Во время загрузки винды вылазит такое окошко -что это?

pilon310

Во время загрузки винды, после таблички мамы, появляется регулярно такая табличка, справо внизу - в углу мигает маркер что бы это означало? Это что настройки биоса?

alexkoed

Служебные сообщения БИОСа, всегда выскакивают.

111

что-либо делали с БИОС?
или такое сообщение впервые появилось?

pilon310
alexkoed:

Служебные сообщения БИОСа, всегда выскакивают.

Да но раньше такого не было.

111:

или такое сообщение впервые появилось?

Впервые

Тут еще такая хрень началась при включении компа- не грузится, ни мама ни биос, на мониторе сообщение -нет сигнала. Отключаю комп и повторно его включаю, только после повторного включения пошла загрузка мамы, биоса и винды.

111
  1. сколько лет машине?
  2. попробуйте зайти в БИОС и выбрать загрузку по умолчанию.
  3. что-либо делали с машиной - замена шлейфов, деталей, HDD, DVD?

возможно у вас подобное remontka.pro/verifying-dmi-pool-data/

pilon310
111:
  1. сколько лет машине?
  2. попробуйте зайти в БИОС и выбрать загрузку по умолчанию.
  3. что-либо делали с машиной - замена шлейфов, деталей, HDD, DVD?

Ну да машинка старая уже 9-й год пошел, правда особо ее не мучил ни чем, так игрушки -симы авиа, авиамодельный сим, ну еще стрелялка Батефилд 2. Нет с машиной ничего не делал, единственно что было так это отказ сетевых драйверов. Ессено пропал инет-нет доступа, пришлось переустанавливать винду 7-ку, не лицензия правда, и поставить новое сетевое железо, после чего сетевые драйвера заработали и появился инет снова. Правда проблема с загрузкой осталась прежней.

Creolka
pilon310:

отказ сетевых драйверов

pilon310:

и поставить новое сетевое железо

Похоже родному чипу на материнке “кердык” приснился.

pilon310
Creolka:

Похоже родному чипу на материнке “кердык” приснился.

Ну это понятно.

yurik_sl

Ну судя по тому, что DVD висит на IDE шлейфе, мамка действительно уже немного устарела ))).
Как вариант, на мамке села батарейка БИОСА, поэтому при включении питания БИОС опрашивает и цепляет всё железо по-новой, как будто его запустили в первый раз.
Попробуйте войти в БИОС, сделать какие-нибудь изменения (некритические, типа очередности загрузки системы с устройств), сохраните изменения, потом выключите/включите комп (именно через включение/выключение, не перезагрузку) и проверьте, сохранились ли изменения. Сохранились - надо копать дальше, не сохранились - поменяйте батарейку.

111
pilon310:

Ну да машинка старая уже 9-й год пошел

батерейку биоса надо заменить. скорее всего 2032 литиевая.

pilon310
111:

батерейку биоса надо заменить. скорее всего 2032 литиевая.

Заменил, в настройках Биоса только дату выставил по факту, но проблема осталась.

111

в БИОС попробуйте сделать загрузку по умолчанию и сообщите результат.
еще внимательно осмотрите материнку на предмет раздутых конденсаторов, особенно вокруг процессора и в районе плат памяти, а лучше сделать снимки.

tuskan

Из моей практики - если комп включается со 2-3 раза, то либо БП скоро догорит, либо на плате около проца кондеры вздуются
Чаще - БП
если материнка - пиши какой чипсет и сокет.
У меня их пару ведер есть

111

если блок питания будете вскрывать, то осмотрите на предмет вздутия в высоковольтной части БП конденсаторы 200-470 Мкф 200-250 вольт, то же в низковольтной части. Вентилятор проверить на вращение, смазать если надо. Конденсаторы высоковольтные лучше бы выпаять и проверить на емкость и сопротивление ( правда для этого надо соответствующее оборудование), за девять лет могли подсохнуть и емкость потерять.

