што хачу тое i сажаю

Serpent
VladGor:

А через какое время стоило сообщить экипажу о возможной бомбе?

Вы невнимательно читали и не совсем поняли, о чем речь.
Дело в том, что экипажу сообщили о предполагаемой бомбе за 27 минут ДО ТОГО, как в аэропорт пришло письмо с угрозой взрыва.
И именно тогда, когда рейс УЖЕ на подходе к Минску связался с вышкой, т.е. у комитетчиков была уверенность, что они сядут именно здесь, письмо было отправлено якобы из Швейцарии (скорее всего прямо с вышки куратор операции отдал команду “готовим прикрытие”).
Письмо отослали значительно позже, чем принудили к посадке самолёт угрозой возможного взрыва.
Ну что поделать, даже в конторе профессионалы уже на пенсии, работать некому…

P.S. Кстати, контора пытается исправить ошибку.
Вчера впервые появилась информация, что якобы писем было несколько. Интересно, им самим то не смешно?

VladGor
Serpent:

Письмо отослали значительно позже, чем принудили к посадке самолёт

А смещение часового пояса учли?
Сомнительно, что такие лохи. Время легко правится.
Если показали письмо, то время в письме может означать:
Время отправления, время получения, и тд , смотря как настроено (например Outlook)

HS125

Подкину для размышления.

Вильнюсский диспетчер передал минскому информацию напрямую через канал согласования. Ну если знаете что это такое. А управление портов Литвы получило его раньше. И если не изменяет память то как раз на полчаса.

Serpent
HS125:

управление портов Литвы получило его раньше. И если не изменяет память то как раз на полчаса.

МОЖНО ССЫЛКУ НА ИНФОРМАЦИЮ?

HS125

Найду выложу. Но не гарантирую что найду и что это будет быстро.
Но даже если и не найду. Вы считаете что такой вариант реально невозможен? Или вы верите только ссылкам.

У меня и собственные мысли и рассуждения есть, которые опираются на 40 летний опыт работы в ГА.

И я в начале поста написал что это для размышления, не настаивая что это истина. А вы сразу капс включаете.

Как говорил один персонаж - злые вы, уйду я от вас. 😉

SAN
Serpent:

(скорее всего прямо с вышки куратор операции отдал команду “готовим прикрытие”).

Верну

Serpent:

МОЖНО ССЫЛКУ НА ИНФОРМАЦИЮ?

makSSim
VladGor:

А смещение часового пояса учли?
Сомнительно, что такие лохи. Время легко правится.
Если показали письмо, то время в письме может означать:
Время отправления, время получения, и тд , смотря как настроено (например Outlook)

Смещение часового пояса на пол-часа? Это где такое?
Неважно отправили письмо или прочитали, главное это произошло ПОСЛЕ того, как диспетчер сообщил о нем.

HS125:

Подкину для размышления.

Вильнюсский диспетчер передал минскому информацию напрямую через канал согласования. Ну если знаете что это такое. А управление портов Литвы получило его раньше. И если не изменяет память то как раз на полчаса.

А почему Литовцы тогда САМИ не связались с бортом? Или это должны делать только, те, чья зона ответственности?
Владислав, Вы правда верите, что арест оппозиционера не был единственной реальной целью этой операции?

HS125

[QUOTE=makSSim;8105887А почему Литовцы тогда САМИ не связались с бортом? Или это должны делать только, те, чья зона ответственности?
Владислав, Вы правда верите, что арест оппозиционера не был единственной реальной целью этой операции?[/QUOTE]

Диспетчера и наземные службы имеющие радиостанции не могут сами поменять частоту, за редким исключением.

Поэтому литовскому диспетчеру проще это было сделать через свой наземный канал согласования. Нажал кнопку и говоришь тому же Минску : " Вася вам борт через Балку на 340, 12.30". И также за долю секунды можно ещё кучу информации передать.

Экипаж в отличие от вышесказанного может настроить любую частоту на р/станции. Бывает смежные диспетчера так просят заранее связаться с экипажами. По “громкой” (сленг на наземный канал) просят смежный сектор связаться с ними заранее до входа в зону или с наземниками указывая частоту наземной станции.

По выписке радиосвязи видно что экипаж райянов возможно связывался с Вильнюсом на частоте 131.75.
Это частота отдела наземного обслуживания ВС. Да и не только. Все оперативные вопросы по рейсу решаются через них. В России и СССР это называется и называлось ПДСП - производственно-диспетчерская служба предприятия.

По поводу ареста. Я никак не считаю.
Для меня есть три версии относительно Протасевича.

  1. Спецоперация самих белорусов.
  2. Чистая случайность.
  3. Провокация (спецоперация) иностранных спецслужб против Белоруссии.

Поживем - увидим. Слишком много на вентилятор падает. 😉 😃

LUX
HS125:
  1. Провокация (спецоперация) иностранных спецслужб против Белоруссии.

😃 Неужели вы это серьезно?

HS125

Неужели вы это серьезно?
-----------------

А вы считаете что Запад в лице ЦРУ и Ми-6 белый и пушистый?

Я считаю что если рассматривать версии то все. А действия запада часто идут по схеме - уберите неугодного нам лидера страны и будет вам демократия и счастье. И не скупятся на методы.

Если бы такие действия против Байдена организовать вы представляете что будет.

LUX
HS125:

Если бы такие действия против Байдена организовать вы представляете что будет.

Какие такие??? Вы свой домысел уже развиваете куда непонятно! Что организовать против Байдена? 😃

makSSim
HS125:

Я считаю что если рассматривать версии то все. А действия запада часто идут по схеме - уберите неугодного нам лидера страны и будет вам демократия и счастье. И не скупятся на методы.

