blade 400 начать с нуля

paker1984

Ещё вопрос,где выгоднее заказывать запчасти на блейд,родные запчасти?

mPich
paker1984:

А что про эту раму скажете стоит брать?-www.cnchelicopter.com/servlet/the-1510/…/Detail
Сам летаю на т-рех 450,но блейд мой первый верт.Сейчас решил отремонтировать вот думаю такую раму взять в ней подшипники сидят в металле.И ещё вопрос подскажите сервы на циклик для блейда,но только MG,которые совпадают по всем отверстиям и пойдут как родные!

у меня такая рама только не карбон а текстолит
pich.livejournal.com/159448.html?mode=reply
в целом рама неплохая достаточно жесткая но я на ней еще не падал 😃
из замеченных недостатков

  • одно отверстие забыли просверлить для самореза шасси
  • нижняя опора вала ОР оказалась нессосна на доли мм с верхними в результате чего вал крутится с усилием. мне пришлось ее чуть сдвигать. после этой процедуры все винтики на раме желательно затягивать с валом чтобы опоры встали как надо
  • паз в направляющей автомата перекоса грубо вырезан, в результате АП ходит вверх-вниз с закусыванием. леучше бы они эту деталь алюминевой сделали по типу штатно-апгредовой от е-флайта
    по сервам не подскажу - у самого jr287 мне нравятся 😃
paker1984

А запчасти родные на блейд где подешевле купить можно или с низкой доставкой?

paker1984

Вопрос ко всем владельцам вертолёта блейд 400:
У меня на хвосте вибрация очень сильная при определённых оборотах,вибрация такая что подкосы гуляют 1-1,5 см и горизонтальный стабилизатор (жёлтинький на хвосте) если присмотреться на его кончики то они гуляют от 1-2,5 см,вобщем сильная вибрация!
Вопрос конечно что может вызвать такую вибрацию,может кто сталкивался с этой проблемой уже?
Что я уже пробовал менять-хвост (целеком заменил всё),вал на двигателе,основные шестерни,ремень.промеж.шестерню между хвостом и гл.шестернёй.
Может у кого было что подобное,как это лечится?

mPich
paker1984:

А запчасти родные на блейд где подешевле купить можно или с низкой доставкой?

по моему на блейда забугром цены достаточно стабильные - особо разницы не заметил
надо искать там где можно сэкономить на доставке и где выбор пошире
в этом плане понравился amainhobby.com там после первой покупки неплохие скидки на доставку
правда я сам там не заказывал - через товарища, так что могу попутать.

paker1984:

Вопрос ко всем владельцам вертолёта блейд 400:
У меня на хвосте вибрация очень сильная при определённых оборотах,вибрация такая что подкосы гуляют 1-1,5 см и горизонтальный стабилизатор (жёлтинький на хвосте) если присмотреться на его кончики то они гуляют от 1-2,5 см,вобщем сильная вибрация!
Вопрос конечно что может вызвать такую вибрацию,может кто сталкивался с этой проблемой уже?
Что я уже пробовал менять-хвост (целеком заменил всё),вал на двигателе,основные шестерни,ремень.промеж.шестерню между хвостом и гл.шестернёй.
Может у кого было что подобное,как это лечится?

у меня такое… поменял подшипники но еще не летал, вылечилось или нет не знаю 😉

paker1984
mPich:

у меня такое… поменял подшипники но еще не летал, вылечилось или нет не знаю

Где поменял подшипники,какие?
На осн.роторе или на хвосте?

mPich
paker1984:

Где поменял подшипники,какие?
На осн.роторе или на хвосте?

3x6x2.5mm 2шт в корпусе хвостового редуктора

Beshen
paker1984:

Вопрос ко всем владельцам вертолёта блейд 400:
У меня на хвосте вибрация очень сильная при определённых оборотах,вибрация такая что подкосы гуляют 1-1,5 см и горизонтальный стабилизатор (жёлтинький на хвосте) если присмотреться на его кончики то они гуляют от 1-2,5 см,вобщем сильная вибрация!
Вопрос конечно что может вызвать такую вибрацию,может кто сталкивался с этой проблемой уже?
Что я уже пробовал менять-хвост (целеком заменил всё),вал на двигателе,основные шестерни,ремень.промеж.шестерню между хвостом и гл.шестернёй.
Может у кого было что подобное,как это лечится?

