на долго отсутствовал, то в щитке где счётчики электроэнергии были.

Маэстро
EXPERIMENTATOR1970:

давайте вспомним все хорошее

То, что вспомнилось сразу:

Была общая идея, и конечный путь, куда все шли.
Было гораздо меньше чиновников.
Было бесплатное образование достаточно высокого уровня.
Безработицы, как таковой, не было.
С детскими садами не было никаких проблем.
Квартиру можно было ПОЛУЧИТЬ, отработав определенный срок.
Был, реально работающий, профсоюз.
Дикторы, с экранов телевизоров говорили правильно.
Не было передачи «Дом 2» и иже с ней.
Фильм можно было посмотреть без рекламы.
Большие города не были перенаселены — не было пробок и проблем с парковками.
Люди работали в своих городах и селах — не рушились семьи из-за «вахтовых» методов.
За обсчет или обвес можно было запросто угодить за решетку.
За крупные правонарушения была смертная казнь.
Про теракты и рэкет никто не знал.
Не было такого количества отморозков за рулем.
Продукты были гораздо более качественные.
Было свое сельское хозяйство.
Солярка стоила согласно своей себестоимости.
Стоимость транспорта и товаров не менялась десятилетиями.
В больницах были лекарства и белье.
Медицина была бесплатной, у врачей были настоящие, а не купленные дипломы.
Уровень жизни «верхов» и «низов» не отличался в миллиарды раз.
Соседи в подъезде знали друг друга.
Люди ходили в кито и в театры.
Не было границ и таможен между республиками.
Не было магнитных рамок в магазинах и метро.
Не было Макдоналдсов и Кока-колы.
Можно было все «достать».

И так - до бесконечности. )))))

Palar
Владимир#:

Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели.

Аналогично. В середине 70-х ездили семьёй на “копейке” на Азовское море, оз. Вельё, Юрмалу. Без опаски жили в палатке. В Юрмале было много кемпингов. На оз. Вельё было местечко автотуристов из Москвы и Ленинграда. Там же рыбосовхоз и отличная рыбалка. Сейчас по карте точно на этом месте какой-то коттедж стоит.