Висение в ветер

Polski
FRUKT:

PS: когда почувствуешь свой вертолёт и начнёшь летать достаточно уверенно, то всё равно потихоньку найдёшь свои оригинальные настройки своего конкретного вертолёта и будешь летать уже только на них;)

ну, в принципе, вот он - краеугольный камень всех настроек ))) полностью согласен…
я лично и взлетаю и сажаю в айдле, по началу было не привычно после нормала, но сейчас даже не смотрю на нормл… 😃

Maximus43:

Мне кажется, вы путаете км/час и м/с. При 30-40 км/час крыши не срывает.

да есть немного, сейчас прочитал что я спросоня написал, самому смешно стало )), пишу КМ в час а думаю про метры в секунду… извиняюсь - бред какой то вышел 😵

DmitryG:

GGGG 36км/ч = 10м/с 😃

сорри попутал единицы измерения ))) не доспал видимо ))) не буду больше с утра пораньше писать )) 😈

9 days later
thesash

Я не раз летал при ~8 м.с на 450м. Ну колбасит. Ну петли кривоватые. Бывает в балку поддувает и ее проворачивает, если хвост не хай-енд. При порывах ветра кидает вверх-вниз - есть такое, но чтобы переворачивало, первый раз слышу.
Елинственная проблема - посадка. Надо под порывы прилаживаться, чтобы не долбануло об землю. Но через пару раз привыкаешь.
В нормале вообще с какого-то времени не летаю, а только раскрчиваю ротор на контроллерах без нормального софт-старта. Сажусь в Idle и Throttle cut.

IvanSpb
irs:

Даже если использовать предложенные настройки, все равно пилотаж в большей части будет заключаться в борьбе с ветром.
IMHO, просто нет смысла летать, если погодные условия не позволяют управлять вертолетом адекватно.

ИМХО, всё зависит от силы ветра.
2 дня назад поднял пятисотку в сильный ветер. Не знаю, сколько было километров в секунду 😈, но стоящую просто на асфальте пятисотку с остановленным ротором при порывах передвигало 😁
Поднял в Айдле, но понял, что это не полёт, а борьба за живучесть.

А вот несильный ветер, который сперва вызывал панику 😈 уже воспринимается, как нечно абсолютно нормальное, и в рабочем порядке успеваю отрабатывать его газом. В айдле конечно.

PS Когда ветра нет и отрабатываю пируэты - только нормал с минимальными оборотами - полётное время растягиваю, пока батарей только 2 шт. 😁

11 days later
Дми-III-й

Знаю способ беспроблемной посадки 450-го в сильный, порывистый ветер:
Просто надо зависнуть на высоте около полуметра над землей и постоянно контролировать верт по шагам, стараться держать горизонтально, в общем собраться… а потом просто глушим мотор холдом и вуаля!
Обороты плавно падают, а вместе с ними ротор также плавно перестает парусить, при этом стараемся снизить верт почти до земли и держим на 10-15 см до последнего энергично добавляя шагов.
В конце концов верт падает без сил и никакой ветер не в силах его опрокинуть 😉

Попробуйте кому интересно.

Ярик68

Летать можно комфортно на 50-ке в принципе до 10 м/с, потом уже будет не полеты а борьба за выживание. 3D Вы летаете или просто блинчиком, ветер без разнице, даже на некоторых фигурах ветер наоборот помощник. Единственное по собственному опыту и опыту моих коллег в целях безопасности надо чтобы ветер НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫЛ направлением от модели на Вас, т.е. если какая заминка и заруливание, чтобы порыв ветра не кинул модель в Вас или Вам за голову.

serg111

Интересный ветер седня был. Полетал, завожу на посадку - верт на 3-4-х метрах, сажать, а он и не думает снижаться, только на отрицательных углах вниз пошел! На полутора метрах “поддув” кончился и он камнем вниз, хорошо успел поддать газку. Адреналина прихлынуло… 😃 Потом привык 😃))) Но оч. экстримально.