23 days later
pilon310
111:

в БИОС попробуйте сделать загрузку по умолчанию и сообщите результат.

Сделал загрузку БИОСа по умолчанию, осмотрел материнку кондеров - раздутых не обнаружил.

tuskan:

если материнка - пиши какой чипсет и сокет.

А вот тут все

Сделал проверку жесткого диска с восстановлением поврежденных секторов, сейчас нормально грузится система, но блин мыша и клава не активны, в стрелялках- играх та же картина -сначала все нормально, но потом и мыша и клава отключается. И да при загрузке системы, окно - см.фото в начале поста, вылазит, такое впечатление что мама дохнет уже.

pilon310

Еще раз залез в комп посмотрел по внимательнее обнаружил два кондера со вздутыми торцами один на 6.3 в и 1000 мФ -маленький, второй на 16 в. 1500 мФ -большой, буду искать замену.

Офигеть а их оказывается несколько типов, что выбрать?

tuskan
pilon310:

два кондера со вздутыми торцами

Скоро будет бум.

Может, вам, Евгений, плату подарить с процом/памятью?

111
pilon310:

Офигеть а их оказывается несколько типов, что выбрать?

главное емкость и напряжение и если плотная компановка - размер.
если будете сами менять, то сначала добавьте к пайке контактов легкоплавкий припой - легче будет выпаивать.
если по взрослому, то желательно при помощи прибора на новых выбрать те, которые наиболее подходят по емкости и имеют наименьшее эквивалентное последовательное сопротивление.
желательно еще проверить емкости в блоке питания, похоже и там будут раздутые по 5 и 12 вольтам.

tuskan:

Скоро будет бум.

бум уже видимо был, судя по следам, только типа пшик.

alek_j
111:

главное емкость и напряжение

я бы еще на температуру посмотрел, меньше 105 не брать…
а вообще без опыта паять материнки (многослойные платы с металлизацией) только если время девать не куда и ее совсем не жалко (хотя она и так труп, ну или полутруп)

111

да ладно жуть нагонять многослойностью.😎 все делается ручками и паяльником без проблем при условии, что руки растут из нужного места.😇 на мамке в этом компе 105 гр. не критично.😈
пока ремонт платы просматривается в пределах ста рублей.😃

pilon310
tuskan:

Может, вам, Евгений, плату подарить с процом/памятью?

Если не жаль давайте, доставка за мой счет ессено. При условии что мама та же или аналог.

111:

пока ремонт платы просматривается в пределах ста рублей

Это на материке, а тут с доставкой не менее 600-700 р. и то если продавец не поставит условия типа заказ не менее 1000 р. Сталкивался с подобным, ладно делать нечего буду гуглить искать адекватную по цене доставку. А на Али имеет смысл искать? Там все дешево, правда доставка иногда хромает.

tuskan
pilon310:

Если не жаль давайте, доставка за мой счет ессено. При условии что мама та же или аналог.

мама не аналог, на ней проц вроде i3 и памяти ddr3 то ли 8 то ли 4. Из вашего ничего уже не выжать - три поколения железа сменилось

буду на работе сфоткаю точно.

tuskan

проц core i3 540 и 4 гига памяти.

В общем, если железка будет полезна - жду адрес для отправки

111
pilon310:

А на Али имеет смысл искать? Там все дешево, правда доставка иногда хромает.

можно и там, только берите несколько штук для надежности и рейтинг продавца не ниже 80% - ну хоть какая-то страховка.
а у вас там что нет никого, кто торгует деталями?
ну и как вариант - мамка, которую предлагают, если с питанием мамки не возникнет проблем в части совместимости по разъемам.
блок питания посмотрите.

pilon310
tuskan:

В общем, если железка будет полезна - жду адрес для отправки

Такой вопрос а проблем с подключением жеского диска к маме не будет? У меня шина то старенькая, разьем типа АТА еще.