Вертолётные подёргивания

Combat

Может включился тормоз, он обычно первым идет в настройках регулятора.

dmitryu

Во-первых, подзарядить батарею. “Пиканье” очень быстро её сажает.
Во-вторых, при 5% движок может и не запуститься. Хотя-бы на треть двигай.

DJax

Мда… Похоже что ESC с мотором не дружит 😦
Ну брейк моде врядли врубился, т.к. движок бы просто останавливался, а не дёргался.
Запускается движок с 2-х процентов мощности (можт даже с одного), я для тэста изменил кривую тротла на 0-2-3-4-5%, т.е. 5% уже максимум у меня.
По поводу инструкции ваще ничё не понимаю… чем больше разных ESC проглядываю тем больше путаницы. У меня было написано, что для того, чтоб поменять направление вращения вала, достаточно любые 2 провода поменять местами, Castle Creations в одних моделях ESC пишут также поменять, в других моделях – поменять все 3 провода “по кругу”, в третьих – джампером. Где-то пишут “Re-time the motor for reverse rotation as directed in the motor manufacturer’s instructions. You may damage your motor or controller if you do NOT re-time the motor for reverse”, где-то “не ретайм”. Да и погореть может контроллер, если тайминг - хай, а мотор ему - … (не хай). Инструкцию на мотор и ESC конечно-же зажали, или вообще поленились написать.
Для прикола поменял 2 провода как было до моего “реверсирования”. Врубил, за минуту дёрганий не замечал, но и их не так заметно, т.к. в обратку нагрузка меньше. Можт в ESC программится реверс? Перечитал мануалы от Castle Creations, Hyperion Titan, Align, Kontonik Jazz, Assan – абсолютно всё по разному и ничего не как у этого ESC. Ближе всех по похожести инициализации программирования - ThunderBird, но тоже совсем другие коды.
Сам ESC какой-то нонаме, но в комплектации написано Genius RC 35A ESC. Можт кто-то сталкивался с нечто похожим с такими-же кодами?
Даже снял его с рамы, чтоб подальше от приёмника был, а то грят, что они помехи друг-другу создают.

Кстати, а как нужно движок к шестерне прижимать, до упора пока силы есть, или свободно? Как поймать тот момент, когда не пережимaются шестерёнки и не проскакивают?

DJax

Нашёл похожую “музычку” в паутине. Перепробовал все тайминги, дёргается всёравно. Подскажите чё и как ещё проверить можно? ESC, Motor, механика? Помогите плиииииииииииизззззззз… А то пересяду на симулятор 😕

ilia77

снять мотор с верта, попробовать включить при газе 100%, и 0%. Звуки где какие послушать. Мож это он входит в режим программы.
У меня на реге были писки разные. после поисков пришел к выводу что рег не программится. А только “показывает” свои ненастраиваемые настройки 😵 (зачем?). Но он у мя все равно не заработал. Так и лежит, а новый с пол тычка завелся. Запуск движка у меня провоцируется после 12% газа.
Кстати он еще и мотор с акком грел не хило(мож и вправду тайминги какие), но замыкал капитально.

flaps

Пишите письмо производителю верта или регуля настройки вышлют… шестеренку к пиньону можно через бумажку прижать а потом все завинтить(мотор ) и прокрутить чтоб бумажка выпала … хотя я делаю и без бумажки прижимаю и ногтем туды сюды двигаю шестеренку(не пиньон) чтоб мааааалюсенький люфт был, но это когда опыт уже есть … а так наверно через бумажку 😉