Смертная казнь .

CrazyElk
Palar:

Однако, страх смертной казни - в большинстве случаев, сильно сдерживающий фактор от совершения преступления.

Самое популярное заблуждение. Люди совершающие/допускающих для себя возможность нарушения закона или совершенно не думают о последствиях или априори уверены что именно их непоймаютЬ непосодютЬ.

Система ценностей и следующая из нее модель поведения “не адеквата” кардинально отличается от системы ценностей мотиваций и схемы поведения логичного и уравоноешенного человека. ТО что нормальному человеку - ужас ужа ужас - для не адеквата просто не существует или его точно не касается.

S_A:

Проблема не в законодательстве, а в его исполнении! Нарушены основополагающие принципы Права, и принцип Разделения Властей.

+100500

Давно известно что решающее значение имеет не суровость наказания а его неотвратимость. Мелкие но неотвратимо приходящие штрафы за превышение скорости “выписываемые” камерой (неотвратимость наказания) дсциплинирует водителя и стимулирует его облюдать скоростные ограничения гораздо лучше чем понижения планки превышения позволяющее отобирать права (ужесточение наказания).

CrazyElk
Андрей_Зазулин:

Один Человечище , взяв в руки Сингапур … Другой Очень Успешный Руководитель

А теперь добавим сюда навскидку людей тоже не стеснявшихся расстреливать при устранении коррупции - Пол Пот, Августо Пиночет, Иди Амин, Мобуту Сесе Секо, в таком контексте … что Время - пришло ??? … продолжать ?

Palar
CrazyElk:

Люди совершающие/допускающих для себя возможность нарушения закона или совершенно не думают о последствиях или априори уверены что именно их непоймаютЬ непосодютЬ.

Однажды даже президент такое же дилетантское мнение высказал.
Стандартное заблуждение людей, которые никогда не работали в правоохранительной системе.
Психически не нормальные и люди в неадекватном состоянии даже себя убивают не подумавши, хорошо, если других при этом не заденут.
А те, кто осмысленно готовит преступление, задумаются о строгости наказания, если действие карается смертной казнью.

guktu
Palar:

задумаются о строгости наказания, если действие карается смертной казнью.

Но будут

CrazyElk:

уверены что именно их непоймаютЬ непосодютЬ.

или они откупятся.
Всё. Людская психика поменялась. И это безвозвратно.

AlexeyOleynikov
guktu:

И это безвозвратно.

Ошибаетесь. Психика как отдельного индивида, так и общества в целом, чрезвычайно гибкая штука и способна меняться кардинально даже у одного поколения несколько раз.
Уж где, а в нашей стране, примеров подобного сплошь и рядом.
А по исключительной мере: заманчиво, очень заманчиво. Но с одним условием: первые лет так 10 применяется только к прокурорским. Потом добавить судей, потом всех силовиков. А вот после - можно и на все население, если к тому останется необходимость.

hivolt

Не знаю, по мне так смертная казнь она гуманнее пожизненного заключения. С другой стороны на содержание всяких ублюдков тратятся наши с вами деньги.
Думаю она должна быть, но с обязательной предварительной отсидкой лет в 10 во избежание судебных ошибок. То есть если кого хотят подставить и концы в воду, так за десять лет многое может поменяться в том числе и виноватые. Ну а коли новых обстоятельств не всплыло, так нефиг всякой мерзости одним воздухом с нормальными людьми дышать.

Андрей_Зазулин
hivolt:

Думаю она должна быть, но с обязательной предварительной отсидкой лет в 10 во избежание судебных ошибок.

