Что мы потеряли...

Tahorg

К словц - Mitsui - миноритарный акционер, а переговоры шли у Газпрома с Шелл. И по цене они все не могли договориться. Да и кстати первоначальная схема сделки с обеном долями в проектах тоже куда-то пропала. Или это случайно совершенно совпало с наездами минприроды? Абсолютно так-же случайно налоговая на юкос наехала, и после продажи Юганска куда-то делась.

Крепикие ребята прилетают и бомбят. И даже вопреки ООН. Ну-ка расскажите мне где именно в Югославии, Афганистане или Ираке США начали промышленную добычу углеводородов. А бомбят и правильно делают, достаточно на Иран посмотреть, с его желанием иметь ОМП. Как и нам надо было бомбить одну ущелье, где сидели чеченские боевики.

Ну а по поводу главного - со стороны. Да буду смотреть со стороны. Как и мноегие многие другие специалисты по физике, биологии, IT, электронике и прочим высокотехнологичным областям. Будем смотреть как вице-премьер рассказывает с довольным лицом, что россия впереди планеты всей. И тут же предлагает закабалить выпускников ВУЗов на 5 лет, потому что на заводах молодых специалистов нету, и в КБ одни пенсионеры, и через 10-15 лет некому будет проектировать и выпускать то самое, что впереди планеты всей. Не приходит в голову человеку что надо ПЛАТИТЬ больше, и перспективы давать. Наручниками к станку - это привычней.

Так что ваше пожелание счастливого пути, ну чтож, продолжайте напирать на патриотизм, вместо того чтоб заниматься той самой демократией, без которой высокие технологие в современом мире как-то не выходят. Патриотизмом детей не накормишь, и образование я бы предпочел детям техническое, или гуманитарное, но не патриотическое.

Любить Родину только за то что она есть, и вопреки тому что она со мной делает - не выходит. И желания нет никакого. Как и жить в стране где люди предпочитают не зарабатывать, но получать. Никакого нет желания. И не только у меня, к большому несчастью для этой страны.

Виктор40
Tahorg:

К словц - Mitsui - миноритарный акционер, а переговоры шли у Газпрома с Шелл. И по цене они все не могли договориться. Да и кстати первоначальная схема сделки с обеном долями в проектах тоже куда-то пропала.

И прошлогодний снег тоже куда-то пропал - безо всякой помощи Минприроды.

Кто мешал всем им в марте отдать блокирующий пакет в обмен на долю штокмановских активах?
И если тот поезд ушёл - чего искать других виноватых, кроме себя самого… ну, и собственных “аналитиков”, умеющих только петь похоронные песни России…
…а она, зараза, всё никак не загнётся…

Tahorg:

Крепикие ребята прилетают и бомбят. И даже вопреки ООН. Ну-ка расскажите мне где именно в Югославии, Афганистане или Ираке США начали промышленную добычу углеводородов. А бомбят и правильно делают, достаточно на Иран посмотреть, с его желанием иметь ОМП. Как и нам надо было бомбить одну ущелье, где сидели чеченские боевики.

Вы всё перепутали - ОМП хотел иметь Ирак.
Это Блэр с Бушем подробно всем объясняли с документами в руках - не слышали, что ли?

Иран же пока что хочет только обогащать уран, клятвенно заявляя что не имеет (ПМСМ - пока) планов использовать его в военных целях.
Заметим-с, что для ядрёной бомбы у него нет ещё ну о-о-очень многого.
А вот запасов урана - зашибись.
И, соответственно, желания быть не сырьевым придатком в ядерной энергетике, а ключевым игроком - тоже.
Ну, и кому из сегодняшних “хозяев мира” это понравится?
Особенно имея в виду, что, повернись дело этим боком, то диктовать Ирану, кому, сколько и почём нефти (оба-на!) продавать, будет уже невозможно.

