Механический конструктор для взрослых - есть ли такой?

zenin

Уважаемые любители делать что-то хорошее своими руками!
Периодически у меня возникает вопрос - а существует и в природе, некий конструктор для взрослых.
Поясню мысль.
Я, к стыду своему, не очень хорошо умею что-то создавать, но вот работать с уже созданным, вполне себе люблю.
В электронике я не силен, да и программировании тоже. Паяльник, в принципе в руках держал, но паял криво.
Зато могу, ибо первое среднее техническое образование позволяет, к примеру разобрать, собрать и подшить швейную машинку. И, кстати, по сложности механики, швейные машины уступают только машинам для изготовления бумаги.
Или, например, механический кассовый терминал (ну когда они были).
Дело в том, что процесс сборки чего-либо механического, вызывает у меня полное расслабление мозговой деятельности и одновременно выгоняет из головы любые посторонние мысли и напряги. Я так думаю, что дело в мелкой моторике рук - и полезно и приятно.
Я с удовольствием собрал детям пару японских моделей (типа кенгуру и слоника, которые ходят), кит машинки Beetle (которая на радиоуправлении). Но это в основном пластмасса. А хотелось бы чего-то металлического. Не старых-добрых конструкторов №1, 2, 3 и т.д. А чего-то более интересного, например модель какого-нибудь двигателя или еще какого механизма.
Я как-то видел, как какой-то западный умелец создал микро копию работающего по-моему 12-ти цилиндрового двигателя!

Правда он сам все выпиливал-вытачивал. Сие мне не подвластно, по причине легкой криворукости в тяжелой форме. :mellow:
Прошу прощения за долгое вступление, но хотелось просто в точности донести мысль и вопрос.
Еще раз сформулирую вопрос.
Есть ли в природе, желательно металлические, конструкторы различных механизмов?
Про пластиковые я уже в курсе. Сейчас жду одну штуку, которую изобрел Тео Янсен www.strandbeest.com
Правда сделали ее китайцы, хотя изначально кит для сборки делали японцы, но он у них стОит раз в 7 дороже.
Да и детишкам своим хотелось бы потихоньку прививать умение работать руками.
Спасибо.
С уважением, Владимир.

RW9UAO

Есть ли в природе, желательно металлические, конструкторы различных механизмов?

“жигули” я так понимаю у вас были 😁
а если серьезно, посмотрите на kitcar, там есть куда и руки приложить и голову.

ADF

Не старых-добрых конструкторов №1, 2, 3 и т.д.

Все есть! На ебае заказывайте - есть как и оригинальные meccano (дорого, но есть!), так и куча более дешевых китайских. С зубчатыми колесами и шестернями, с электромоторами. При желании и терпении можно хоть настоящую машину собрать, купив достаточное количество конструкторов!

Odstavec

3D принтер в виде набора для самостоятельной сборки.

leprud

Сам подобное ищу уже довольно давно - нет ничего!
Единственное хоть как-то похожее - 3д “паззлы” металлические, типа таких

zenin
RW9UAO:

“жигули” я так понимаю у вас были 😁

Были и не раз! 😃 Чудесный конструктор! Впрочем, Форд иной раз бывает тоже подкидывает нетривиальную задачку. 😃

ADF:

оригинальные meccano

Купил да набора детям, но начальный уровень. Все равно это советский конструктор №1,2,3, хотя и более качественный. Возможно надо будет по-изучать их ассортимент по-тщательней.

leprud:

3д “паззлы” металлические

Вы не поверите, лежат несколько наборов, но пока руки не дошли. Надо сначала с местом их постоянной дислокации определиться, чтобы дети не сделали из них металлолом. 😃

От некоторой безысходности пришлось заказать вот такую деревянную пушку

А еще вот такой маяк из картона и кирпичей www.aedesars.com/…/faro-herradura
Ну и до кучи www.shipmodeling.ru/shop/category/35/…/60719 Совсем не реклама, так как сайт производителя так и не нашел.

