Самозанятость

psn151

нет. утки как фабрика перерабатывают любую органику. даже смесь отрубей с речным песком.стоило мне заявить от распродаже осточертевших уток живьём по 300 руб\шт как откуда не возьмись понаехали наши местные и все раскупили. даже не хватило!

blade
V_Alex:

1 января 2020 года самозанятые в этих регионах смогут

Ага!
Про амнистию капиталов тоже говорили, что смогут:)
А первый- уже? www.vedomosti.ru/…/811765-fsb-ispolzuet-amnistii
С чего бы это у самозанятых должно быть иначе?

blade
Colo:

как то напомнило про клопов

А что то изменилось с тех пор?
О, совсем забыл- с тех пор все стали богатыми с ваучерами, “купили жене сапоги” с МММ…
Ну, кто верует в обещания- сам может дополнить…Я верую, что через годик- налог 4-6% (по просьбам трудящихся, не иначе!) может слегка раздуться.
До 20, к примеру?
Прецеденты были в 20х годах того века: НЭП называлось.

employer
blade:

налог 4-6% (по просьбам трудящихся, не иначе!) может слегка раздуться. До 20, к примеру?

а какой смысл? Тогда самозанятые перейдут на ИП 6% или вообще уйдут обратно в тень

yakav
employer:

или вообще уйдут обратно в тень

Но данные их останутся в системе 😃

pv11
yakav:

Но данные их останутся в системе

Позволю себе добавить, станет понятно что “клиенты” реальные, а не “виртуальные” из разбежавшихся в другие страны и веси, или почившие в бозе…😃 Ибо статистика в нашей стране, наука больше похожая на шарлатанство, по крайней мере в области учета населения и распределения этого населения по стране.

ZigZag_ZZ

Предприниматели увольняют работников и те становятся самозянятыми, на ИХ предприятии, оригинальная схема-молодца!

alek_j
ZigZag_ZZ:

Предприниматели увольняют работников и те становятся самозянятыми, на ИХ предприятии, оригинальная схема-молодца!

Вроде как эту дырочку прикрыли - хозяин должен платить за таких налоги как за своих работников, но наверно и это придумают как обойти, или уже придумали, не знаю.

Colo

Давно уже на ип переводят и заключают договора - в такси, парикмахерских, мастерских и т.п.

ZigZag_ZZ
alek_j:

Вроде как эту дырочку прикрыли

Вода-дырочку найдёт…

psn151
ZigZag_ZZ:

Вода-дырочку найдёт…

Вернее щелочку, будет сочиться, потом ручеёк, в итоге хлынет…😮:o:o

V_Alex

Как вариант щелочки: habr.com/ru/post/475408/
Если есть биржа для IT-шников, почему не может быть биржи для таксистов, кондитеров, инженеров?

Rover

Ну так вот, будучи совладельцем собственного бизнеса, я зарегистрировался еще и как самозанятый переводчик полгода назад (у меня московская регистрация). Впечатления пока самые положительные. При регистрации дали налоговый бонус 10 тыс. в счет будущих налогов.

Что меня побудило? Во-первых, издатели сейчас крайне неохотно платят авторам и переводчикам по обычной схеме, когда НДФЛ 13% и прочая шелуха. Им выгоднее заключить со мной контракт, как с самозанятым и полную сумму гонорара списать в неоспоримо профильные расходы с юрлица, сидящего на УСНО. А мне выгоднее заплатить 6% налога вместо 13%. Всем хорошо.

Процесс выглядит так. Скачал приложение, ввел личные данные (счета и карты прикреплять не обязательно!). Нажал кнопку “зарегистрироваться”. Приложение попросило посмотреть в камеру, по команде закрыть и открыть глаза. Всё. Можно начинать работать. Примерно через месяц пришло бумажное уведомление из районной УФНС о постановке на специальный налоговый режим.

Допустим, мне на карту прилетает оплата от издателя. Я нажимаю кнопку “выдать чек” и ввожу адрес электронной почты издателя. Ему улетает чек в формате pdf. Сразу видна ожидаемая сумма налога, из которой примерно 1/3 погашена бонусом. Затем 12-го числа следующего месяца в приложение падает налоговое уведомление, которое надо погасить в течение месяца. Нажал кнопку оплатить, налог оплачен. Можно привязать к приложению счет в Альфе, Сбере и других банках. Тогда оплата налога будет происходить в автоматическом режиме. Банк будет замораживать сумму налога и списывать 12го числа. Но если на эту карту кто-то переведет другие деньги (например за продажу на Авито) эта сумма тоже пройдет, как выручка. У меня платежи поступают редко, мне удобнее не привязывать счета.

Да, с особого налогового режима не идет стаж и пенсионные баллы, но для этого у меня есть официальная работа в своей фирме.

По поводу схематоза с работниками. Предприятия не могут нанять в качестве СЗ бывшего сотрудника ранее, чем через два года после увольнения. Это элементарно и автоматически отслеживается по ИНН. Допустимый перечень услуг строго ограничен.

Что внезапно поднимут налог на СЗ до 20% - бред. Тогда проще раз в год декларировать несистематический доход и платить 13% НДФЛ. Вот если сам НДФЛ поднимут, другое дело. Но сейчас речь не об этом.

Так что братцы, просто думайте головой, делайте все правильно, и не брюзжите. Вам дали возможность абсолютно легально платить 6%, а вы еще и недовольны? Я, например, очень рад, что могу легально платить вдвое меньше и одним нажатием кнопки.

pv11
ZigZag_ZZ:

Вода-дырочку найдёт…

Ух неистребима таки тяга “нашего народа” к нестандартной “резьбе обратного направления с переменным шагом и профилем”!!!😛:P:P

ZigZag_ZZ
pv11:

Ух неистребима таки тяга “нашего народа” к нестандартной "резьбе

А то, никто не хочет делиться…
Вот и ищут варианты поиметь систему…

Colo
ZigZag_ZZ:

А то, никто не хочет делиться…
Вот и ищут варианты поиметь систему…

“к чему наживаться - вернуть бы свое” (С) 😃

V_Alex
Rover:

Что меня побудило? Во-первых, издатели сейчас крайне неохотно платят авторам и переводчикам по обычной схеме, когда НДФЛ 13% и прочая шелуха.

А как в реале с учетом видов деятельности дело обстоит? Например, если Вам захочется еще иллюстрировать или переплетать?

pv11
ZigZag_ZZ:

Вот и ищут варианты поиметь систему…

Неее, тока две таблэтки, красная и синяя…😂

ZigZag_ZZ

Ага, 10 днэй панос, патом мгнавееный смерт!