Tahorg:

Ну а по поводу главного - со стороны. Да буду смотреть со стороны. Как и мноегие многие другие специалисты по физике, биологии, IT, электронике и прочим высокотехнологичным областям. Будем смотреть как вице-премьер рассказывает с довольным лицом, что россия впереди планеты всей. И тут же предлагает закабалить выпускников ВУЗов на 5 лет, потому что на заводах молодых специалистов нету, и в КБ одни пенсионеры, и через 10-15 лет некому будет проектировать и выпускать то самое, что впереди планеты всей. Не приходит в голову человеку что надо ПЛАТИТЬ больше, и перспективы давать. Наручниками к станку - это привычней.

Вы, главное, сами себя не напугайте.
Закабаление выпускников гораздо раньше и реальнее произойдёт по другой схеме.
Для учёбы в ВУЗе всем придётся брать кредит, а для выплаты его - идти туда, гда платят достаточно для погашения этого кредита.
В результате денег на жизнь у молодого специалиста будет оставаться ещё меньше, чем у “закабалённого” по Вашей схеме; но зато всё будет выглядеть “цивилизованнее”.
О перспективах можно будет вспомнить, когда выплачен кредит за образование, кредит за жильё, проценты по закладным и прочие реалии, хорошо известные тем, кто смотрит сейчас на нас со стороны.

Так что если, к примеру, ЦНИИМаш или НПО “Алмаз” оплатят Физтеху за учёбу тех, кто учится в их группах, да дадут им гарантию выделения жилья в течение пяти лет работы - не вижу, почему такое предложение не устроит очень и очень многих.

Кого-то, конечно, не устроит… что ж, каждый - хозяин своей судьбы.

Непонятно только, с какой стати тот же Физтех должен готовить кадры для американских корпораций и университетов - ничего не получая взамен ни от тех, ни от других, ни от третьих.

Tahorg:

Так что ваше пожелание счастливого пути, ну чтож, продолжайте напирать на патриотизм, вместо того чтоб заниматься той самой демократией, без которой высокие технологие в современом мире как-то не выходят.

Опять Вы чего-то перепутали, даже два раза.
Никакого счастливого пути я Вам, вроде бы, не желал - любопытствовал только, кто Вас, собственно, тут держит.
А вот что касается демократии, так заниматься ею можно только, находясь здесь; когда ею занимаются оттуда, то это называется по-другому.

Tahorg:

Патриотизмом детей не накормишь, и образование я бы предпочел детям техническое, или гуманитарное, но не патриотическое.
Любить Родину только за то что она есть, и вопреки тому что она со мной делает - не выходит. И желания нет никакого. Как и жить в стране где люди предпочитают не зарабатывать, но получать. Никакого нет желания. И не только у меня, к большому несчастью для этой страны.

Что ж, родились Вы, действительно, не в самое светлое для страны время, и Ваши чувства мне вполне понятны.
Только виновных Вы ищете, на мой взгляд, не там.

Но агитировать я ни Вас, ни других не собираюсь.

Даже объяснять что-либо можно лишь тем, кто ищет; тем, кто считает, что уже нашёл - это пустая трата времени.

С уважением

Tahorg

Вы, главное, сами себя не напугайте.
Закабаление выпускников гораздо раньше и реальнее произойдёт по другой схеме.
Для учёбы в ВУЗе всем придётся брать кредит, а для выплаты его - идти туда, гда платят достаточно для погашения этого кредита.
В результате денег на жизнь у молодого специалиста будет оставаться ещё меньше, чем у “закабалённого” по Вашей схеме; но зато всё будет выглядеть “цивилизованнее”.
О перспективах можно будет вспомнить, когда выплачен кредит за образование, кредит за жильё, проценты по закладным и прочие реалии, хорошо известные тем, кто смотрит сейчас на нас со стороны.

Теория чистой воды. На данный момент денег у начавшего работать по описанной схеме специалиста в странах победившей демократии БОЛЬШЕ, и уровень жизни ВЫШЕ, чем у выпускника нашего вуза пошедшего на наше производство. Разительная разница.

