Центровка оси флайбара при замене.

Serge_2E

Коллеги, возник чайницкий вопрос. Имеем приложенную 500ку с согнутой осью флайбара. Меняем. Понятно что сама процедура не хитрая.
Вопрос в выравнивании левого и правого концов относительно оси ОР. На 450ке решал проблему штангенциркулем путем последовательных подгонок. Времени занимало массу.😃

Может есть более простые способы отцентрировать флайбар?
Поделитесь плиз своим опытом.

a-korenev

Ну если только записать размеры и далее не мучаться:)

Serge_2E

Понятно 😉 Значит нового ничего не придумано…

Oleg_fly
Serge_2E:

Понятно 😉 Значит нового ничего не придумано…

Подожди, че то не понял - в чем проблемы??

Меряем длину оси флайра - 220 мм с копеками (точно вымеряем).
Тем же штангелем - рамку - (там по памяти около 55 мм).
Арифметика Пупкина далее - 220-55… ну и результат делим на 2.
выставляем эту цифру на штангеле - фиксируем… и штырем, который из штангеля выдвигается сразу с первого раза все выставляется…

Это об этом???
Или какие то более хитрые проблемы есть???

😃

Andrew_Stick

Имхо лучше этим заниматься когда лопатки будут прикручены. Т.к. абсолютно одинаково их хрен навернешь.

FRUKT
Andrew_Stick:

Т.к. абсолютно одинаково их хрен навернешь.

“Неправда Ваша”(с) Лопатки наварачиваются уже после установки и фиксации сервооси. На 450-м лопатки накручиваются ровно на 14 оборотов каждая(если не ошибаюсь:)) и встают на своё место на одинаковое расстояние от центра с разницей от силы пару десяток;)

vladirur

на 500 флайбаре есть проточки под фиксирующие бонки в рамке.
зафиксировали бонками к рамке, наворачиваете модные карбоновые серволопатки до упора, потом линейкой проверяете и корректируете одну из лопаток на пару-тройку оборотов.
фиксируете бонками серволопатки к флайбару.
это все, и длину флайбара 340 мм с арифметикой знать не обязательно 😃

Oleg_fly
FRUKT:

“Неправда Ваша”(с) Лопатки наварачиваются уже после установки и фиксации сервооси. На 450-м лопатки накручиваются ровно на 14 оборотов каждая(если не ошибаюсь:)) и встают на своё место на одинаковое расстояние от центра с разницей от силы пару десяток;)

Не, я не считаю - меряю тем же штангелем - теми “губками” для внутренних отверстий…
А пару-тройку десятых долей миллиметра - погоды не сделают…

😃

vladirur:

на 500 флайбаре есть проточки под фиксирующие бонки в рамке.

Ага, и на Раптор 50 - то же есть… удобно.
На BLADE 400 - родная ось - то же есть. А вот на родных осях ALIGN 450 - нема - экономят на производстве - сволочи…

😃

Andrew_Stick
Oleg_fly:

Не, я не считаю - меряю тем же штангелем - теми “губками” для внутренних отверстий…

+1. На хиробе нету выемок под бонки. приходится извращаться со штангелем.
И одинаково лопатки не наворачиваются. разница пол-оборота.

Serge_2E
Oleg_fly:

А вот на родных осях ALIGN 450 - нема - экономят на производстве - сволочи…

😃

Вот вот. Я на 500ке первый раз решил менять ось. И по опуту секаса 😵 с 450м тему создал. Теперь более менее понятно.

aarc

А еще лопатки могут отличаться по весу. После сборки ротор с лопатками (без тарелки и рычагов wash-out) лучше сбалансировать на чем-нить типа балансира DuBro.

Дэн

читайте мануал там всё написано… сначала выравниваете концы (левый, правый), затеп прикручиваете лопатки на ровно одинаковые растояния от рамки. Получается всё с точностью до мм… На всё про всё–10-15 мин !!!

Читайте мануал–там всё написано !

Удачи !