Сегодня - 110 лет Г.К. Жукову!

Samson

110 лет назад родился Г.К. Жуков.
Вспомним!

Lazy

Послушайте, коллега…
Не лучше ли вам писать на тематических форумах всё-таки? Или вас там банят? 😵

paradox

увы, у меня в данном случае добрых слов нет.
“к штабной работе не пригоден”(с), завистлив, чужие успехи приписывал себе, чужие труды тоже- вспомните историю с Баграмяном, воевал лишь количеством- один штурм Берлина танками чего стоит, перед курской дугой взять на себя ответственность побоялся- подставил Рокоссовского, приближенных награждал, нарушая все положения о наградах, отличился после войны мародерством, участвовал в одном государственном военном перевороте и пытался затеять второй- имхо, без него проблем было б меньше- и в начале войны, и во время, и после.
кстати, именно на Жукове- как начальнике генштаба, лежит ответственность за кошмар первых дней.
Уж извините.

paradox

из меня.
уничтожающую характеристику дал Жукову Рокоссовский, когда тот ещё под его началом служил, история с украденным трудом у Баграмяна рассказывалась самим Баграмяном, про приказ об артиллерийской подготовке- исторический факт, бои под ржевом описаны хорошо даже в его же личных воспоминаниях- только от шелухи отфильтровать- в них вообще он много проговаривается, к обороне питера, если смотреть по датам и решениям, не имел никакого участия- опять же, его личные мемуары, начало войны известно всем, материалы партийного втыка за мародерство несекретны, про награды- опять лично жуков, берлин- см. историю вов,
военный переворот- особая песня, даже с подельником врать синхронно не договорились.
о его стяжательстве не стесняясь говорят и родственники, когда вспоминают, сколько у них отобрали.
все доступно- не нужен ни Карпов, ни Бушков ( кстати, неплохо написал), ни Суворов- первоисточников достаточно.
Даже не мемуаров.

Samson

По поводу Ржева - там не так все однозначно. Возможно, без тяжелых боев под Ржевом не было бы победы под Сталинградом.
По поводу личных качеств Жукова - он, видимо, был просто человеком: кто-то отзывается о нем исключительно положительно, кто-то - сугубо отрицательно… Но большинство фронтовиков сходится во мнении, что Жуков - великий полководец…

IP
Samson:

Но большинство фронтовиков сходится во мнении, что Жуков - великий полководец…

А вообще интересно, начал Жуков войну в должности Нач. Ген. Штаба, а закончил одним их коммандующих фронтов… В более высоком звании но на менее значительной должности 😃

paradox

а большинство, кто смотрит телевизор…

СМИ и тогда были.
и 40 лет потом долбили.

я только факты.
Ленинград- нет.
Курск-нет.
Берлин-нет.
Начало войны- все идиотские распоряжения его, контроля над войсками нет, штабная работа провалена!
мародерство есть- да при чем такое, что это стало поводом обсуждения в ЦК. причем это не политика- иначе хлопнули б сразу.
Подлый переворот- да.
увы.

Samson

А что - Ворошилов лучше себя в Ленинграде показал? С наганом впереди пехоты?
Насчет контроля над войсками - а чем (и - как) в тех условиях?

paradox

контроля не было ПЕРЕД войной…
мы ж не ворошилова обсуждаем- и если гениальность Жукова в том, что всегда были ещё хуже( безотносительно к Ворошилову)- охотно соглашусь.
чем и как- персонально Жуков завалил связь- об этом опять в его мемуарах есть.

Free_Fly
Samson:

Но большинство фронтовиков сходится во мнении, что Жуков - великий полководец…

Оба моих деда крыли Жукова таким матом, что можно было книги писать о богатых возможностях нелиратурного русского языка. Я им больше верю, чем всем педриотам вместе взятым. Так что с пропагандой вашей пройдитесь по натоптанной тропе.

YuriyDnepr
Free_Fly:

педриотам вместе взятым

😃 😃 😃 😃 😃

Samson

Субпассионарные личности на Украине, видимо, широко распространены…

Samson
Free_Fly:

Оба моих деда крыли Жукова таким матом, что можно было книги писать о богатых возможностях нелиратурного русского языка. Я им больше верю, чем всем педриотам вместе взятым. Так что с пропагандой вашей пройдитесь по натоптанной тропе.

Никто не утверждает, что он - святой. Но кое-что он для страны сделал. И не пропаганда это, а просто упоминание о человеке, сделавшем на своем посту немало полезного. Хотя бы то, что при Жукове даже старшие офицеры - обязаны были сдавать нормативы по физподготовке. Одно это следует приветствовать, если уж его военные заслуги Вы считаете фальсифицированными.

ДАК

Мой Отец прошёл Войну(43-45г). Служил под началом Жукова и Рокосовского. Приходилось ему лично общаться с обоими. Был в начале радистом, а потом зам. командира группы, которая получала приказы и по возвращению отчитывалась непосредственно перед Высшим руководством. О Рокосовском всегда отзывался, как об очень интелигентном, грамотном человеке(насколько это вообще подходит к военачальнику, отправляющему людей в БОЙ) и очень великолепном командире. Рокосовского любили, но он своей интелигентность ну не был близок простым солдатам да и многим военачальникам. Про Жукова рассказывал очень много. Говорил много всего: хорошего, плохого. Рассказывал про его хамство, неимоверную жесткость, переходящую в жестокость. Очень высокую требовательность к другим и себе. Задачи, которые ставил Жуков всегда граничили с невозможностью их выполнения. Своих офицеров и солдат максимально не давал на расправу ГБ. Но одно подчёркивал всегда- авторитет у Жукова среди среди простых солдат был просто НЕВООБРАЗИМЫМ, а значит одно его упоминание, а тем более появление,- поднимало неимоверно БОЕВОЙ ДУХ!!! А в условия тех дней- именно боевой дух заменял оснащённость армии и разумность приказов и значит приближало ПОБЕДУ!
Увы, или АХ, но это наши РЕАЛИИ! А к собственной истории стоит относиться уважительно…

paradox
ДАК:

авторитет у Жукова среди среди простых солдат был просто НЕВООБРАЗИМЫМ, а значит одно его упоминание, а тем более появление,- поднимало неимоверно БОЕВОЙ ДУХ!!! …

на том и сойдемся- добрая память человеку, который сумел хотя бы имя свое(и ничего больше) поставить на службу отечеству.

YuriyDnepr
Samson:

Субпассионарные личности на Украине, видимо, широко распространены…

Что за обиды? Думаю, ни Free Fly, ни я не подразумевали под “педриотами” лично Вас 😒

pentajazz

не вдаваясь в подробности:
так, как мы сами себя обсираем, никто не обосрет.
это касается любых эпизодов, личностей и событий истории.

для нового поколения, того, которое не сможет, по биологическим причинам, общаться с ветеранами, важнее не то, был ли тот или иной ПОЛКОВОДЕЦ плохим или хорошим, важно то, что ОНИ все вместе, от солдат до маршалов, пришли к ПОБЕДЕ!!!
это они должны знать!!!
верить!!!
раз в Христа не верят…

пиндосы хоть НЕ в СРАВНЕНИИ свою победу превозносят…
хотя тоже - козлы… (пендосы)