Так что если, к примеру, ЦНИИМаш или НПО “Алмаз” оплатят Физтеху за учёбу тех, кто учится в их группах, да дадут им гарантию выделения жилья в течение пяти лет работы - не вижу, почему такое предложение не устроит очень и очень многих.

Вот когда и если они это предложат, вот тогда и если будет разговор. Пока они этого даже не предложили. А тем кому предложили (офицеры ВС РФ) квартир кстати ждут до сих пор, хотя обязаны их были получить уже очень давно. Так что даже если предложат еще не факт что дадут - примеров как “не дают” море. можно порвать контракт, только годы то уходят.

Кроме того, в случае кабалы кредитом квартиру получаешь тут и сейчас, а не может быть и через 5 лет.

Никакого счастливого пути я Вам, вроде бы, не желал - любопытствовал только, кто Вас, собственно, тут держит.

Незавершенные проекты. Не люблю оставлять за собой хвосты.

А вот что касается демократии, так заниматься ею можно только, находясь здесь; когда ею занимаются оттуда, то это называется по-другому.

Ну у нас демократией заниматься вообще-то запрещено. Смотрим поправки к закону о выборах, в части запрета на критику оппонентов,и читаем закон о противодействии экстремизму.

Что ж, родились Вы, действительно, не в самое светлое для страны время, и Ваши чувства мне вполне понятны.
Только виновных Вы ищете, на мой взгляд, не там.

А я не ищу виноватых. Я всего лишь оспариваю точку зрения, что у нас в стране жизнь налаживается, что наводится порядок, что жить становиться лучше, что Россия “поднимается с колен” и заслуживает уважение в мире… и так далее. Поскольку не вижу я положительных сдвигов, ну кроме разве что цены на сырье не падают. И все.

Виктор40
Tahorg:

Ну у нас демократией заниматься вообще-то запрещено. Смотрим поправки к закону о выборах, в части запрета на критику оппонентов,и читаем закон о противодействии экстремизму.

Что ж Вы всё себя пугаете: то призраком гонений на врагов России вкупе с пятой колонной, то закабалением выпускников, то чуть ли не приравниванием занятий демократией к терроризму?
Не иначе, наслушались “Эха Москвы”… с его вечной скорбью богоизбранного народа…

Ведь Вы даже парткомов с парткомиссиями не застали - не говоря уж о профилактических беседах, которые любила устраивать вездесу(ю)щая(ся) “пятёрка”… если Вы вообще знаете, о чём я толкую.

Для тех же, кто прошёл через всё это, ничего кошмарного в сегодняшних реалиях я не наблюдаю.
И кто сознательно занимался этим делом раньше, тот и будет продолжать - не сомневайтесь.

Потому что никогда и нигде в мире власть не отдают и не берут без борьбы - в том числе и демо-кратию.

Не хотите этим заниматься - воля Ваша; только уж тогда не рассказывайте о своей преданности этой самой демократии.
Скажите откровенно - хочу сытой жизни, и никаких вопросов Вам никто задавать не станет.
А то - демокра-атия…

…можно подумать, что гастарбайтера кто-то будет особо спрашивать, посылать крепких ребят, куда надо Халибёртону, или не посылать…

Tahorg:

Я всего лишь оспариваю точку зрения, что у нас в стране жизнь налаживается, что наводится порядок, что жить становиться лучше, что Россия “поднимается с колен” и заслуживает уважение в мире… и так далее. Поскольку не вижу я положительных сдвигов, ну кроме разве что цены на сырье не падают. И все.

Всё, что Вы перечислили - уже вчерашний день.
Позитивное воздействие этих перемен (в той мере, в какой они имели место) уже исчерпано, а новых идей у действующей власти пока не видно.
Хотя не факт, что их нет… в ближайшее время посмотрим…
Кроме того, осталась куча вопросов, надежда на решение которых затеплилась с приходом Путина (я уже писал о них, повторяться неохота).
Поэтому не надо ни ломиться в открытую дверь (равно как и утверждать, что она не была закрыта), ни валить в одну кучу вещи разнородные по сути: свиное рыло создаваемого госкапитализма - и неуклонно проводимую в жизнь стратегию “золотого миллиарда”, куда ни Россия, ни вообще BRIC не входит.

