Еще раз о важности техники безопасности …

Astek

Вчера купил с рук самолет. Был рад, т.к. давно хотел такую модель, а тут такая удача: собранная модель только приемника нет – вставил и полетел!

Только одна загвоздка. Н самолете стоит 5 сервомашинок. Вставил приемник, включил и серву левого элерона сразу скрутило. Рули задние тоже не выставлены … - в общем, приступил к регулировке.

Хорошо знал об опасности винта, поэтому подходил к самолету с боку и держал руки подальше от винта.

Как ни старался, но серву левого элерона постоянно выставляло в крайнее положение. Подключал ее и на 5-ый и на 6-ой канал(как сказано в инструкции на Futaba 6EX), но элерон не работал.
В этот момент, когда я склонился на крылом и переставлял каналы, что-то произошло и самолет включил винт. Левым крылом он ударился о мою передатчик, который стоял рядом на столе и самолет развернуло в мою сторону. Первое, с чем столкнулся винт, была моя левая рука.

Пропеллер перебил какую-то вену на руке и хлынула кровь, да так, что еще час не могли остановить. Весь самолет был в крови… как и вся квартира. Ночью поехали в больницу. Там наложили 7 швов. Теперь каждый день буду ездить на перевязку.

Так что лучше всей этой херней заниматься на улице. Это не первый мой самолет и до этого было все нормально – ни единой царапины за все время. Все знал, видел аналогичные травы и до этого. Знал все правила осторожности и, все равно, получил!

Правда, вчера краем глаза, возясь с самолетом, я наблюдал за игрой наших с Испанией…

Через неделю снимают швы и снова прейду на Минку и Боровку!!!

horse427
Astek:

Так что лучше всей этой херней заниматься на улице.

Этой хернёй надо заниматься со снятым винтом 😛

BALAL
horse427:

Этой хернёй надо заниматься со снятым винтом 😛

А может, с отсоединённым двигателем??

samabs

Просто дух самолёта потребовал жертвенной крови!

FVA

Да уж: техника безопасности есть техника безопасности. Сегодня утром ставил в поле новый винт на Pilatus. Решил проверить. Проверил. Удар винтом по правой руке, кровь, дело до швов не дошло, но рука онемела и еще её час разминал и слизывал кровь. Когда пальчики вроде начали слушаться - время подошло цигель на работу. Сделал коротенький полёт и ходу. Сейчас рука припухла и выглядит как после драки. 😦

Vorona_z_Handicraft
samabs:

Просто дух самолёта потребовал жертвенной крови!

Мдя я в первый день покупки двс по пальцу винтом заехал. Мало не показалось. Там на малых оборотах, винт тупой. А у электричек лопасти тонкие острые ножыки…

Я один раз поднял ЛК и задел ручку газа… Зацепило пропеллером (правлда дсный проп был на 400ватном двиге) антену JR2720 40МГц - срубило даже незаметил сразу. Как по маслу ножом…

horse427
BALAL:

А может, с отсоединённым двигателем??

Ага, лучше под потолок повесить, пущай пыль собирает 😁

Astek
BALAL:

А может, с отсоединённым двигателем??

Да, так я на вертолетах и делаю.
Но тут все дело в контрукции. Движок и регулятор спрятаны внутри. Единственное, тчо НУЖНО было отключить - это 3 канал на приемнике. Но именно работу приемника я и тестировал…

Маэстро
Astek:

Единственное, тчо НУЖНО было отключить - это 3 канал на приемнике. Но именно работу приемника я и тестировал…

А что, с отключенным 3 каналом, на электролете можно проверить работу остальной электроники? 😁

Astek

Вот и получается - надо снимать винт…
Но каждый раз откручивать-закручивать винт - коробить резьбу вала…

O_Lenin

Неплохо бы иметь в хозяйстве никель на 4,8 для этих дел. Сам как-то думал, может, спаять такую сборку?

lelik
O_Lenin:

Неплохо бы иметь в хозяйстве никель на 4,8 для этих дел. Сам как-то думал, может, спаять такую сборку?

Зачем паять? Тебе ж для тестирования. Возьми контейнер на 4 акка, туда хоть батарейки ставь.

horse427
Astek:

Вот и получается - надо снимать винт…
Но каждый раз откручивать-закручивать винт - коробить резьбу вала…

Зачем каждый раз? Один раз настроил и усё

pilot43

Мне так прошлым летом АСП-61 зарядил по пальцам пр оборотах 5-7тыс/мин. Я думал вначале, что фаланга указательного пальца улетела куда-то далеко… Оказалась на месте, просто разрубило до кости с ушибом последней. Средний палец разрубило аналогично. Благо друг-хирург через час зашил оба пальца - 8 швов. Полтора месяца потом не то, что летать - в носу ковыряться не мог 😃 Единственная была проблема - одной рукой на джипе возвращаться с аэродрома 35км не совсем удобно было… А бесколлекторники, даже 22-й серии очень даже успешно вены вскрывают, у нескольких моих знакомых руки зашиты.

ADF

Одна из причин - электрические винты, особенно АПС-овские, на законцовках острые как бритва.
Свежий винт недавно поставил на 2213/20, по невысокой травке рулю - винт траву даже не замечает, при этом рубит в отличие от газонокосилок почти бесшумно, поднимая в воздух массу зеленых ошметков.

