Можно ли переделать верталётную аппу на авто!

Losantos

Здраствуйте требуеться совет специалистов у меня есть аппа Transmitter она от Белта и я хочу переделать её под авто возможно ли это и как сделать ? спасибо за помощь.

Pav_13

Переделать можно! А вот КАК? - тут конкретно посоветовать трудно, не имея на руках такой аппаратуры…
Я использую для авто (шоссейка 1:10) аппаратуру от соосника Walkera 5G4…
У этой аппаратуры как раз имеется два “нормальных” канала - крен и тангаж … Выходы этих каналов (в приемнике) подключаются к обычным сервам и имеют стандартные параметры импульсов (на других каналах ШИМ для управления двигателями)… В авто я эти два канала использую для газа и поворота… В передатчике скоммутировал их так, чтобы они были на левой ручке (для вертолета они были на правой - 2 мода)… Сделал так, чтобы управление было аналогичным самолетно-вертолетному, ибо летаю и на том, и на другом, а авто пока так… побаловаться…
У “Белта”, насколько я знаю, также должна быть пара “нормальных” каналов, только это, скорее всего, газ и поворот (что и надо)… На крен и тангаж там, по поему, встроенные микшеры для 120 градусов АП… Но двух каналов для авто достаточно, поэтому ставьте приемник на машину и… вперед…
В крайнем случае… метод “научного тыка” еще никто не отменял 😉… Выручает часто…

Pett

У Белтовского пульта микшер еССРМ отключаемый… так что все каналы становятся раздельными друг от друга (ну почти все… 4 канала точно будут раздельными…, 5-й незнаю, 6-й будет на том же стике где и 3-й или его вообще небудет) Белтовскую аппаратуру можно использовать для простого самолётика и для симулятора… и пожалуй для машинки или катера тоже можно (только что для машинок пульты пистолетного типа вроде поудобнее немножко).
Микширование отключается переключением джампера… который находится на задней стенке пульта в отсеке для батареек (под батарейками) там к корпусе есть отверстия… черезних внутри видны маленькие переключатели…, всего их там вроде 3 штуки… скраю один и ближе к середине отсека ещё два… так вот какой-то из этих двух (верхний или нижний непомню уже) отключает еССРМ микширование.
Поищите инфу сами… где то это обсуждалось на форуме…
Кстати один из оставшихся переключателей (непомню уже какой) меняет МОДЕ с 1 на 2 и наоборот 😉
Во что-то нашёл на скорую руку… www.helifreak.com/showthread.php?t=68558 пост номер 2

Losantos

Спасибо уважаемые буду пробовать 😃 и вопрос ещё один как на приёмник без регулятора вывести питание на сервы мне для лодки 😃) а то лежит бедняга а покататься охото

Хочу приспособить эту аппу ещё и для катера спортивного 😃

AlexN

Воткнуть бортовую батарею в любой свободный разъем.

Losantos

Спасибо 😃 утром попробую что нибудь намудрить и по возможности запустить катерок хотябы в ванной 😃)

Maximus43

Я использую Futaba 7C для управления ралли 1/10 на шасси DF-03RA.
Газ повесил на третий канал (это левый стик), руль - на первый канал (это крен). В контроллере скорости (у меня б/к двигатель и авто-контроллер Turnigy 35A) поставил режим Forward with brake, кривые газа настроил так:

  1. Normal 0 25 50 75 100
  2. Idle1 50 50 50 50 50
  3. Idle2 10 30 50 50 50

Получилось очень удобно, для движения назад не надо искать “центр” (левый стик не имеет подпружиненного центра), достаточно просто перейти в Idle2 через Idle1, это укажет “логике” контроллера, что надо не тормозить, а ехать назад.
На остальные каналы повесил включение габаритов (CH5), фонарь заднего хода (CH6, для этого настроил кривую pitch так, чтобы в Idle2 она была больше 50%), дальний свет (CH7). В качестве устройств коммутации использую Turnigy Receiver Controlled Switch, очень удобная штука.
Малышня от такой машины в восторге! 😃

Losantos

прикольно 😃 да и взрослому человеку тоже интересны такие игрушки 😃