што хачу тое i сажаю

Андрей_Зазулин
Serpent:

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Что , прям так в Конституции РБ и написано ?

Не понимаю . Гражданин РБ СВОБОДНО передвигался по миру . СВОБОДНО выбирал себе место пребывания . Напомню , летел он из Афин . Насколько мне известно , вид на жительство ни в одной стране он не запрашивал , а жил - вообще где хотел .

Факт состоит в том , что гражданин РБ задержан правоохранительными органами РБ на территории РБ . По подозрению в совершении особо тяжких преступлений . Мерой пресечения , в полном соответствии с решением суда РБ избрано заключение под стражу . Ведутся следственные действия .

Serpent:

любое судебное решение по данному вопросу не вызовет ни малейшего доверия

В задачи и функции судебного решения - не входит вызывание доверия , особенно у граждан иностранных государств .

Serpent:

ест младенцев и показывает спрятанный хвост, рога и клыки…

Убедительно прошу , коллега : меньше эмоций , больше фактов .

Serpent

Господи, откуда вы такие самодушители берётесь?
И ведь глубоко убеждены, что ТАК надо.
Ладно, ваше право решать как жить и под каким соусом будут вас кормить этими сказками…

Андрей_Зазулин:

Что , прям так в Конституции РБ и написано ?

Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
--------
Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.

Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.

Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Андрей_Зазулин

Прекрасно , коллега . Разговор переходит в конструктивное русло .

Так какую (или которую) из статей Конституции РБ не дали реализовать обсуждаемому гражданину РБ ?

Serpent

Ст. 33 и ст. 34 - обвинили в террористической деятельности за реализацию своих законных прав по этим статьям.
И ст. 30 - насильно принудили к возвращению в РБ для сами видите чего.
При этом подвергли опасности жизни более чем ста пассажиров, которые вообще ни сном, ни духом…

Комментировать больше не стану, ибо (повторюсь) все всё прекрасно понимают, но некоторые считают это нормой.
Или боятся.
Или еще чего …

Андрей_Зазулин
Serpent:

Ст. 33 и ст. 34 - обвинили в террористической деятельности за реализацию своих законных прав по этим статьям.

Публичные призывы к свержению законно и легитимно избранного Президента , неподчинению правоохранительным органам и организация массовых беспорядков - это законное право гражданина РБ в полном соответствии с Конституцией ?

Serpent:

ст. 30 - насильно принудили к возвращению в РБ для сами видите чего

Внимательно изучив радиообмен с бортом всех без исключения наземных служб , я ни разу не услышал фамилии обсуждаемого гражданина РБ . Более того , действия наземных служб и экипажа ВС не нарушили ни одной буквы Закона . Как РБ , так и международных .

Serpent:

некоторые считают это нормой.

“Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться…” ПСС т.37 В. И. ЛЕНИН

В данном конкретном случае Государство умеет защищаться лучше .

Просто факт . Без эмоций и предпочтений .

Serpent

Последние 3 строчки моего предыдущего поста, больше нечего сказать.
Хотя я не пойму многих достаточно зрелых людей в этой теме - неужели они верят, что это и есть истинная справедливость?
Или всё таки боятся?

Андрей_Зазулин:

действия наземных служб — не нарушили ни одной буквы Закона . Как РБ , так и международных .

Если не считать заведомо ложный емайл, отосланный позже, чем о нем стало известно наземным службам. 😃

Moonlight_Dreamer
Serpent:

неужели они верят,

Увы, так воспитаны. Это скоро пройдёт. Где то через 3-4 поколения.

Serpent
Moonlight_Dreamer:

Где то через 3-4 поколения.

Намного быстрее, думаю лет через 10-15 после того, как…

Марат
Serpent:

Хотя я не пойму многих достаточно зрелых людей в этой теме - неужели они верят, что это и есть истинная справедливость?

Очень трудно таким людям принять, что они всю жизнь прожили в навозной куче… Вот и пытаются самих себя перед собой оправдать…

Просто факт. Без эмоций и предпочтений.

Serpent

Марат, сбавьте обороты.
Вы в Германии, я в Литве, мы давно разучились оглядываться и говорим то, что думаем.
Не всем так повезло, поэтому не надо обострять…

Андрей_Зазулин
Serpent:

неужели они верят, что это и есть истинная справедливость?

Любая революция - суть дело грязное и кровавое . И “революционеры на окладе” - зрелище жалкое , кроме брезгливости никаких эмоций - не вызывающее . Про Че Гевару , Кастро , Дзержинского и подобных им людей здесь , видимо , писать не стоит . Даже про Альенде и Пиночета . Я вообще не собирался затрагивать категории морали , нравственности и справедливости . Не люблю винегрет , знаете ли . Для меня совершенно очевидно , что имела место быть попытка государственного переворота в РБ . В целом компетентные службы РБ с задачей справились на твёрдую “4” . Применительно к обсуждаемому инциденту : если справедливо то , о чём упоминает уважаемый коллега :

Serpent:

заведомо ложный емайл, отосланный позже, чем о нем стало известно наземным службам.

то это печально . В просторечии - “прокол” . Но - не фатальный . Оргвыводы будут сделаны незамедлительно .

