Зажрались!?

Павел_Б
toreo:

Чему в два счет настанет кирдык, так это smb.

Совсем нет. Малый бизнес ориентирован в основном на небогатого, массового клиента, соответственно, если
минимальная зарплата увеличится, то и покупательная способность возрастёт, и прибыль малого бизнеса увеличится в пропорции
больше, чем убытки от затрат на зарплату. Законы экономики не обманешь.

toreo:

Ну ваше же государство определило меру сузествования нонешним пенсионерам! Они в чем виноваты?

Пенсионеров и пенсии вообще не упоминал. Это не ко мне.

toreo:

Кстати именно госструктура платит дворникам копейки именно по каким-то своим тарифным разумениям.

Вот то-то и оно , что по “каким-то своим”, а не по общепринятым.

paradox
Павел_Б:

Федеральным нет, но вы забыли про профсоюзы и местные законы, а они у них имеют влияние даже более сильное чем федеральные.

ничего я не забыл.
это соглашения, а не законы. и могут быть изменены в любую секунду.
более того, легко можно нанять и не членов профсоюза.
установленный минимум- да естественно, был. если про коммунистов.

Я не против больших зарплат, но с установлением минимума прибыли малого бизнеса упадут.

toreo:

Такая хорошая сеточка была ну просто супер. 1 20 руб зарплата молодого спеца и 35 рублей стоили зимние сапоги. 40 руб отдавали за нянечку ибо детсад только в порядке госочереди.

ну не в обиду- что Вы знаете об этой сеточке? Вы ж не успели по ней поработать… 😃

Павел_Б
paradox:

Я не против больших зарплат, но с установлением минимума прибыли малого бизнеса упадут.

Почему вы в этом так уверены? Рост зарплат стимулирует экономику, как ни что другое.
Подьём экономики США в тридцатые годы был частично связан с ростом уровня зарплат
после становления профсоюзного движения, что в свою очередь увеличило покупательскую способность населения,
что в свою очередь стимулировало развитие того-же малого бизнеса, и всей экономики в целом.

enakidos
al_mt:

Всё таки зажрались эти кляты москали… В Таганроге 250 рублей - это стоимость смены продавца продуктовыми товарами. “Молодой программист” в хорошей конторе получает з/п от 60 руб/час. Квалифицированный контент-менеджер (это продвинутый пользователь+эрудированный в пердметной области товарищ) = 45 руб/час.
25 р/час за неквалифицированную работу в комфортном офисе + чай/кофе за счёт заведения - это райские условия.

Надеюсь что цены на продукты у вас не такие же как в Москве. Иначе с таким доходом через пару месяцев можно копыта отбросить. Просто кушать нечего будет. Про “зажрадись” совсем вспоминать не приходится. 😃

paradox
Павел_Б:

Подьём экономики США в тридцатые годы .

ой!
я не ошибаюсь, что великая депрессия закончилась во второй половине тридцатых?
что для выхода из неё Рузвельт первым делом девальвировал доллар?
что были созданы специальные молодёжные трудовые лагеря, через которые всего за 2 года прошло около 3 млн. человек в возрасте от 18 до 25 лет – они получали спецодежду, 1 доллар в день на руки (между прочим, на наши нынешние деньги это около 200 рублей в день- как раз те пресловутые 25 руб\час) и занимались отчасти дорожным строительством, но в большей степени освоением земель- то есть как раз крайне дешевый труд ( о котором мы и говорим)…

извините, может мы историю учили по разным учебникам?
подскажите, что читать?

Павел_Б
paradox:

подскажите, что читать?

