Чтобы детство не уходило...

Анаслав

Последнее достижение завода “Красний октябрь” - мотор Д8Э.

Вот отрезок из статьи в журнале “МОТО”:

  • А Д-8 снят с производства? – спрашиваем.
  • Ещё нет, - отвечает С.Т. Бауэр. – Просто сейчас оно «заморожено» из-за того, что этих двигателей было сделано слишком много, а рижский мотозавод отказался от них. И у нас остался большой задел.
  • Так купили бы велосипеды и ставили на них…
  • Это отступление, по крайней мере, на 30 лет назад. Но мы сейчас подготовили документацию на велосипедный вариант. В комплект входят и бачок, и глушитель, и натяжители цепи. То есть покупай – и ставь на велосипед.

www.motodom.net/php/index.php?name=EZCMS&page_id=1…

20 days later
BigDaddy

Что-то не видно в продаже таких наборов для установки на велосипед. Вот китайцы (опять китаайцы!) такой наборчик делают. И стоит он у них там не очень дорого. Но как говорится:-“За рекой телушка - полушка, да рупь перевоз!”
А так такие бы вещи творить можно было бы!

BALAL

Загадка…
Где у тётки, с картинки в первом посте, бензобак? Поставить не успели? 😁

beatl
BALAL:

Загадка…
Где у тётки, с картинки в первом посте, бензобак? Поставить не успели? 😁

Под жёппой! Видно же! 😁

BigDaddy

Бензобак из армейской фляжки. Висит в матерчатом чехле под сиденьем.

1 month later
BigDaddy

Так как гаража у меня нет, скутер на 13 этаж не натаскаешься, а на дачке вечерком за пивом в деревню съездить надо иногда, пришла идея “вспомнить детство”. Сделать складной “дырчик”. Чтоб и в лифт легко и в багажник авто свободно помещался.
На балконе стоял дочкин старый велик Аист (не “престижная” модель), знакомый (спасибо, Ян!) подарил движок Д-6.
Звездочку заднюю, цепь и прочую ерунду купил в Сокольниках. Глушак приспособил от бензопилы “Урал”.
И такой я вам скажу агрегат получился! Хош на педалях крадись, хош на моторе тарахти - вещь!
Сделал пару пробных поездок по своему району - народ просто шеи выворачивал при виде моего мопеда.
Особенно тащились дети младше 15 лет. Они-то в своей жизни такого вообще никогда еще не видели. Стандартные вопросы: А на чем он у Вас едет?
И где купили? Мужики постарше впадали в прострацию при виде фантома из их детства. Ну а уж просто улыбались, так это практически все.
Вот такой вот ретро-мото-велосипед получился…