Serpent
Андрей_Зазулин:

В просторечии - “прокол” . Но - не фатальный . Оргвыводы будут сделаны незамедлительно

Обалдеть! Вы это серьёзно?
Если да, то мы, похоже, живём в разных мирах.
Совсем разных…

Марат
Марат:

что они всю жизнь прожили в навозной куче…

Я никого не хотел обидеть, но однажды, когда я впервые в 94 году поехал в Австрию в командировку и увидел, как там живут люди, я отчётливо понял, в какой навозной куче я жил… И я ни разу не пожалел, что смог из этой кучи выбраться.

Serpent:

Не всем так повезло, поэтому не надо обострять…

С повезло здесь нет ничего общего… Каждый имеет возможность сделать свой выбор… Но многие даже не пытаются что-то делать а плывут по течению - лишь бы не было войны. Так проще…

Андрей_Зазулин:

Я вообще не собирался затрагивать категории морали , нравственности и справедливости

А потом оправдываются таким способом. А ведь жизнь именно из этого и состоит! Конечно если мы говорим о нормальной жизни.

Андрей, ничего не напоминает?

Андрей_Зазулин
Марат:

Андрей, ничего не напоминает?

Марат , я “спасибо” - не зря поставил . Однако в рамках конкретной обсуждаемой темы не хотелось бы обсуждать устройство мироздания и социально/классовую принадлежность участников дискуссии . Я очень дорожу твоим мнением и с удовольствием пообщаюсь в личке .

ANT53

Евтушенко: Под Курском соловьи поют, В Москве зады, как прежде, лижут… Я Родину люблю свою, Но государство - ненавижу! Везде ворьё, куда не плюнь, И всяк из них летит “на царство”… Я Родину свою люблю, Но ненавижу государство!!!

marseile
Moonlight_Dreamer:

Люди, оказывается, сами не хотят быть свободными…

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Serpent:

Обалдеть! Вы это серьёзно?
Если да, то мы, похоже, живём в разных мирах.
Совсем разных…

Конечно в разных! Вы “верите” в то, что у вас свобода слова, демократия, “свобода -равенство- братство” и вам позволяют в этот миф верить) Мы знаем и уверены в том, что этого всего у нас (равно как и у вас) не существует и не живём иллюзиями) Я, как и многие другие у нас в стране, не поддерживаю “нынешнюю власть”, но это не мешает мне жить! совсем никак!

Serpent
marseile:

как и многие другие у нас в стране, не поддерживаю “нынешнюю власть”, но это не мешает мне жить!

А я поддерживаю.
Потому как у меня есть шанс случайно оказаться с одним из первых лиц государства в салоне обычного самолёта (и меня не попросят никуда пересесть при этом).
Потому как я не пытаюсь дать взятку полицейскому по 3 причинам: он не возьмёт/будет значительно хуже/да меня и не остановят без очень серьёзного повода.
Потому как я знаю и вижу, идти на выборы и голосовать есть смысл - оно работает и мнение меня, соседей и всех нас вместе здорово меняет нашу жизнь.
… Мог бы еще много написать, но те, кто против, всё равно не поймут, поэтому не стану.

marseile
Serpent:

А я поддерживаю.
Потому как у меня есть шанс случайно оказаться с одним из первых лиц государства в салоне обычного самолёта (и меня не попросят никуда пересесть при этом).
Потому как я не пытаюсь дать взятку полицейскому по 3 причинам: он не возьмёт/будет значительно хуже/да меня и не остановят без очень серьёзного повода.

Оказаться с одним из “первых лиц государства” в самолёте, трамвае, метро могут похвастаться жители стран, чьи “первые лица” не играют в жизни общества никакой роли) А про полицейских рассмешили) Один ваш “невероятный” так чистым пальцем на своей пыльной машине выводил 50 Евро, что я подумал о том что я “дома”) А вообще я очень рад, что у вас там здорово жить, честно! Но наверное скучно? Ну от скуки же вы так переживаете за нас?
P.S. В моём понимании свобода - это не возможность снимать флаг чужой страны и вешать вместо него то, что желаю, не возможность “материть” не угодного мне президента, а возможность самому выбирать образ жизни, место жительства, место работы и т.д.

Марат
marseile:

Оказаться с одним из “первых лиц государства” в самолёте, трамвае, метро могут похвастаться жители стран, чьи “первые лица” не играют в жизни общества никакой роли)

Т.е. по Вашей логике Канцлер Германии не играет в жизни общества никакой роли? Сильно…

marseile
Марат:

Т.е. по Вашей логике Канцлер Германии не играет в жизни общества никакой роли? Сильно…

то есть эту “показуху” вы мне пытаетесь внушить как данное?) Ну-ну… Сильно! Да у вас там пропаганда похлеще чем у нас работает)

Serpent
marseile:

то есть эту “показуху” вы мне пытаетесь внушить как данное?

Антон, в 1983 или 84 году я гулял по Бонну недалеко от Бундесхауса (место заседание немецкого парламента в те времена) и собственными глазами наблюдал мелкий ремонт дороги (меняли бордюр).
Рабочий с палкой пропустил по прямой самосвал с песком и показал в сторону поперечной дороги подьезжавшим двум мерсам и 2м машинам полицейского сопровождения (тоже с моргалкой).
Они без вопросов притормозили и повернули куда указано - поехали в объезд.
Дорога прямо была свободна! Полоса не была занята, там можно было ехать без проблем, я специально вернулся и посмотрел.