Когда дома настраиваю - всегда либо модель за хвост держу, либо между предметов блокирую так, чтобы при работающем двигателе не ехала. Ну и, естественно, в районе винта руками не лажу.

Grach
Astek:

Так что лучше всей этой херней заниматься на улице.

Какая разница где этим заниматься? Или Вам не руку жалко, а забрызганную кровью квартиру? 😃

По своему опыту могу сказать, что бывают дни, когда не получается нормально сосредоточиться. Это чувствуется и в это время надо избегать “заниматься этой херней” вообще.

TPEHAK

Страсти-то какие. Просто нужно зарубить на носу, что при выполнении таких работ, включать повышеное внимание - не находится в плоскости вращения винта, всегда занимать устойчивое положение, чтобы не споткнуться или не потерять равновесия, надёжно фиксировать самолёт в руках и никогда не спешить.

v_nikitin
Маэстро:

А что, с отключенным 3 каналом, на электролете можно проверить работу остальной электроники? 😁

Ага, ежели альтернативный источник питания есть. Я для таких работ (в первый раз дома отрегулировать все каналы на новой модели) всегда втыкаю в приёмник планерный аккумулятор.

Albert72
ADF:

Одна из причин - электрические винты, особенно АПС-овские, на законцовках острые как бритва.
Свежий винт недавно поставил на 2213/20, по невысокой травке рулю - винт траву даже не замечает, при этом рубит в отличие от газонокосилок почти бесшумно, поднимая в воздух массу зеленых ошметков.

Как то раз попробовал помидор нарезать АПС-овским пропеллером. РЕЖЕТ вполне сносно.
Имел печальный опыт при запуске вжика по руке, и при настройке электрички по ноге. в обоих случаях по глупому получилось.
Сейчас всегда снимаю пропеллер.

летчик-залетчик

А я когда двс настраиваю, то всегда стою сзади. Несмотря, на то что уверен, что пропеллер прикручен хорошо, боюсь стоять спереди.

Пионер
летчик-залетчик:

А я когда двс настраиваю, то всегда стою сзади. Несмотря, на то что уверен, что пропеллер прикручен хорошо, боюсь стоять спереди.

А запускаеш всегда стартером?
Я за свою бытность раза 3-4 пальцы через винт к жиклёру совал, и при мне минимум двое пытались таким образом моторчик подстроять. Правда это было на соревнованиях ,ну волнение, спешка, стрес…
Когда-то бойцовка кордами чуть горло не перерезала.
Всего не учтёш, хотя тема правильно названа нужно на пару-тройку шагов быть впереди паровоза.

Astek

Надеюсь, что мой опыт послужит примером для всех остальных, кто только собирается заняться данным хобби, а более опытным напомнит о мерах осторожности.

Я же на неделю выпадаю из летной жизни 😦

Пионер
Astek:

Надеюсь, что мой опыт послужит примером для всех остальных, кто только собирается заняться данным хобби, а более опытным напомнит о мерах осторожности.

Я же на неделю выпадаю из летной жизни 😦

Ув. Astek чтобчуть смягчить боль лишений -быль , почти анекдот:
У нас на моделке было два Сергея, сверстники, Экипаж кордовой гоночки, вакурат пол года как дембельнулись, готовятся к соревнованиям. Один балансирует винтики, а другой в мех мастероской ваяет новый чудомотор.
Приходит “моторист” рукой рот прикрыл, а с неё кровушка капает. “Чего случилось?” спрашиваем, а он: “пружину тянул плоскогубцами, она выскочила и плоскогубцы по губе…” . ну бурно поржали ,обозвали Салагой, губу отмыли а соревнования никто не переносил. Сел моторист пилить винты а пилот пошёл в мехмастерскую доделывать механические дела.
Небыло его минут 5-10, потом приходит, рукой рот прикрыл, а с неё кровушка капает. Натягивал ту-же пружину на том же станке , теми-же плоскогубцами.
Ржали мы тогда долго причём больше всех ржали пострадавшие Серёги.
Так что не всегда удаётся на ус намотать, иногда просто срабатывает стереотип мышления.
Выздоравливайте побыстрее.

gsa19

Всем привет! Печальная история. Ну а впринципе, для большей безопасности в передатчике есть финкция “LOCK”, которая блокирует самопроизвольный запуск двигателя. Остальные устройства полноценно работают и настраиваются. Пользуюсь ей всегда, кроме тех случаев когда уже готов к взлету. Всем удачи и безопасных взлетов и мягких посадок.

Gennady71
Astek:

Вот и получается - надо снимать винт…
Но каждый раз откручивать-закручивать винт - коробить резьбу вала…

Таже история и со мной, только пострадал сильно мезинец, весь порезан, кости целы,
швов гады накладывать не стали даже за деньги. Пока так заживает 😦

А вообще теперь все работы буду делать только со снятым винтом - не надорвусь,
и с резьбой никогда ничего не будет.
Во всех инструкциях веде написано - ВНИМАНИЕ! все настройки и регулировки производить со снятым винтом.
Не просто так пишут.