Так что поиск продолжается.

leprud

Пластик и дерево меня пугают необходимостью красить…
Можно конечно взять нечто модельное, типа набора грузовика от тамии - но оно большое, да и жалко его не использовать, а оставить пылиться…

Искал я и наборы “спаяй сам” - нет ничего заслуживающего внимания… Или абсолютно дурацкое, а-ля гирлянда из 5 светодиодов, или стоит немеряно (3d rgb led cube)

А! недавно такое увидел

Все хорошо, но собирается оно в такое…

rrteam
Саригор:

справа в верхнем углу

Ну хорошо… осталось найти латунную втулку, что по диаметру на 5 мм ± больше.(мож вертикально поставили.)
Да и ладно… я не оспариваю.
И тема конструктора для взрослых… - это действительно тема для размышлений и размятия мозга. 😃
Так что топикстартеру- респект.

Д_Заточник

Я видел в продаже самолетик времен первой мировой, не летающий но миниатюрная копия. Стоит как чугунный мост, но имеет все детали, вплоть до проволочных растяжек внутри крыла 😃 Сборки года на два 😃

zenin

Я давеча, по совету товарищей, посмотрел Meccano (не реклама). Так вот там один из самых сложных наборов “Кран”, стОит полторы сотни баксов! И, стОит отметить, не самый сложный с точки зрения механики, но достаточно капитальный для любителей покрутить отверткой и шестигранником.
Так что продолжаю поиск! 😃

ADF

В свое время привлек внимание вот этот сайт (не реклама), там собрано от разных брэндов и самой разной сложности.

zenin
ADF:

В свое время привлек внимание вот этот сайт (не реклама)

Хороший сайт посвященный всем известным мировым версиям конструктора а-ля №1,2,3. С удовольствием посмотрел на различные инкарнации старого-доброго школьного конструктора. 😃

Вот еще нашел (не реклама) пару производителей, правда в массе своей пластмассовых, конструкторов.
www.fischertechnik.de/en/Home/products.aspx
Или вот еще www.knex.com
Поиск продолжается.

P.S.
Принимаю поздравления и подарки, лучше наличными 😃
Вчера родилась третья дочка. 😃

zenin

Коллега по работе, прислал сегодня ссылку на еще один занимательнейший японский набор fishki.net/1308014-modelizm-po-japonski.html
Как я понял, все собирается без клея, что приятно радует.
Оно, конечно, не металл, но, не смотря на мою нелюбовь к японской мультипликации и всего что с ней так или иначе связано, я наверное закажу на пробу себе какой-нибудь подобный наборчик. 😃
Поиски продолжаются!

RW9UAO

может вертолет 450го размера? клон какой-нибудь покитаистее. там есть куда руки и голову приложить. и не дорого. железо, карбон. еще и летать может в принципе.

zenin
RW9UAO:

может вертолет 450го размера

Сергей, не поверите, но буквально уже неделю как изучаю этот вопрос. Читаю FAQи и блоги. Пока остановился на 450-ом, но думаю если уж брать, то с флайбарлесом и ремнем. Но это пока в стадии изучения теории и практики. Тем более, что аппаратура у меня вертолетная есть, а большого вертолета - нет. 😃
Пока что разместил заказ на японский набор для сборки их так называемых Gundam. Как предмет имеющий какое-то фетишное назначение он меня не интересует, но как нечто требующее сборки - очень даже. Потом будет отдан в качестве обычной игрушки-робота моим детишкам, которые моментально сделают из него полный фарш. 😃

Tankoman=

Для взрослых
ANDREA MINIATURES Pin -up серия

Комплект для самостоятельной сборки и покраски. Модель выполнена из металла. Для покраски необходимы следующие номера красок…
😉

zenin
Tankoman=:

Для взрослых
ANDREA MINIATURES

Я давеча, натолкнулся на такой шедевр:“модель для сборки в масштабе 1/16 “Советский офицер Анна Калишникова”.”


Александр, паровозы OCCRE - это мечта, пока не очень сбыточная, ибо ценник крайне недружелюбный. Но я видел описание сборки такого паровоза одной русской барышней-моделисткой из Австрии (по-моему) - это нечто! Красота неимоверная!

Железяка:

А у меня есть вот такой конструктор

Я его видел, но хотелось бы все-таки что-то именно механическое.

Поиски продолжаются! 😃