С уважением
и с Новым годом всех!

Пошёл дедморозить.

Виктор40

Сумма $7,45 млрд. уже приводилась тут (см. моё сообщение #72).
Оценка неназванных (и неизвестно кем нанятых) “экспертов” о стоимости контрольного пакета $8-10 млрд. разительно отличается от того, что было официально объявлено одним из акционеров (Mitsui) - и уж никак не в 2 (обещанных Вами) раза отличается от того, что платит Газпром.

Что касается халтурного первоначального проектного решения по маршруту трубопровода, которое пришлось срочно менять (что обошлось в $3,6 млрд.), то это позор никак не России, а тех, кто допустил эту халтуру… не иначе, как в надежде, что в этой дикой России и так сойдёт.

Информация NEWSru лично у меня вызвала другой вопрос: с учётом согласия России на увеличение стоимости проекта - на сколько отодвинается срок, когда она (а стало быть, и мы все) начнём получать хоть что-то от этого проекта.

Ведь согласно замечательным условиям СРП, если не ошибюсь, инвесторы сначала должны отбить свои бабки, а уж потом начать делиться.

С уважением

Tahorg

Внимательный читаем, внимательней …

а) Газпром платит 7.45
б) Все кроме Газпрома должны доложить в кубышку 3.6, которые им не будут компенсированы.

Итого, все получают 7.45-3.6 = 3.85. Вы говорите аналитики не названные, и и м нет веры. А я говорю - есть им вера. Тем более что одних из оных я назвал - МДМ банк.

Проектную документацию по трубе наши чиновники утвердили ? Утвердили. А потом передумали. И ничего-ничего им за это не будет. А после прихода Газпрома будут устранять выявленные нарушеия ? Не будут. Вот и весь сказ - государство помогла отнять часть бизнеса у западных компаний. Как до этого отняло бизнес у Юкоса.

А вот еще интересное дело :

lenta.ru/news/2006/12/28/freeze/

Казалось бы в чем разница? Все как на западе. А разница проста - на загнивающем западе за неправомочное замораживание счетов будет возмещение убытков. А у нас ничего никому не будет. Простой и красивый механизм забрать любой бизнес у кого угодно. Было бы желание. Или парализовать любую организацию. правда это и сейчас получается lenta.ru/news/2006/12/28/openrussia/ , но надо мучаться, через суды проводить …

Виктор40
Tahorg:

Проектную документацию по трубе наши чиновники утвердили ? Утвердили. А потом передумали.

Кто Вам сказал, что передумали?
Ссылочку не затруднит привести?
Пока что я понимаю дело так: акционеры Сахалина-2 рассудили, что им будет дешевле переделать проект, чем добиваться безупречной работы трубопровода, пущенного по старому маршруту.

Tahorg:

А вот еще интересное дело :
lenta.ru/news/2006/12/28/freeze/
Казалось бы в чем разница? Все как на западе. А разница проста - на загнивающем западе за неправомочное замораживание счетов будет возмещение убытков. А у нас ничего никому не будет.

Внимательный читаем, внимательней …
…чтобы МВД смогло предложить свои поправки, Россия сначала должна ратифицировать Варшавскую конвенцию о противодействии отмыванию преступных доходов, действующую на территории Евросоюза. […]
При этом в самом ЕС Варшавскую конвенцию, позволяющую арестовывать подозрительные счета без решения суда, подписали лишь 25 из 46 государств Совета Европы. Но ни один парламент стран-участников Евросоюза документ еще не ратифицировал, и конвенция в силу не вступила.

