Как лучше стать новичком (от игрушки Nikko до нормальной модели)

FRUKT
Maximus43:

Подходит мне этот пульт или нет?
С его помощью можно рулить T-Rex 450?
Может есть более оптимальные модели?

Опционально подходит с запасом, как ляжет в конкретные руки не знаю, решать пилоту;)
Можно
См. п.1😁

Maximus43

Ок, а вот этот пульт?
Futaba 7С с технологией FASST 2.4Ghz. и приёмником Futaba R617FS 2.4Ghz, вроде тоже достаточно для управления вертолетом. Я пытаюсь найти разумный компромисс. Пока не могу понять, зачем мне покупать 9 каналов управления.

Громозека

Для электрички по минимуму хватит 6 каналов. У меня футаба 6-ти канальная например Futaba 6 ex (Вертолёт т-рекс 450), но расти пульт не позволит. Хотя в ближайшие годы ДВС не рассматриваю даже. Т.к. Электрички за глаза.

FRUKT
Maximus43:

Futaba 7С с технологией FASST 2.4Ghz. и приёмником Futaba R617FS 2.4Ghz, вроде тоже достаточно для управления вертолетом.

7-ми каналка 2,4гГц оптимум для электрических вертов(хотя впритык хватает и 6-ти каналки). 9-ти канальная аппа может рассматриваться, как вариант на вырост под большие модели ДВС, не более того:)
2,4гГц аппаратура более надёжна в плане помехоустойчивости и предоставляет возможность летать одновременно нескольким пилотом не боясь совпадения частот передатчика.

Громозека

Еще 2.4 аппаратура меньше потребляет! А взрослые передатчики футаба 9+ каналов имеют сменные вч модули, т.е. можно и на 35 мегагерц ставить и 2.4 и FASST технологию и спектрумовскую DSM2

Maximus43
Громозека:

Еще 2.4 аппаратура меньше потребляет! А взрослые передатчики футаба 9+ каналов имеют сменные вч модули, т.е. можно и на 35 мегагерц ставить и 2.4 и FASST технологию и спектрумовскую DSM2

Ясно, спасибо большое!
Заказал Futaba 7C 2,4GHz. Как только придёт посылка - куплю симулятор и начну недели долгих тренировок!
Параллельно я всё-таки поиграюсь с Nikko Sky Ace. Куплю приводы Futaba S3153 Digital Micro, они вроде подходят для T-Rex 450, и пока поставлю на Nikko. Посмотрим, что получится. 😃

Громозека

Если купите RealFlight, например, то и ждать пульта не надо. С симулятором идёт пульт, что позволит вам продлить жизнь передатчика.

Maximus43
Громозека:

Если купите RealFlight, например, то и ждать пульта не надо. С симулятором идёт пульт, что позволит вам продлить жизнь передатчика.

Я думал про это, но мне кажется, что учиться лучше на том, на чём планируешь летать. Чтобы в реальной жизни не было сюрпризов и не пришлось переучиваться.

Громозека
Maximus43:

Я думал про это, но мне кажется, что учиться лучше на том, на чём планируешь летать. Чтобы в реальной жизни не было сюрпризов и не пришлось переучиваться.

На первое время важно не сколько привыкание к передатчику а выработка рефлексов.

Maximus43
Громозека:

На первое время важно не сколько привыкание к передатчику а выработка рефлексов.

Согласен. 😃
Но RealFlight мне не очень подходит, т.к. всё равно придется ждать доставки пульта для него. Уж лучше я настоящий пульт подожду.
И я посмотрел скриншоты всех рекомендованных симуляторов, Phoenix v.2.0 просто поражает качеством картинки. Скорей всего остановлю свой выбор на нём.

