Все хорошее в Советском Союзе.

Железяка

А помидорка мне всетаки задело досталась. Тема создана для позитива и что хорошего в союзе, а я написал что сейчас хуже чем было. Перечитал свой пост и грустно стало.
Исправляюсь правда из детсва воспоминания:
Поход с отцом в детский мир, это как в рай сходил
Аппараты с газированной водой, эх вкуснотища с сироооопом
Фильм про Чингачгука по несколько раз ходили смотреть
Зимой в снежки двор на двор
Школьник, орленок- и никаких переключателей скоростей не надо чума а не аппарат.
А первая жевачка
Игра в фантики и в банку
А маленький тортик с зарплаты родителей
Мандарины на НГ
А найти куда мама спрятала от тебя конфеты. Сам факт дороже конфеты

Андрей_Pensioner

Вот ролик по ценам, того хорошего периода.

www.youtube.com/watch?v=MtFjlzQlY80

Литр керосина 9 копеек
Эфир мне тётка бесплатно приносила, она в больнице работала в реанимации.
Касторка не помню почём в аптеке была.
Помню поехали в 1984 году на Республиканские соревнования в Усть-Каменогорск ( я жил тогда в Казахстане) Так вот, приехали, и обнаружилось что “ноу -хау” баки резиновые для бойцовок, раскисли от топлива, я не помню где тогда мой преподаватель резиновые трубки брал для них, но вобщем они развалились, вопрос что делать??? Воздушные шарики в дефиците, преподавателю кто то подсказал что можно купить презервативы и 2-3 штуки вложить друг в друга, можно использовать как топливный бак, сказано- сделано, принёс он в казарму их, тогда я впервые это изделие №2 увидел и потрогал )) стали пробовать связать из них небольшой бак, концы по отрезали, связали, залили топливо… Катастрофа! Они текут! Ну подумали что сами нечаянно продырявили, бегом он опять в аптеку и купил уже изделий намного больше, проверили мы их все, штук 30 наверно, во всех без исключения была сбоку пипки дырочка!!! Ржали всей казармой всю неделю потом…
Что это было, забота о демографии?

Palar
EXPERIMENTATOR1970:

так давайте вспомним все хорошее, что было!

Самое интересное, что с Центрального и Тушинского аэродромов в Москве самолёты летали. С Центрального летало всё, и Ил-18 прямо с завода , и пассажирские МИ-4 до Внуково за 3 рубля. В 16 лет я с другом запросто слетал из интереса во Внуково, ужасно тряский вертолёт этот Ми-4 был. При прогреве на земле мотора, в Ми-4 вообще задохнуться можно, выхлоп прямо в пассажирскую кабину задувало. В Тушино Яки, Злины, Ан-2, Ми-2, парашютисты. В выходные летом полно моделистов, кордовиков, свободников, соревнования. Не было проблемы, куда пойти полетать с моделью. В Шереметьево на “чашку” свободно зайти можно было, никаких досмотров и охраны. А там “Каравеллы”, “Боинги”, “Дугласы”, Ил, Ту, “Антоновы”. Разнообразие всякое летало. Заборов и шлагбаумов было на порядок меньше, чем сейчас. Раньше зрители моделистов спрашивали, как и из чего модель сделали? А теперь спрашивают, скока это стоит и где купить ? Хотя возможностей для творчества сейчас много больше, мне бы такое в то время. 😉

кошка

1985 год. Первый отпуск на машине.

С Воркуты до Ярославля на ЖД платформе, затем своим ходом: Ярославль - Москва - Минск - Брест - Львов - Кишинев - Одесса - Киев - Москва - Ярославль, и на ЖД платформе в Воркуту.

Никаких границ и масса впечатлений!

HS125
Андрей_Pensioner:

Касторка не помню почём в аптеке была.

Касторка по моему в аптеке была 13 коп за 30 грамм. Это 78-79 год.

Владимир#
Rijiy:

Спокойно можно было стать вдоль дороги с палаткой

Кстати, да. Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели. Ловили креветок бреднем. Частенько такие же “дикари” по соседству располагались. Сейчас такое только в старых советских фильмах можно увидеть.

Виктор

Каждое лето летал в деревню на АН-2 за 100 км. (их было аж 3 рейса в день) и билет стоил 9 руб.
Был целый Дворец Пионеров, где я сначала попробовал себя в драматическом кружке, а потом перешёл в авиамодельный там и остался.
Получил высшее образование.
У завода были дачи, на которых можно было без забот жить хоть всё лето за совсем не большую плату, у меня ребёнок на них вырос - это его самые яркие воспоминания.
На работе два раза в год проводилась медицинская диспансеризация.
Я был истинным строителем коммунизма, и лет до 30 верил, что это возможно, входил в совет трудового коллектива 10 тысячного завода.
Зарплата соответствовала моей квалификации - персональный директорский оклад.
Короче, о Советском Союзе у меня только хорошие воспоминания.