Почитайте, например, “Закон о социальном обеспечении.” принятый в США 1935 году, и с которого, как принято считать,
закончились чёрные дни великой депрессии, и начался экономический подьём. Этот закон обозначил многие социальные гарантии,
начиная от пенсий, страховок и, заканчивая, зарплатой.

toreo
paradox:

ну не в обиду- что Вы знаете об этой сеточке? Вы ж не успели по ней поработать… 😃

поработать не успел. Но прочувствовать прелесть частично удалось. Два предыдущих поколения моей семьи в полном составе и трезвом рассудке здравствуют и по сей день. В разное время стояли на разных тарифных сетках и могут многое рассказать.

enakidos:

Надеюсь что цены на продукты у вас не такие же как в Москве. Иначе с таким доходом через пару месяцев можно копыта отбросить. Просто кушать нечего будет. Про “зажрадись” совсем вспоминать не приходится. 😃

Да ну бросьте вы. Вот Павел уверен, что если таджики будут получать по 2000 в день, цены на продукты остануться на прежнем уровне. Не стоит беспокоиться, будьте уверены.

paradox
enakidos:

Надеюсь что цены на продукты у вас не такие же как в Москве. . 😃

Не надейтесь. Не такие!!!

Самые НИЗКИЕ цены на продукты по России опять же в Москве- если, конечно, места знать.
а не внутри садового кольца затариваться.

Павел_Б:

Почитайте, например, “Закон о социальном обеспечении.” принятый в США 1935 году, и с которого, как принято считать,
закончились чёрные дни великой депрессии, и начался экономический подьём.

а лагеря вы стыдливо упускаете?
этот закон зафиксировал ВЫХОД из депрессии.
и гарантии давал куда хуже реальностей до неё.
а вот само восстановление как раз благодаря 25\руб в час и произошло.
не было б ПРИНУДИТЕЛЬНО дешевой рабочей силы- не было б и Америки.
так что ваш пример- диаметрально противоположный.
для подьема нужно много дешевой за похлебку рабочей силы…

Да, кстати, о “Закон о социальном обеспечении”.
Если мне память не изменяет ( а она мне редко изменяет)- там есть про пенсии, есть про страхование от безработицы- но ни слова про минимальную оплату труда!

закон же о справедливых трудовых стандартах- не то 38го, не то 40 года.
так что выход из депрессии с ним никак не связан
гарантировал около 20 центов в час.
и то этот закон позволяет его обойти.
то есть не является безусловно обязательным.
а на сегодняшний день он декларирует около 5 баксов в час- что явно соответствует по уровню жизни нашей на 25 руб\час…

это все, на что способны мои усталые мозги, а в гугле меня похоже забанили навсегда.
опровергайте.

toreo:

могут многое рассказать.

и они Вам рассказывают, что не было минимальной зарплаты? 😃

al_mt

Короче, речь идёт о том, что развелось панимаешь раздолбаев, которым любая причина хороша, лишь бы не работать. На их место тут же приходят “таджики” различных национальностей и не очень, а раздолбаи идут в люмпены различных категорий 😦 “Выбраковка” (с) Дивов… Ау!!

Павел_Б
paradox:

а лагеря вы стыдливо упускаете?
не было б ПРИНУДИТЕЛЬНО дешевой рабочей силы- не было б и Америки.
для подьема нужно много дешевой за похлебку рабочей силы…

Это была не “принудительно дешёвая” рабочая сила.
Всё это было организовано, по большей части, для борьбы с безработицей,
а не для привлечения рабочей силы. Всё было добровольно. Правительство
предложило много рабочих мест по сходной цене, и этим убило двух зайцев сразу.
Вобщем можно интерпритировать по разному, но смысл один - выход из “депрессии” и
экономический рост был основан на различных мероприятиях направленных в первую
очередь на борьбу с безработицей и повышение уровня жизни граждан, и, как Вы сами и написали,
о минимальной зарплате тоже позаботились.

paradox:

а на сегодняшний день он декларирует около 5 баксов в час- что явно соответствует по уровню жизни нашей на 25 руб\час…

Простите, но стоимость жизни в США никак не в пять раз выше чем в России.
Я бы сказал, что она почти одинаковая.

paradox
Павел_Б:

Простите, но стоимость жизни в США никак не в пять раз выше чем в России.
Я бы сказал, что она почти одинаковая.