Громозека

По поводу физики не скажу но читал что в реалфлае графика лучше.
Но ваше право, я использую для тренировок пульт от ламы ибо по часу в день долбить передатчик то потенциометры могут быстро прийти в негодность. Но я так понимаю деньги для вас не проблема - купите еще!

ipdmitry

Для начала хватит 7-ми канального. Хватит по хорошему и 6-ти, особенно на электрический, но 6-ти канальники я брать не советую из тех соображений что там все максимально удешевлено. ИМХО Futaba 7C или Spectrum DX7, это то что нужно покупать новичку, естественно в диапазоне 2.4 Ггц. Основное приемущество этого диапазона это то что при использовании передатчиков 35-70 Мггц нужно быть уверенным что ни один передатчик в радиусе приема не работает на том же канале что и твой. Передатчики на 2.4 Ггц лишены этого недостатка.
На несколько лет 7-ми каналки хватит точно, а года через 3 уже полно новых моделей выпустят, так что лично я не вижу смысла сейчас брать ту же например Футабу 10С на вырост

Maximus43

Ну похоже, меня начинает затягивать. 😃
Я уже переделал свой Nikko Sky Ace на четырехканальное управление. Могу выложить последовательность действий с фотографиями.
Послушав Громозеку, купил самый простой пульт с поддержкой симуляторов. Им оказался Spectrum DX5e, а симулятор купил FS One, других в магазине не было.
Вчера вечерком попробовал полетать на симуляторе, понял, что мне надо учиться год минимум. 😃
Сейчас юстирую обновленный вертолётик, который уже и висеть может, и по сторонам не мечется. Совершенно другие ощущения. Представляю, как хорошо управляется правильная модель. 😃

Громозека
Maximus43:

Ну похоже, меня начинает затягивать. 😃
Я уже переделал свой Nikko Sky Ace на четырехканальное управление. Могу выложить последовательность действий с фотографиями.
Послушав Громозеку, купил самый простой пульт с поддержкой симуляторов. Им оказался Spectrum DX5e, а симулятор купил FS One, других в магазине не было.
Вчера вечерком попробовал полетать на симуляторе, понял, что мне надо учиться год минимум. 😃
Сейчас юстирую обновленный вертолётик, который уже и висеть может, и по сторонам не мечется. Совершенно другие ощущения. Представляю, как хорошо управляется правильная модель. 😃

Ну если у вас самый дешевый Спектрум DX 5, то я вам завидую. Я пользуюсь для симулятора таким пультом www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… с ЮСБ шнуром . В системе он виден как обычный джойстик.

Maximus43
Громозека:

Ну если у вас самый дешевый Спектрум DX 5, то я вам завидую. Я пользуюсь для симулятора таким пультом www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… с ЮСБ шнуром . В системе он виден как обычный джойстик.

Ну если бы я смог такой купить, я бы обязательно его купил. Мой примерно такой же, только на 2.4 ГГц. Просто в магазине, куда я забежал после работы, этот пульт был самый дешёвый среди тех, кто поддерживает симуляторы.

Maximus43

Отчет по сути темы - как сделать игрушку Nikko чуть ближе к нормальной модели.
Сразу скажу, особой экономии не получилось, но зато приобретен бесценный опыт и понимание основных принципов устройства моделей вертолетов. Это того стоит. 😃
Итак, что было куплено:

  1. Передатчик Spektrum DX5e - дешевый и с поддержкой симуляторов.
    В комплекте был приемник на 5 каналов.

  1. Два микро-привода 1,5 кг усилие, размер 23х22 мм. Самые дешевые, какие были в магазине.

  2. Батарейка Li+Polimer 11V, 800mA/h и зарядник к ней.

  3. Контроллер 3-in-1 E-flite.

После этого я приступил к модернизации игрушки Nikko Sky Ace.
Целью было добавить привод тангажа, установить контроллер с гироскопом, установить приемник и новую батарею.
Для выполнения этих действий необходимо удалить некоторые детали и фрагменты корпуса. 😊

Надо удалить:

  1. Плату управления.
  2. Плату приемника.
  3. Ручной регулятор тангажа и часть пластикового корпуса.
  4. Кронштейн крепления привода крена.
  5. Привод крена.
  6. Можно ещё защитный кожух двигателя удалить. Я удалил.

Вот как выглядит игрушка в полностью разобранном и подготовленном состоянии.

Потом надо поставить новые приводы на подготовленные места.

Для крепления я частично использовал оставшийся кронштейн и клей для резины. Он очень пластичный и цепкий, при этом при желании приводы можно аккуратно снять, клей не застывает намертво. Это лучше, чем двусторонний скотч.

Теперь настало время отпаять ненужные провода от двигателя.

Отпаять или откусить надо всё, кроме зеленого конденсатора и черного диода. После этого к полюсам двигателя надо припаять разъем.