Стало быть, ещё МВД ничего не внёс, а только собирается.
И как к этому предложению отнесётся Госдума, мне совершенно ясно: не для того покупались места в ней, чтобы подставлять свой бизнес.
Следуя Вашему призыву, вот как пройдёт первое чтение соответствующий законопроект, тогда и поговорим.

В общем, пока всё та же мировая скорбь в духе “Эха Москвы” - ничего более.

С уважением

PS. Всем - до следующего 2007 года!
И всего лучшего в нём!

Tahorg

Самое интересное то вырезали, зачем ?

“Коммерсант” пишет, что ратификацию уже одобрил президент РФ и она состоится в начале 2007 года. Что-то я не припомню, что это у нас президент одобрил, а ГД не пропустила.

Виктор40

Самое интересное в цитированном Вами сообщении касалось намерения МВД предложить некие изменения в законодательстве.
Опущенная же мною фраза касалась всего лишь одного из обстоятельств, которые делают невозможным даже выдвижение такого предложения.

Но я, собственно, не для этого вернулся (уже как бы попрощавшись).

Мы вот тут всё спорим - по такому пути будут развиваться события, али по другому…
При этом ничто не препятствует никому из нас выдвигать любые - даже самые… хм… фантастические - гипотезы и трактовки, опровергать которые довольно-таки утомительно.

Известно ведь, что один пессимист может выдвинуть столько мрачных гипотез, которые и сто оптимистов опровергнуть не смогут - равно как и наоборот.

Впрочем, есть механизм, как-то уравновешивающий шансы сторон: это механизм биржевых торгов.
Можно быть самым безудержным быком, но покупать дохлые бумаги по явно завышенной цене никто не станет - равно как и продавать сильные бумаги по бросовой цене из-за своих медвежьих взглядов на жизнь.
Потому как за адекватность своих оценок всем приходится отвечать рублём.

Поэтому для получения объективной оценки информации о “грозящей нашему бизнесу беде”: установления драконовского порядка, разрешающего

правоохранительным органам во внесудебном порядке замораживать на срок до 45 дней счета компаний, подозреваемых в отмывании преступных доходов

  • предлагаю Вам заключить пари.

Ставлю $200 против Ваших $100, что до 31.12.07 законопроект, вводящий такую норму, не пройдёт даже первого чтения в Госдуме (ставки и формулировку сделки готов обсуждать).
На самом деле, я думаю, что идея эта не будет даже оформлена в виде законопроекта; но давайте начнём с очевидного.
Если сойдёмся (поторговавшись) в условиях сделки, то можно будет обсудить и порядок её оформления и реализации.

Мне кажется, что перспектива ответить рублём (пусть в символическом размере) за свои пророчества позволит отделить тех, кто имеет убеждения, от тех, кто… хм… просто создаёт некий эмоциональный фон.
А возможно, позволит и оценить адекватность собственных взглядов…

…а то вот послушал я “экспертов”, предрекавших нашему фондовому рынку мрачное второе полугодие - и недосчитался процентов 15-ти доходности… 😊

С уважением

PS. Согласно Правилам наших форумов, использую выделение цветом лишь для того, чтобы привлечь внимание читателей: кому принадлежат окрашенные слова.
Синим цветом я выделяю слова, принадлежащие оппоненту, зелёным - принадлежащие мне, коричневым - третьим лицам, над которыми я иронизирую, красным - классикам, розовым - принадлежащие прочим третьим лицам (последние два используются редко).

Такое выделение, по моему 8-летнему опыту участия в Интернет-дискуссиях, позволяет избежать неправильной трактовки читателем моего отношения к воспроизводимым текстам: раз уж я, к примеру, написал про дикую Россию, так, значит, не надо меня спрашивать, с чего вдруг она стала дикой. Ибо это чужая оценка, над которой я иронизирую.

При несогласии ув. модераторов с таким моим пониманием Правил, прошу указать мне на это не с помощью вынесения замечания, а с помощью простого словесного указания - которое я безоговорочно выполню.
Впрочем, замечание я тоже восприму лояльно и конструктивно.
Спасибо.