Лопасти основного ротора отбалансированы, углы лопастей одинаковые?

mPich

ну что встряхнем это болото 😃)
встречайте - новый блейд 450


www.rcheliresource.com/new-eflite-blade-450-3d/
Specifications (в скобках 400ка)
Length: 655mm (хз)
Rotor diameter: 720mm (718mm)
Height: 235mm (хз)
Tail rotor diameter: 142mm (135mm)
Weight: 760g (665 g)
Motor: E-flite 420H brushless outrunner, 3800Kv (420H brushless outrunner, 3800Kv)
Speed Controller: E-flite 35A Pro S-BEC Brushless (25А)
Receiver: Spektrum AR6115e DSMX™ Microlite Receiver ( Spektrum AR6100e )
Swash Servos: E-flite DS76 Digital Sub-Micro (3) (DS75)
Tail Servo: E-flite DS76T Digital Sub-Micro (DS75)
Gyro: E-flite G210 Micro Heading Lock MEMS (гавно)

RTF идет с новой DX6i 2.4GHz DSMX 6
достаточно больший вес скорее всего от новой батареи - 3S 2200mAh 30C LiPo

надо будет себе такую канопушку купить - видно что она увеличена под новые батарейки
и выглядит клево
а вот новые шасси - отстой
эх фоток головы нет - там что то блестит металлом 😃
похоже хаб теперь металлический

Александр_1-й

Мне интересно, если они уже сделали и имеют свою ФБЛ систему для мСР х-а, чего они не делают варианты ФБ/ФБЛ?

Flying_cat

В 450 Align классика как Калашников, изобретают велосипед с посредственной начинкой.

paker1984
mPich:

ну что встряхнем это болото ) встречайте - новый блейд 450

Что то этой модели на горизонт хобби нету,сдаётся мне что это переделка стандартного блейда 400!
Только смысл,он итак неплохо летает и если сравнивать с Т-рех 450,то блейд в стоковой комплектации шустрее и быстрее,а вот гира его родная гомно и сервы часто летят,т.е. соотношение веса-тяги мотора там хорошо продумано!Шустрый зверёк!

Извеняюсь на горизонт хобби есть,а на оф.сайте Е-флайт нету,походу переделка!

mPich

и на офсайте появится, со 120кой было ровно также - сначала в магазинах потом на офсайте.

www.horizonhobby.co.uk/…/e13_blade_450.html

450 это работа над ошибками 400ки:
-хреновая серва на хвост - заменили специальной
-говногира - заменили на мемс
-полностью переделанный хвостовой ротор (два подшипника на цапфу)
-похоже 4мм межлопасной вал другие демферы и новая конструкция хаба
-новый приемник dsmx который надеюсь совместим с dsm2 передатчиками
-новая батарея (сколько у тебя 1800мач батареек? у меня ни одной - все 2200)
-сервы получше (надеюсь) а то на 75ке шестерни от чиха срезаются

21 days later
paker1984

Какие сервы с ХС подойдут,точнее встанут как родные на голову Blade 400,может кто заказывал,особенно интересуют MG сервы?