Ну, если переходить на занимательную конспирологию, то почему Вы решили о провокациях с Запада? Охреневший диктатор сейчас не нужен никому. Его капитуляция (а не нормальный уход) для путинской власти интереснее, чем для кого- бы то ни было на Западе.

HS125

Что организовать против Байдена?
_--------------------------
Захват конгресса протестующими сторонниками Трампа. И так уже везде русский след ищут.

Теперь этих протестующих по судам таскают за беспорядки. Для меня в принципе это ничем не отличается с ситуацией относительно Протасевича. Это все из серии замутить народ против своего правительства. И это работает. Украина с Майданом, Ирак, Ливия, Сирия. Из исторических примеров Гренада, Куба.

А потому версия провокации спецслужб запада не лишена реальности. Кстати, Максим ваша мысль о наших спецслужбах тоже имеет место. А почему бы и нет.

Максим. То что диктатор никому не нужен, особенно западу только укрепляет эту версию. Не мытьём так катаньем.
В открытую говорят - дадим 3миллиарда если уберите своего диктатора. Не получилось на выборах и беспорядками придумаем ещё что-нибудь. А то что это вмешательство во внутренние дела все они чхали с высокой колокольни.

Интересно если Путин скажет - дадим 5 миллиардов если Байдена снимите то наверно американцы сразу ядерной беегтловкой в нас пальнут без всяких санкций.

И давайте поменьше про политику. Я вам свое мнение кратко выразил. Думаю достаточно.

Мне больше интересна сама ситуация с вынужденной посадкой.

yurik_sl
HS125:

Мне больше интересна сама ситуация с вынужденной посадкой.

А мне вот тоже интересно, почему в 2011 году турки посадили пассажирский самолет “Сирийских авиалиний”, выслав два истребителя на перехват, только из-за подозрений, что этот самолет везёт оружиие в Сирию? Которого, кстати, так и не нашли - там была простая электроника для радаров в серых ящиках. И никаких санкций. Даже шума не было.

HS125

Потому что Турки действовали согласно статьи 3-бис чикагской конвенции. base.garant.ru/…/a40300908d82eec862047508d42f6340/…

А ещё Украина в 2016 году посадила самолёт Белавиа прямой озвученной угрозой перехватом истребителями из-за находящегося на борту участника АнтиМайдана. Это было требование СБУ.
И чего-то ЕС язык свой засунул и промолчал.

Ну ещё примеры навскидку: www.kommersant.ru/doc/4826692

VladGor
HS125:
  1. Провокация (спецоперация) иностранных спецслужб против Белоруссии.

На эту мысль наводит поведение КВС, сразу решил лететь в Минск, хотя мог лететь дальше по маршруту и сесть ближе Минска.

Serpent

Мир, похоже, сошел с ума.
Ведь все всё понимают, но некоторые пытаются оправдать явно бредовые поступки спятившего диктатора такими же бредовыми аргументами.

yurik_sl
Serpent:

некоторые пытаются оправдать явно бредовые поступки

Никто оправдывать не собирается, просто в одних случаях при совершении “бредовых поступков” тишь да гладь, а в других санкции…

Марат
VladGor:

хотя мог лететь дальше по маршруту и сесть ближе Минска

Или быть сбитым… Такое вы не представляете?

makSSim
yurik_sl:

Никто оправдывать не собирается, просто в одних случаях при совершении “бредовых поступков” тишь да гладь, а в других санкции…

Да это несправедливо. Совершенно не справедливо. Но живя в Европе, Лукашенко умудрился наглухо посраться с этой самой Европой- конечно теперь проблемы будут. Если диктаторы воспринимают только жёсткий разговор, то и будут давить на все, что можно.

Moonlight_Dreamer

Швейцарский интернет-провайдер Proton заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair было отправлено после его разворота в сторону Минска, сообщает Reuters.

makSSim
Марат:

Или быть сбитым… Такое вы не представляете?

Но они не знали, что их могут сбить. Им же никто не угрожал. Там вся афера и состоит в том, что экипаж как-бы сам сел в РБ. Только с письмом лоханулись конкретно.
Получается, они принуждать силой (как соседи)испугались, но даже обмануть нормально не получилось. Это насколько же жуткая деградация кадров у них.

Марат
makSSim:

Им же никто не угрожал.

Я в кабине не был и естественно реально не слышал переговоров экипажа самоёта, но вроде изначально была инфа, что пилотам угрожали, в случае отказа развернуться, быть атаковаными истребителем…

www.wiwo.de/politik/europa/…/27219138.html

цитата: Die Behörden des autoritär geführten Landes hatten am Sonntag ein Ryanair-Flugzeug auf dem Weg von Griechenland nach Litauen mit Hilfe eines Kampfjets zur Landung in Minsk gezwungen – angeblich wegen einer Bombendrohung. Die Maschine flog später mit Stunden Verspätung weiter nach Vilnius.

Перевод абзатца: Власти авторитарной страны в воскресенье, принудили с помощью истребителя, самолет Ryanair из Греции в Литву , чтобы он приземлиться в Минске - якобы из-за угрозы взрыва. Позже самолет вылетел в Вильнюс с опозданием на несколько часов.

SAN
Марат:

вроде изначально была инфа, что пилотам угрожали, в случае отказа развернуться, быть атаковаными истребителем…

А потом выяснили что истребитель взлетел ПОСЛЕ разворота.

Марат
SAN:

А потом выяснили что истребитель взлетел ПОСЛЕ разворота.

Пока такой инфы не видел… Есть ссылка - поделитесь.