Донесения о потерях в ВОВ - доступны в сети!

Samson

www.obd-memorial.ru

"Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта будет отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 10 миллионов листов архивных документов, проиндексировано более 30 миллионов записей о солдатах и офицерах. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

Работа по проекту спланирована на 2006-2008 годы. В настоящее время отсканировано 100% документов, введено в базу данных – 93% записей. В уже созданном массиве представлена информация и архивные документы:

о судьбе 8 374 тыс. человек из боевых донесений о потерях;
о судьбе 489 тыс. человек из документов госпиталей и медсанбатов;
о судьбе 6 887 тыс. человек из архивных документов, уточняющих потери;
о местах захоронения 1 993 тыс. персоналий;
учетные карточки на 298 тыс. военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей;
более 450 тыс. записей из электронных и печатных книг памяти.
Последнее обновление осуществлено 6 декабря 2007 г".

YuriyDnepr

Супер!
Я нашёл своего деда. Убит 4.05.44. На той же странице - имена погибших в тот же день, выходит - в том же бою, его товарищей. Жаркий, видимо, выдался был денёк…
Бабушка рассказывала, что после войны была на его могиле. Надо будет и мне съездить.
Спасибо.

Pumper

Мать моя… Нашел деда. Samson - спасибо за ссылку. Организаторам проекта - низкий поклон.

Samson

Там еще выдается и скан документа. Если он армейский - указано, где убит (предпоследний правый столбец).

YuriyDnepr

Указано место захоронения. На некоторых документах - очень подробно.

Pumper
Samson:

Там еще выдается и скан документа. Если он армейский - указано, где убит (предпоследний правый столбец).

Да, все есть. Все совпадает. А как этот армейский документ, скан которого там лежит, грамотно назывался ?

Samson

Донесение о безвозвратных потерях за период с … по … по ф. 2А. или донесение о военнопленном, или учет мест захоронений, или электронная книга памяти…
Там выдается весь документ, если откроете в выпадающей менюшке над сканом первую страницу - там титульный лист.

Pumper
Samson:

Донесение о безвозвратных потерях за период с … по … по ф. 2А. или донесение о военнопленном, или учет мест захоронений, или электронная

Был сильно невнимателен. От волнения наверное. Разобрался во всем. Спасибо !

9 days later
Crash_from_Koptevo

Спасибо огромное.Нашёл первого мужа своей бабушки.Теперь мои двоюродные брат и сестра будут хоть что то знать про своего деда.А был -безвести пропавший…
Грустно,блин…

Петрович

Очень интересный проект, но комп блокирует его…
Как обойти это или может кто поможет узнать информацию об одном человеке?

Pumper
Петрович:

Как обойти это или может кто поможет узнать информацию об одном человеке?

Как обойти не знаю. У меня не ругается - давайте человека, поищу.

chieff

А я своего деда там не нашел.Пропал в 43 г.в районе Курска вроде… и как в воду канул… …Его и бабушка искала после войны …Среди убитых нет,среди пропавших без вести тоже нету…

Lich

Петрович, отключите брэндмауэр, должно помочь.

Петрович
Lich:

Петрович, отключите брэндмауэр, должно помочь.

Отключен, но я тут недавно трояна схватил, возможно что то осталось невыявленное…

Vitaly

Настройки безопасности эксплорера наверняка зажаты в “параноидальные”

“Свойства обозревателя” -> закладка “безопасность”

Lich

Возможно антивирус жалуется. Ради эксперимента, можно и его вырубить на пару минут 😉

ds5

А у меня почему-то пишет “Изображение не найдено” в том месте, где должен быть скан документа 😦 причем это на любого человека из выборки - т.е. это не из-за отсутствия одного документа по одному человеку.

Samson

Там идет ввод данных, пока введено 93 - 95%. И сама база не полностью отработана еще.

ds5

Но вообще, К СОЖАЛЕНИЮ, не очень верится в достоверность сведений 😦 Принимая во внимание известную русскую “обязательность” и “заботу о простом человеке” 😦
В списке на моего деда 2 записи с разницей в 6 месяцев: 9/42 и 3/43 и два разных места похорон: под Ржевом и под Смоленском.

Samson
ds5:

Но вообще, К СОЖАЛЕНИЮ, не очень верится в достоверность сведений 😦 Принимая во внимание известную русскую “обязательность” и “заботу о простом человеке” 😦
В списке на моего деда 2 записи с разницей в 6 месяцев: 9/42 и 3/43 и два разных места похорон: под Ржевом и под Смоленском.

Посмотрите названия документов, чей это отчет, дата составления.
Бывали ведь и такие случаи, когда похоронка приходила, могила была - а человек возвращался… Скорее всего - верен последний по дате, если речь идет об одном и том же человеке.
Кроме того - тезок полных тоже много было.
Что касается “заботы” и прочего - составление отчета о потерях входило в обязанности командира. И за невыполнение - в то время спрашивали строго.

server28
Петрович:

Очень интересный проект, но комп блокирует его…
Как обойти это или может кто поможет узнать информацию об одном человеке?

Выключите брандмауэр нафик или фаерволл - забыл, как он там по-русски зовотся. (Через панель управления Видовзами)

ds5
Samson:

Посмотрите названия документов, чей это отчет, дата составления.
Бывали ведь и такие случаи, когда похоронка приходила, могила была - а человек возвращался… Скорее всего - верен последний по дате, если речь идет об одном и том же человеке.
Кроме того - тезок полных тоже много было.
Что касается “заботы” и прочего - составление отчета о потерях входило в обязанности командира. И за невыполнение - в то время спрашивали строго.

Насколько мне известно, чтобы написать “убит” необходимо иметь, по-моему это называлось, “книжку красноармейца” иначе “пропал без вести”. Двух книжек быть не могло.

Samson

Не обязательно. Книжка сохраняется, увы, не всегда…

ds5
Samson:

Не обязательно. Книжка сохраняется, увы, не всегда…

Тогда как идентифицировать? По “свидетельству очевидцев”? Выбытие чем-то должно подтверждаться, а то беспредел бы был… Сложно все это… 😦

Samson

Любой командир отделения или комвзвода - своих людей знает и отвечает за них. Далее - отчет идет выше. Врать в таких бумагах просто нельзя: и примета плохая, и ответственность серьезная.