У-Лёт. Игрушка для взрослых дядей

Schmel

2 недели назад загорелся мой сосед (40 лет дядьке) моделизмом. Ну, взыграло шило в одном месте, и пошел он в наш единственный магазин и приобрел вот такую игрушку: комнатный двухканальный Ventus от Revell. Просто потому что была большая коробка и смотрелся красиво.
Да, издали смотрится красиво… Но не летит.
Как водится, первый полет (на улице, естественно) - морковь, и хвост пополам. Пришел ко мне за помощью.
Склеили, запустили - хронический нелетит налицо. Даже в штиль, даже на большой площади. Кренится на правое крыло и носом - в землю. Итог - дрова. Но летать -то хочется… Вот и попросил он меня сваять чего-нибудь из останков - не пропадать же добру!
Вчера смастерил из куска шарикового пенопласта и 3-мм потолочки такой, вот, “тренер” для нетерпеливых дядей:

Вес получился 26г, что при площади плоскостей 2,7 дм2 дает неплохую летучесть. Мощности мотора хватает для исполнения роли мотопланера.
В комнате летает на ура. На днях пойдем испытывать на свежий воздух.
Для тех извращенцев, кто по каким-то причинам захочет сделать что-то подобное, даю основные размеры в мм.
Кстати, при наличии убиенных игрушечных вертолетов можно сделать такую игрушку и на ИК с управлением разнотягом моторов.
Вот…

boroda_de

Аццкий аппарат.
Колёса выкинуть, стабилизатор увеличить раза в полтора.

Schmel
boroda_de:

Колёса выкинуть,

…и заменить на пластилиновый балласт? Они выполняют самую, что ни на есть, утилитарную функцию балласта. А как колеса - уже второстепенную.

boroda_de:

стабилизатор увеличить раза в полтора.

А это зачем? Так летает замечательно. Не думаю, что, увеличив массу на хвосте, удастся добиться еще лучшего полета (нагрузка на крыло и так вполне для улицы подходящая).

boroda_de

Нужно было с самого начала делать морду подлиннее, тогда четверть грамма потолочки в хвосте не нужно будет колёсами компенсировать.
Чем больше стабилизатор, тем больше он стабилизатор.
А так конечно апарат прикольный.

Schmel
boroda_de:

Чем больше стабилизатор, тем больше он стабилизатор.

😁 +1! Ибо воистину… 😃

А насчет веса - по себе знаю: Лучшее - не всегда самое легкое. 😃

Schmel

Упс! Засада… Сегодня вынесли “модель” на улицу. Вот тут-то все и началось. Планирует хорошо. Но без мотора. Стоило включить мотор, как тут же клевок - и корнеплод, если высота небольшая (благо, небольшой вес и пружинящий пенопласт не дали повторить судьбу предшественника). На высоте поболе делает обратную полупетлю и летит в инверте (ну чем не “Экстра”! 😃). Причем выкос двигателя не меньше 10° вверх.
Где косяк-с? Может, это особенности мелких самолетов? потому что на самолетах покрупнее - все ОК.

Schmel

примерно на середине крыла, чуть ближе к переду - как для свободнолетов.

boroda_de

Если сильно кинуть без мотора, то кабрирует?
Попробуйте 25% от передней кромки. Придётся РВ вверх триммировать, но должно лучше полететь с мотором.

Schmel

Пробовали. И шасси снимали, и нос догружали - проблема одна: вначале летит ровно, даже пытается набрать высоту, а затем резкий кувырок вниз через нос - и пошел круги на спине выписывать, если высоты хватило.

boroda_de

Может дальность аппаратуры с включенным мотором?

Schmel

Прямо перед собой. Не дальше 3 метров.😕 Интересно, у кого-то есть опыт постройки самолетов с пушером такого размера? Да, надо попробовать и поставить-таки стаб поболе. Не думаю, что радикально поможет. Но хоть паллиативно…😃

boroda_de

Пушеры меньшего размера давно делает Silverlit, всё летает отлично.
Некторым аппаратурам и 3 метра - далеко

Schmel

Странно все это. Ладно. Поставил здоровенный стаб (ой, чую, придется нос до ужаса грузить) - завтра проверим.

Ах, ты ж Scheiße! Вот она, засада-то Вот, сволочь!😃 А и не нашел бы ни в жисть… Дело - в балке. Она - бамбуковая, и за ночь ее под тяжестью сохнущего оперения-таки слегка повело. И, соответственно, ушла нужная деградация.
Оказывается, и такое бывает.

boroda_de
boroda_de:

Если сильно кинуть без мотора, то кабрирует?

Тест на деградацию делал, да?
раз на спине лучше летает и при сильном броске кабрирует, то деградация негативная…

Schmel

В общем, полетел он сегодня. Но есть в конструкции серьезный недочет, который можно побороть, только полностью переделав самолетик: бамбучина в роли хвостовой балки - отвратительное решение. Крутится, играет в полете и вообще…
Буду переделывать фюз заново. Заодно и от колес избавлюсь.