Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Elms
Lisenok:

мелкими белыми буковками на голубом фоне.

Праильно! Иначе многих отпугнёт от покупки. Крупными красными должно быть на первой же странице паспорта - но его же во многих случаях нет вовсе…

3 months later
ram9

Заимел я впервые отстрел лопасти на 450PRO. Получилось так, вначале на одном дохлом аккумуляторе прозевал отсечку по питанию, вертолет с останавливающимся винтом приземлился на мои неубиваемые шасси где-то с двух метров и остался при этом целым, хоть и завалился при этом набок. Я на радостях поставил второй аккумулятор и начал раскручивать мотор и вдруг громкий хлопок и оторванная по комлю лопасть пролетела рядом со мной. Вертолет при этом погнул оба вала, хвостовую балку, оторван подкос, качалка сервы и вырванные провода балансира аккумулятора.
Потом посмотрел, на второй лопасти трещина по комлю.
Так вот значит при жесткой посадке лопасти под своим весом прогнулись и дали трещину. Лопасти были стеклопластиковыми.
Вот видео с борта, первая часть - жесткая посадка, вторая отстрел лопасти при старте:

Вывод: Надо наверно и лопасти осматривать перед полетами.

glyuk_ru
ram9:

Вывод: Надо наверно и лопасти осматривать перед полетами.

У меня один раз был отстрел, после краша. Присмотрелся на валу пошла трещина по резьбе, метал хреновый. hobbyking.com/…/__11515__HK450V2_Feathering_Shaft_…
Эт мелочи, помял немного аккумулятор WinMax 3S 11.1v 2200, 80c , напруга по банкам была 4,0; 3,8; 4,0, на балансировке он загорелся.
Когда тушил аккум палас в зале нехило пропалил. 😢 Всё, теперь в кастрюле буду заряжать, жена с хаты выгоняет,:) завтра за новым паласом.

6wings

офигеть. Это просто двухсторонний ковер. Всего лишь. А я-то думал…

VVM

Да предполетный и после полетный осмотр вертушки первое дело. сегодня отлетав 6 аков при осмотре обнаружил обрый плюсовой жилы основного разъема (тот что к акку). видно летал на последних жилках.

Rus11

Случай недавно приключился…

На даче, на поле, супруга сидит недолече книжку читает (хорошо ребенок дома остался). Отлетал акки на MSPx, потом на 450, потом наступила очередь 500-ки. При этом 500-ку уже год не поднимал (сразу обычно на 600 уходил)

Перевел аппу на 500. Поднимаю в воздух, и понимаю как то он не так летит… И настолько не так, настолько непредсказуемо, что я ох…л - о холде забыл или специально не включил чтоб верт хоть как то контролировать (не знаю)

Все длилось секунду… но подлетнуть он успел на метров 5

Принимаю решение - не сажать, а бить об землю, быстрее и желательно там же где и взлетел. Кокнул (примерно там же где и поднял) и был при этом очень доволен…

В последствии оказалось, что все кроме хвоста работало в обратную сторону… Как так получилось - не знаю, аппу никто не брал… Может тарелка в аппе когда то обнулилась или я обнулил (аппа футаба 10). Но чтобы я сам это сделал - как-то не верится

Правила - это хорошо, и я их соблюдаю, но в этот раз ход тарелки перед взлетом не проверил…

Короче перед взлетом проверяйте ход тарелки - будет хоть какая-то предсказуемость…

RW9UAO

сегодня я до отстрела лопастей долетался. 450-ка, стеклопластик 2200 на роторе. появилась вибрация, думаю еще хвостиком помашу и надо на ревизию. бах! когти в одну сторону, пассатижи в другую. лопнул болт крепления цапфы на межлопастном. лопасти ушли метра на 3 каждая. летаю на пустыре, с одной стороны лес, с другой бетонное здание. верт держу от себя в 3-4 метрах. берегите себя =)

lenin959
ram9:

Вот видео с борта, первая часть - жесткая посадка, вторая отстрел лопасти при старте:

Вывод: Надо наверно и лопасти осматривать перед полетами.

Собакен мог пострадать. Осторожно. Мой балбес как-то под обстрел салютной ракетницы чуть не попал. Не тот случай, тем не менее.

Home-Sky
lenin959:

Собакен мог пострадать. Осторожно. Мой балбес как-то под обстрел салютной ракетницы чуть не попал. Не тот случай, тем не менее.

SYM

Владимир Б
Буковку “Е” впереди добавь… 😃

Владимир-Б

Сергей тут можно хоть как фантазировать, всеравно смешно. Но юморок такой черный.
Всем понятно, что собака капец ОПАСНАЯ. (Блин всеравно смешно, как представлю таксу с такой валыной)

9 days later
Lisenok
Katara:

и как вот так?

Ёпт, ну взрослые, вроде, дяди…