Саш , может хотя бы 5 ? А ??? Нормы питания , содержания и обеспечения этих “узников” погуглишь или здесь выложить ? Да на каждого Евсюкова Государство тратит в 10 раз больше , чем на пенсионерку Марь Иванну - учительницу начальных классов с 50-летним стажем .

chinuk
ZigZag_ZZ:

Следакам пролюбившим дело,накосячившим-два срока от невинного.
от система как заработает, тогда и может быть за все грехи и наказывать можно будет правильно, да и без " вышки "

Действительно фантастика

ZigZag_ZZ
Андрей_Зазулин:

Да на каждого Евсюкова

Вот здесь реально всё доказано- душегуб, а он сцуко небось и медицинское обслуживание имеет и зачихает, так ему гутаперчивую пилюлю дохтор скатает и микстуру даст…

chinuk
ZigZag_ZZ:

а он сцуко небось и медицинское обслуживание имеет и зачихает, так ему гутаперчивую пилюлю дохтор скатает и микстуру даст…

Вы действительно думаете, что ему там комфортно? Тут суть только в

hivolt:

на содержание всяких ублюдков тратятся наши с вами деньги.

Андрей_Зазулин
chinuk:

Вы действительно думаете, что ему там комфортно?

Он каждый день должен смертушки как избавления от мук желать . Про комфорт - речи не идёт . К нему каждый день доктор должен приходить - в белом халате , и по фаланге пальцы ампутировать .

Братцы , да стрелять их надо . Сразу . На второй день после оглашения приговора . И семье - квитанцию присылать . За израсходованный патрон и услуги конвоя УФСИН .

V_Alex

Тут все, как в капле воды: и посадка, и взятки, и самоубийство в СИЗО посредством многократного падения на ножик: lenta.ru/news/2018/06/14/cuizid/
Виноватых нет, дело закрывается…

Андрей_Зазулин:

Он каждый день должен смертушки как избавления от мук желать . Про комфорт - речи не идёт .

Приговаривают к лишению свободы, а не к пыткам.

ВладимирМ

Помните наверное Л.Т.П. - лечебно трудовые профилактории . Алкаши всегда были выгодны стране - их определяли в эти заведения и направляли на плохие работы где была текучка кадров . Преступные элементы так же были и будут нужны власть имущим , думаю сами понимаете почему . Иначе с преступностью покончили б давно и элегантно . А вы про высшую меру . А в отношении ментов и прокурорских , мой знакомый М.В.Д.эшник говорил : Чтоб там какое то время был порядок и честность , надо всех разогнать и набрать с другой планеты .

chinuk
ВладимирМ:

Иначе с преступностью покончили б давно и элегантно

Вы это серьёзно?

chinuk
ВладимирМ:

Это он еще в советское время говорил .

бороться можно и нужно, для поддержания равновесия. Победить - вряд ли

Андрей_Зазулин
V_Alex:

Приговаривают к лишению свободы, а не к пыткам.

Я 4 года отработал в УУ-133/2 . Начальником цеха мягкой мебели . Личные дела - читал . С людьми - общался . Знаю , что говорю .

Да , к пыткам их не приговорить , к сожалению . Гуманность , однако . Особенно педофилов и серийных убийц . Но вот расстреливать - надо . И незамедлительно .

Митричь
ВладимирМ:

Преступные элементы так же были и будут нужны власть имущим , думаю сами понимаете почему

Правильно,нужно сделать частные тюрьмы. как в США.

Андрей_Зазулин
chinuk:

Вы это серьёзно?

Абсолютно . При наличии политической воли в высшем руководстве Страны - уголовная преступность искореняется за 3 года . С учётом масштабов России - за 5 лет . Пример - Белоруссия . Батька последних отморозков из ДШК распотрошил . Личным приказом . В конце 90-х . Кто слышал хоть что-то про какого-нибудь белорусского “вора в законе” ? Кто слышал про организованную преступность в Синеокой ? Да я в 3 часа ночи ходил по Минску , Борисову , Могилёву и Гродно , местные менты мне свою абсолютно бескорыстную помощь предлагали .

ВладимирМ
chinuk:

Победить - вряд ли

Мой товарищ в 70тых годах служил в Забайкалье , танкист . Рассказывал что там с зоны летом многие зэки разбегались , а к осени возвращались . Надоело начальству , подняли танкистов , вооружили калашами и по тайге . Много кого постреляли . Больше говорил ни кто не бегал . Если не врал конечно .