Flying_cat

Штатные 7г сервы на 400 это вообще нонсенс изначально. На 250 изначально стоят 12г с практически мет.редуктором (размер 9г). На SR уже необходимо не менее стандарта 9г. 7г ставят от 100 до 200 класса и то … Хотя E-sky лепят свои EK2-0809 (7г) куда придется.

paker1984

Какой мотор купить на блейд,замена родному 420-му может кто менял уже?

mPich

А цель какова?
Чем штатный мотор не устроил?
Моторы просто так не меняют да и остальную электронику тоже
Надо четко понимать чего хочеш и расчитывать параметры

paker1984
mPich:

А цель какова? Чем штатный мотор не устроил? Моторы просто так не меняют да и остальную электронику тоже Надо четко понимать чего хочеш и расчитывать параметры

Дело в том что причиной вибрации оказался мотор,я заменил вал на моторе,думал поможет,но увы,а подшипники не нашёл для двигателя родного,вот решил поменять двигатель,вот и думаю какой подойдёт с ХС?
Я сделал небольшой тест на вертолёте,а именно— снял всё с верта,осталось только рама,двиг. вал основной с главной шестерёнкой и шестерней авторатации,даже шестерню хвостового привода снял,при этом поставил 3-новых подшипника для основного вала,заменил пиньён на новый на двигателе,ну и покрутил на разных оборотах ВИБРАЦИЯ ЕСТЬ!Да и вибрация с мелкой частотой такая,спереди где мотор хорошо чувствуется,а вот где гирик стоит сзади не так уже(меньше),вот и сделал вывод что подшипникам в движке пипец!Кто менял движёк на блейде подскожите что взять чтоб подошло как родной,желательно с ХС!

19 days later
Heliblog

Ну вот, вся тема на двух энтузиастах держится!
Принимайте в свои ряды. 😒

Я в больших вертолетах еще абсолютный ноль, поэтому прошу простить если я какую-нибудь фигню неграмотную ляпну.

Добавляю к посту Михаила Length: 655mm (650mm);
В общем, размеры мало изменились.
DXMX совместим с DSM2 и позволяет просто летать большему количеству моделей на одном поле одновременно (не помню, где-то здесь видел значение на форуме, то-ли 90, то-ли 100).

Ну и парочка вопросов: какие акки лучше брать?
Почему все же 2200, а не меньшие?
Какой фирмы?
Я так понял если брать 2200, придется канопу или менять или двигать?

И по взаимозаменяемости деталей - какие-нибудь детали подходят от клонов т-рексов? Какие лопасти лучше брать?
Смущает обилие пластмассовых деталей в голове и на хвосте, не критично?

Мой экземпляр попал мне со сгоревшим ESC, какой лучше поставить взамен штатного?

Flying_cat

Сервы замените на Хайтек 65 MG, траты на ремонт заметно уменьшатся.

Beshen

Приветствую в наших немногочисленных рядах:) К стати сам не так давно влился и пока, что не пожалел.

Heliblog:

Ну и парочка вопросов: какие акки лучше брать?
Почему все же 2200, а не меньшие?
Какой фирмы?

Как раз в прошлое воскресенье облетал www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
ну очень забористые акки, единственное они не очень легкие, но по ощущениям у них не критичное превышение веса.

Heliblog:

Я так понял если брать 2200, придется канопу или менять или двигать?

я ничего не двигал, но разъем на аккуме пришлось поменять на EC3 (мама)

Heliblog:

И по взаимозаменяемости деталей - какие-нибудь детали подходят от клонов т-рексов? Какие лопасти лучше брать?

на счет клонов сказать ничего не могу, а вот лопасти ОР использую пока только деревянные производство E-flite, но заказал уже такие amainhobbies.com/…/Curtis-Youngblood-325mm-Radix-M…
слышал о них хорошие отзывы, к стати на хвосте сейчас стоят лопасти этой же компании

Heliblog:

Смущает обилие пластмассовых деталей в голове и на хвосте, не критично?

проблем не заметил, а вот стоимость заметно ниже, для начала мне кажется пластик даже лучше. Будет желание, заменить на металл проблем тоже не составит

Flying_cat:

Сервы замените на Хайтек 65 MG, траты на ремонт заметно уменьшатся.

А почему именно эти, каковы аргументы? В данный момент озадачился подбором серв, так вот я пока что склоняюсь к этим amainhobbies.com/…/JR-DS287MG-Digital-Ultra-Speed-…
На мой взгляд они поинтереснее будут.