Настало время все новые устройства закрепить на раме. Я сдуру удалил ограничитель автомата перекоса, поэтому пришлось делать ограничитель из проволки. Я не думаю, что кто-то станет повторять мои переделки, но если всё-таки найдется такой чудак, то мой совет - не удаляйте ограничитель, он вам пригодится. Удалите только стопорные пластинки на нем. Этого достаточно.
Контроллер я разместил на месте старого, но на фотографии он установлен неправильно, его надо перевернуть, иначе гироскоп с ума сойдет. 😃

Всё постепенно собираю, убрал приемник на место, закрыл крышку отдела с контроллером.

Осталось только приделать батарею так, чтобы центр тяжести приходился на вал двигателя. У меня получилось вот так:

Всё, настало время проверить работу всех узлов, настроить крайние точки, выставить чувствительность гиросокопа и т.п. Я на это потратил минут сорок, не меньше. Зато более или менее стало ясно, как и что.

Вот так выглядит собранный вертолетик.

Вечером я поехал на футбольное поле его тестировать. Ощущения совершенно другие, чем те, что были от управления игрушкой до модернизации.
Игрушка действительно управляется, хорошо держится в воздухе. Т.к. я чрезвычайно хреновый пилот, то совсем хорошо полетать у меня не получилось. Но то, что получилось, не отличается от того, что получатся на симуляторе на модели E-flite CP Blade. Т.е. можно сказать, что я добился трансформации детской игрушки в модель вертолета начального уровня.
Для меня это самое то, чтобы освоить технику пилотирования. И я очень счастлив по этому поводу. 😃
Огромное спасибо всем за советы и рекомендации.

MEGAVOX

а мотор стоковый тянет модель? взлетная масса модели мне кажется увеличилась, тк акк более серьезный. если тянет и все летает - тогда мои поздравления с удачной переделкой игрушки в вертолет! получилось значит 😃

Maximus43
MEGAVOX:

а мотор стоковый тянет модель? взлетная масса модели мне кажется увеличилась, тк акк более серьезный. если тянет и все летает - тогда мои поздравления с удачной переделкой игрушки в вертолет! получилось значит 😃

Спасибо!
Вроде тянет, но греется сильно. Я случайно добавил газу со всей дури, так он у меня взмыл метров на 5 за секунду-полторы, я даже испугаться не успел. Ну а приземляться я пока не умею, поэтому плюхнул его в снег. Даже тренировочное шасси погнулось. 😮

paratozor

Респект. Чувтвуется, скоро мы ваши отчеты будем читать, капая слюной на клавиатуру 😃

Maximus43

Спасибо. Я не останавливаюсь на достигнутом. Сейчас думаю поменять автомат перекоса и основной ротор. Но прогресс в пилотировании значительный. Теперь я могу стабильно висеть и уверенно летать по кругу. Так что основную цель игрушка выполняет.
Вчера сгорел штатный моторчик. Буду заказывать новый, возможно найду brushless. 😃
А потом сниму видео, как летает модель и выложу на YouTube, только не скажу, что сделал. Пусть думают, что так стоковая игрушка летает. 😃)

24 days later
Maximus43

Попытался я поставить бесколлекторный мотор на Nikko. Вроде все успешно получилось, но довести дело до конца помешала досадная случайность. Дело в том, что мне достался бракованный ESC E-flite. Назывался E-flite 30-Amp Pro SB Brushless ESC (EFLA1030), 45 баксов, между прочим. Он так дергал двигатель, что возникало ощущение, что пиньон двигателя проскакивает по главной шестеренке. Я решил, что это особенность пластиковой рамы и лечить уже нечем. И выкинул вертолетик. 😦
А при последующем тесте этот ESC благополучно вспыхнул, источая едкий оранжевый дым. Кошмар, одним словом.
С горя купил себе HK450. Дешево и сердито. 😃

В субботу облетал, пока всё успешно, тьфу-тьфу-тьфу… 😃 Два аккумулятора провисел. 😃


На фотографии вертолетик с оригинальным белым капотом, я его еще не успел разрисовать. 😃

Самое сложное для новичка — правильно посадить модель. Висеть достаточно легко, а вот аккуратно посадить вертолетик без раскачки или крена значительно сложнее.

Заказал алюминиевые шасси. 😃