Что мы потеряли...

Виктор40

Сумма $7,45 млрд. уже приводилась тут (см. моё сообщение #72).
Оценка неназванных (и неизвестно кем нанятых) “экспертов” о стоимости контрольного пакета $8-10 млрд. разительно отличается от того, что было официально объявлено одним из акционеров (Mitsui) - и уж никак не в 2 (обещанных Вами) раза отличается от того, что платит Газпром.

Что касается халтурного первоначального проектного решения по маршруту трубопровода, которое пришлось срочно менять (что обошлось в $3,6 млрд.), то это позор никак не России, а тех, кто допустил эту халтуру… не иначе, как в надежде, что в этой дикой России и так сойдёт.

Информация NEWSru лично у меня вызвала другой вопрос: с учётом согласия России на увеличение стоимости проекта - на сколько отодвинается срок, когда она (а стало быть, и мы все) начнём получать хоть что-то от этого проекта.

Ведь согласно замечательным условиям СРП, если не ошибюсь, инвесторы сначала должны отбить свои бабки, а уж потом начать делиться.

С уважением

Tahorg

Внимательный читаем, внимательней …

а) Газпром платит 7.45
б) Все кроме Газпрома должны доложить в кубышку 3.6, которые им не будут компенсированы.

Итого, все получают 7.45-3.6 = 3.85. Вы говорите аналитики не названные, и и м нет веры. А я говорю - есть им вера. Тем более что одних из оных я назвал - МДМ банк.

Проектную документацию по трубе наши чиновники утвердили ? Утвердили. А потом передумали. И ничего-ничего им за это не будет. А после прихода Газпрома будут устранять выявленные нарушеия ? Не будут. Вот и весь сказ - государство помогла отнять часть бизнеса у западных компаний. Как до этого отняло бизнес у Юкоса.

А вот еще интересное дело :

lenta.ru/news/2006/12/28/freeze/

Казалось бы в чем разница? Все как на западе. А разница проста - на загнивающем западе за неправомочное замораживание счетов будет возмещение убытков. А у нас ничего никому не будет. Простой и красивый механизм забрать любой бизнес у кого угодно. Было бы желание. Или парализовать любую организацию. правда это и сейчас получается lenta.ru/news/2006/12/28/openrussia/ , но надо мучаться, через суды проводить …

Виктор40
Tahorg:

Проектную документацию по трубе наши чиновники утвердили ? Утвердили. А потом передумали.

Кто Вам сказал, что передумали?
Ссылочку не затруднит привести?
Пока что я понимаю дело так: акционеры Сахалина-2 рассудили, что им будет дешевле переделать проект, чем добиваться безупречной работы трубопровода, пущенного по старому маршруту.

Tahorg:

А вот еще интересное дело :
lenta.ru/news/2006/12/28/freeze/
Казалось бы в чем разница? Все как на западе. А разница проста - на загнивающем западе за неправомочное замораживание счетов будет возмещение убытков. А у нас ничего никому не будет.

Внимательный читаем, внимательней …
…чтобы МВД смогло предложить свои поправки, Россия сначала должна ратифицировать Варшавскую конвенцию о противодействии отмыванию преступных доходов, действующую на территории Евросоюза. […]
При этом в самом ЕС Варшавскую конвенцию, позволяющую арестовывать подозрительные счета без решения суда, подписали лишь 25 из 46 государств Совета Европы. Но ни один парламент стран-участников Евросоюза документ еще не ратифицировал, и конвенция в силу не вступила.

Стало быть, ещё МВД ничего не внёс, а только собирается.
И как к этому предложению отнесётся Госдума, мне совершенно ясно: не для того покупались места в ней, чтобы подставлять свой бизнес.
Следуя Вашему призыву, вот как пройдёт первое чтение соответствующий законопроект, тогда и поговорим.

В общем, пока всё та же мировая скорбь в духе “Эха Москвы” - ничего более.

С уважением

PS. Всем - до следующего 2007 года!
И всего лучшего в нём!

Tahorg

Самое интересное то вырезали, зачем ?

“Коммерсант” пишет, что ратификацию уже одобрил президент РФ и она состоится в начале 2007 года. Что-то я не припомню, что это у нас президент одобрил, а ГД не пропустила.

Виктор40

Самое интересное в цитированном Вами сообщении касалось намерения МВД предложить некие изменения в законодательстве.
Опущенная же мною фраза касалась всего лишь одного из обстоятельств, которые делают невозможным даже выдвижение такого предложения.

Но я, собственно, не для этого вернулся (уже как бы попрощавшись).

Мы вот тут всё спорим - по такому пути будут развиваться события, али по другому…
При этом ничто не препятствует никому из нас выдвигать любые - даже самые… хм… фантастические - гипотезы и трактовки, опровергать которые довольно-таки утомительно.

Известно ведь, что один пессимист может выдвинуть столько мрачных гипотез, которые и сто оптимистов опровергнуть не смогут - равно как и наоборот.

Впрочем, есть механизм, как-то уравновешивающий шансы сторон: это механизм биржевых торгов.
Можно быть самым безудержным быком, но покупать дохлые бумаги по явно завышенной цене никто не станет - равно как и продавать сильные бумаги по бросовой цене из-за своих медвежьих взглядов на жизнь.
Потому как за адекватность своих оценок всем приходится отвечать рублём.

Поэтому для получения объективной оценки информации о “грозящей нашему бизнесу беде”: установления драконовского порядка, разрешающего

правоохранительным органам во внесудебном порядке замораживать на срок до 45 дней счета компаний, подозреваемых в отмывании преступных доходов

  • предлагаю Вам заключить пари.

Ставлю $200 против Ваших $100, что до 31.12.07 законопроект, вводящий такую норму, не пройдёт даже первого чтения в Госдуме (ставки и формулировку сделки готов обсуждать).
На самом деле, я думаю, что идея эта не будет даже оформлена в виде законопроекта; но давайте начнём с очевидного.
Если сойдёмся (поторговавшись) в условиях сделки, то можно будет обсудить и порядок её оформления и реализации.

Мне кажется, что перспектива ответить рублём (пусть в символическом размере) за свои пророчества позволит отделить тех, кто имеет убеждения, от тех, кто… хм… просто создаёт некий эмоциональный фон.
А возможно, позволит и оценить адекватность собственных взглядов…

…а то вот послушал я “экспертов”, предрекавших нашему фондовому рынку мрачное второе полугодие - и недосчитался процентов 15-ти доходности… 😊

С уважением

PS. Согласно Правилам наших форумов, использую выделение цветом лишь для того, чтобы привлечь внимание читателей: кому принадлежат окрашенные слова.
Синим цветом я выделяю слова, принадлежащие оппоненту, зелёным - принадлежащие мне, коричневым - третьим лицам, над которыми я иронизирую, красным - классикам, розовым - принадлежащие прочим третьим лицам (последние два используются редко).

Такое выделение, по моему 8-летнему опыту участия в Интернет-дискуссиях, позволяет избежать неправильной трактовки читателем моего отношения к воспроизводимым текстам: раз уж я, к примеру, написал про дикую Россию, так, значит, не надо меня спрашивать, с чего вдруг она стала дикой. Ибо это чужая оценка, над которой я иронизирую.

При несогласии ув. модераторов с таким моим пониманием Правил, прошу указать мне на это не с помощью вынесения замечания, а с помощью простого словесного указания - которое я безоговорочно выполню.
Впрочем, замечание я тоже восприму лояльно и конструктивно.
Спасибо.