А Вы когда были последний раз в США?
Не путайте стоимость продуктовой корзинки ( она там даже ниже- и существенно) и стоимость жизни.
там в 5-6 раз выше граница выживания.
о минимальной зарплате позаботились- как раз уже после выхода из депрессии
и установили её на том самом 25рублевом уровне.
никакого подьема экономического установление этого уровня не дало!
( а против социальных нужд я не возражал. но подьема это не дает, наоборот)
ну и выход из депрессии был связан- с принудительным снижением курса национальной валюты ( это есть понижение уровня жизни!)
и созданием трудовых лагерей

Правительство
предложило много рабочих мест по сходной цене- так и тут предлагают- копейка в копейку.
а вам не нравится почему-то…

Swine

А помимо этих “прекрасных” законов результатом депрессии явилось то, что доллар перестал быть обеспечен золотом и превратился в простые бумажки…
Я ошибаюсь? 😃

Karalexey
paradox:

Я не против больших зарплат, но с установлением минимума прибыли малого бизнеса упадут.

Уверен, что здесь Вы сильно преувеличиваете…
Даже очень сильно преувеличиваете…
…возможности малого бизнеса!
Многие просто раззорятся!
Мой биснесик уже на грани, правильнее сказать, что за гранью, даже без введения минимума. Многие годы зарплата и аренда ростут, а прибыль падает… Встреча их для многих уже произошла…
Я за себя пока не парюсь, но вчера у меня заведующая ездила по делам на Ленинский проспект. Хотела попить купить, так не нашла ни одного магазинчика… Но это с её слов, хотя я верю… Поставщики как один жалются, что план поднимают, а магазины только уходят и новых нет.

paradox
Swine:

А помимо этих “прекрасных” законов результатом депрессии явилось то, что доллар перестал быть обеспечен золотом и превратился в простые бумажки…
Я ошибаюсь? 😃

нет, конечно.
все верно.

Karalexey:

Уверен, что здесь Вы сильно преувеличиваете…
Даже очень сильно преувеличиваете…
…возможности малого бизнеса!
Многие просто раззорятся!
Мой биснесик уже на грани, правильнее сказать, что за гранью, даже без введения минимума. Многие годы зарплата и аренда ростут, а прибыль падает… Встреча их для многих уже произошла…
Я за себя пока не парюсь, но вчера у меня заведующая ездила по делам на Ленинский проспект. Хотела попить купить, так не нашла ни одного магазинчика… Но это с её слов, хотя я верю… Поставщики как один жалются, что план поднимают, а магазины только уходят и новых нет.

а тоже согласен.
5 лет назад соосник стоил 22500 руб.
ртф- минимум 9000 руб.
теперь ртф- от 2000
соосник 3600.
и так по всему ассортименту.
зарплата продавца
9000
и 25 000
соответственно.
аренда 100 000
и 300 000.
со снижением цен сильно больше покупать не стали.
а с установлением минимальных зарплат придется и уволить кого- нибудь- и продажи упадут иза ухудшения скорости обслуживания…

Шифт

Я только одно скажу как экономист (хоть и на академе 😁 ) - нельзя просто так взять и нарисовать большую зарплату, тем же студентам за набивание текста или таджикам, без увеличения производительности труда это будут просто фантики! Рост зарплаты должен догонять рост производительности труда, рост добавленной стоимости которую создает работник после превращения им сырья (пром или виртуального в виде его времени и здоровья) в продукт или услугу, а у нас в России рост зарплат (в среднем) уже опережает давно рост производительности труда

rrteam
paradox:

зарплата продавца
9000
и 25 000
соответственно.