Андрей_Pensioner

А помните самое укромное место для ключа от квартиры? Под тряпочкой или ковриком в подъезде перед дверью. А если на долго отсутствовал, то в щитке где счётчики электроэнергии были.

Маэстро
EXPERIMENTATOR1970:

давайте вспомним все хорошее

То, что вспомнилось сразу:

Была общая идея, и конечный путь, куда все шли.
Было гораздо меньше чиновников.
Было бесплатное образование достаточно высокого уровня.
Безработицы, как таковой, не было.
С детскими садами не было никаких проблем.
Квартиру можно было ПОЛУЧИТЬ, отработав определенный срок.
Был, реально работающий, профсоюз.
Дикторы, с экранов телевизоров говорили правильно.
Не было передачи «Дом 2» и иже с ней.
Фильм можно было посмотреть без рекламы.
Большие города не были перенаселены — не было пробок и проблем с парковками.
Люди работали в своих городах и селах — не рушились семьи из-за «вахтовых» методов.
За обсчет или обвес можно было запросто угодить за решетку.
За крупные правонарушения была смертная казнь.
Про теракты и рэкет никто не знал.
Не было такого количества отморозков за рулем.
Продукты были гораздо более качественные.
Было свое сельское хозяйство.
Солярка стоила согласно своей себестоимости.
Стоимость транспорта и товаров не менялась десятилетиями.
В больницах были лекарства и белье.
Медицина была бесплатной, у врачей были настоящие, а не купленные дипломы.
Уровень жизни «верхов» и «низов» не отличался в миллиарды раз.
Соседи в подъезде знали друг друга.
Люди ходили в кито и в театры.
Не было границ и таможен между республиками.
Не было магнитных рамок в магазинах и метро.
Не было Макдоналдсов и Кока-колы.
Можно было все «достать».

И так - до бесконечности. )))))

Palar
Владимир#:

Ездили всей семьёй на машине на Азовское море. Просто разбивали палатку на берегу и жили 2-3 недели.

Аналогично. В середине 70-х ездили семьёй на “копейке” на Азовское море, оз. Вельё, Юрмалу. Без опаски жили в палатке. В Юрмале было много кемпингов. На оз. Вельё было местечко автотуристов из Москвы и Ленинграда. Там же рыбосовхоз и отличная рыбалка. Сейчас по карте точно на этом месте какой-то коттедж стоит.

Rijiy

Баночку из под майонеза с водой, и ложечка алюминиевая в ней - отдел Соки в Гастрономе - кто то помнит? - рядом такая же баночка - только с солью стояла… - я как то ее (ложечку) по хозяйски облизал после расколампуцивания соли - получил от Мамы на орехи… 😃

psn151

ТВ передачи заканчивались в 23-00. позднее,до 2-3 ночи, только на Новый Год. Один выходной -1 января. Считался холостым, если попадал на сб.-воскр.

Митричь
psn151:

ТВ передачи заканчивались в 23-00

В Мурманске вещали до часу ночи и не помню может позже. Дополнительная програмка называлась - “для тех кто не спит”. В народе - Для тех, кому не с кем спать"

psn151

Еженедельно, по воскресениям, в семь часов вечера раздавались позывные, и голос за кадром говорил — «Международная панорама»! События, факты и комментарии!» Программа имела высокий рейтинг. Эти позывные собирали у экрана миллионы советских граждан. Каждый, садящийся у телевизора, имел свои цели. Кто-то ждал финального репортажа о культуре, где вполне могли показать сюжеты из жизни рок и поп звезд и можно было воочию увидеть кумиров, чьи записи полуподпольно переписывались с магнитофона на магнитофон. Кто-то приобщался к красивой жизни, глядя на кадры с шикарными автомобилями, интерьерами, невиданной архитектурой и миганием рекламным стендов и «растяжек». Кто-то действительно интересовался международными событиями, особенно, когда на экране появлялся Александр Бовин. Бовин выглядел крайне нестандартно — лохматый, усатый, без галстука, он небрежно разваливался перед камерой и беседовал со зрителями так, словно находился рядом с ними на кухне.

psn151

Александр Сергеевич Пушкин любил «Золотую осень». Бывало, возьмет рубль двадцать семь, да и купит себе бутылочку.

Anike

В СССР дети с младших классов могли гулять без взрослых. Сами по себе. И мальчики, и девочки.

cap3355

Можно было вполне достойно жить и работать на селе. Деревни были населены постоянно проживающими людьми ВСЕХ возрастов, а не дачниками и пенсионерами, как сейчас.
А еще воровать было стыдно. Ну, если только полведра краски с работы притащить для забора.😈
Дороги были вполне приличные. Если ошибаюсь - пусть более старшее поколение поправит, я в то время только на велосипеде по обочине и проселкам гонял. Некоторые дороги до сих пор, по прошествии десятилетий, примерно в том же состоянии, что и построенные пару лет назад.