Ну так ведь продавец наверно кушать хочет…
Если за пару-тройку месяцев (месяцев!) цены на хлеб, сыр, итд просто
умножили на два, то всё разумно и понятно…
Вы-же не говорите при снижении цены на модельки о закупочных ценах.
Да, стока пока тут не покупают,… пока…, тк кушать хочется . 😃

Я ещё помню 1990, когда на десять зелёных можно было почти месяц прожить, те покушать…

А на счёт “границы выживания” - просто нужно определиться с местом где жить.
И в Штатах и в России - они весьма разные.

aaaa
Шифт:

…а у нас в России рост зарплат (в среднем) уже опережает давно рост производительности труда

А по чему бы и не опережать? Если в основном продаем сырье?
И в каких еденицах мерять эту производительность?
Естли я вчера продал (за границу) ведро нефти за 1$ а сегодня за 2$ то моя производительность труда выросла в 2 раза? И если я на радостях от такой сделки заплатил больше денег (например электрику) то его поизводительность тоже выросла?
Причем на этот 1$ вчера у китайцев я бы кубил один болтик а сегодня за 2$ я куплю точно таких же только два.

Karalexey
rrteam:

Ну так ведь продавец наверно кушать хочет…
Если за пару-тройку месяцев (месяцев!) цены на хлеб, сыр, итд просто
умножили на два, то всё разумно и понятно…
Вы-же не говорите при снижении цены на модельки о закупочных ценах.
Да, стока пока тут не покупают,… пока…, тк кушать хочется . 😃

Сосед занимается производством штампов для типографий. Весь январь только и слушал гундёж персонала про цены и просьбы денег побольше. Говорит каждоко ходока спрашивал:
Вы лучше стали работать? -Нет.
Вы больше стали работать? -Нет.
Наша работа стала больше стоить? -Нет.
С чего больше платить? - Ну всё подорожало…
Про продуктовый и банковский кризис слышали? - Это не у нас…

У меня тоже продавцы ждут повышения зарплат. Впрямую не говорят, но чую задумываются. А я им премию выходую, по случаю закрытия магазина приготовлю, если денег хватит…

При такой тенденции малый бизнес только в телеке и в докладах марсиаНинов останется.

Павел_Б
paradox:

о минимальной зарплате позаботились- как раз уже после выхода из депрессии

Да вот ни фига подобного. Мин. зарплата была, по моему, частью “закона о восстановлении промышленности”, принятого
сразу после прихода Рузвельта к власти в 1933г.

paradox:

ну и выход из депрессии был связан- с принудительным снижением курса национальной валюты ( это есть понижение уровня жизни!)
и созданием трудовых лагерей

Девальвация была произведена в основном для увеличения финансовых ресурсов государства и усиления его регулирующих функций,
и никакого решающего действия она не оказала, просто это позволило сохранить существующую финансовую систему.
Трудовые лагеря, как способ борьбы с безработицей, сыграли куда более важную роль.

paradox
rrteam:

Ну так ведь продавец наверно кушать хочет…
Если за пару-тройку месяцев (месяцев!) цены на хлеб, сыр, итд просто
умножили на два, то всё разумно и понятно…

конечно.
и будешь платить, никуда не денешься.
ибо они нужны.
и если при этом меня обяжут всякой неквалифицированной силе- грузчику, уборщице ит.д. платить минимум, как у продавца…

paradox
Павел_Б:

Да вот ни фига подобного. Мин. зарплата была, по моему, частью “закона о восстановлении промышленности”, принятого
сразу после прихода Рузвельта к власти в 1933г.

да ни фига подобного.
ни фига подобного в законе не было.
закон обязывал принять кодексы, в которых эта минимальная зарплата декларировалась- но сами кодексы были свободным волеизявлением предпринимателей.
при чем кодексов было 17- и минимальных зарплат- тоже.

законодательно не закрепленных и размер их был установлен предпринимателем добровольно.
ну так я добровольно за 10 руб в час завтра подпишусь…
хи-хи.
у меня хорошая память…