Помогите Чайнику!

Alex_Storm

Сегодня был в магазине игрушек. Увидел электрически вертолетик. Чуть не купил.
Нашел Ваш форум. Почитал немного. Все равно ничего пока не онимаю. Но поянял для себя одно - хочу!!! И Хочу кажется с ДВС. Но я ничего не понимаю в этих штуковинах. Поэтому у меня несколько вопросов.

Вертолет нужен для удовольствия и развлечения. Никаки там соревнований и фотосъемок.

В средствах не стеснен, но хотелось бы взять для начала БУ на случай если разобью.

Что лучше электро или ДВС??
Сколько с ДВС по времени летает? Дольше чем с электро?
Насколько вертолет сложен в управлении вообще?
Сложен ли процесс эксплуатации и обслуживания (ДВС)?

Что в итоге посоветуете за 500 - 600 долларов.

Вот такое нашел:
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=81&ID…
Это хорошо??

Еще они каких-то разных классов. Что это такое хоть?

Словом просветите чайника на предмет как стать владелцем вертолета!

Alex_Storm

Нашел и почитал некоторые статьи.

Определился для себя.

Хочу класса 30-40. 40 наверное лучше???

Какой двигатель лучше? Бензиновый или калийный?
Склоняюсь к бензиновому, но тогда и вертолет должен быть 60 класса. Или на 40 тоже ставится?

В остально вопросы теже что и в первом посте.

IP
Alex_Storm:

Нашел и почитал некоторые статьи.

Определился для себя.

Хочу класса 30-40. 40 наверное лучше???

Лучше 50-го. Raptor50 очень неплохой вариант - недорого и сердито.

Alex_Storm:

Какой двигатель лучше? Бензиновый или калийный?
Склоняюсь к бензиновому, но тогда и вертолет должен быть 60 класса. Или на 40 тоже ставится?

Боюсь, что здесь путаница в терминологии… Бензиновые двигатели они все с большой кубатурой и ставятся на большие модели, а 30-е 50-е 60-е и 90-е это усе калилки… Новичкам обычно рекомендуют 50-е…
Вообще то вы правильо сделали что сами начали статьи читать, а то тут вас сейчас завалят советами. 😃

rubaga

Со статьями это верно. Однако просто купив вертолет все завершиться очень быстро. Я думаю учитывая то, что сейчас зима, Вам следует начать с симулятора. Что-то вроде Real Flight G2. Он продается с пультом и на нем можно воочию увидеть как сложно водить верт. Также советую тупо и напролом прочитать данный форум. Может тут нет одной ветки в которой все ответы, но информации тут очень много.

Симы продаются практически во всех магазинах продающих вертолеты.

igor12

Сейчас покупать верт нет смысла. Холодно и вертолеты зимой не летают(для вас это пока аксиома) 😉 Не важно какой вы купите сначала, новый или б/у, вы его все равно тут же разобьете, возможно даже не оторвавшись от земли, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала купите симулятор для компьютера РС и на нем научитесь летать. Сразу станет понятен масштаб финансовой катастрофы, если это был бы жиыой вертолет. Модель лучше купить действительно Raptor50. Но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СНАЧАЛА НА СИМУЛЯТОР !!!
Электрички и ДВСки летают одинаково мало, около 15 - 20 минут. Начинать стоит с ДВСки, потому что электрички меньше и тяжелее в управлении, а если они таких же размеров, то дороже ДВСок… Про бензиновые пока забудьте…
Самая малая цена ДВСки - около 1400$. За эти деньги вы получите собранную облетанную модель 30 класса с аппаратурой управления.

sir
igor12

Сейчас покупать верт нет смысла. Холодно и вертолеты зимой не летают(для вас это пока аксиома)  😉

Почему не летают? 😃 Летают!

Alex_Storm

Спасибо за помощь.

Думаете стоит купить передатчик и симулятор пока?

Какой передатчик лучше брать RD6000 или 9000…

Может есть смысл купить на зиму электричку комнатную. И на нем учится по квартире летать?? Если есть смысл, то какую лучше взять?

Где купить этот Рэптор50??
Сколько кстати стоит топливо за 1 литр?

sir
Alex_Storm:

Спасибо за помощь.

Думаете стоит купить передатчик и симулятор пока?

Какой передатчик лучше брать RD6000 или 9000…

Может есть смысл купить на зиму электричку комнатную. И на нем учится по квартире летать?? Если есть смысл, то какую лучше взять?

Где купить этот Рэптор50??
Сколько кстати стоит топливо за 1 литр?

Да, симулятор нужно купить. Лучше reflex xtr, но с ним не идет передатчик!
Насчет передатчика: 9000 не бывает, бывает rd8000- у меня такой. Впринципе, я не жалуюсь, но в скором времени перейду на футабу 9с. Все ее советуют.
Все эти электрички на зиму нифига навыка полета на большом двс верте не дают. У меня самого был до этого маленький драгонфлай, и я понял, что ерунда все это. Да, наверное, есть серьезные электричики, типа спирита или хорнета, но в нормальной комплектации они стоят дороже, чем тот же раптор. Раптор в Москве можно купить в пилотаже, но мне кажется, что все же качественнее будет hirobo sceadu, хотя я в этом деле совсем еще начинающий. Топливо может по-разному стоить. Фирменное топливо coolpower с 15% нитры в среднем баксов $60 за галлон 3,8 литра.

Alex_Storm

Вообщем я не удержался и купил набор Hawk Sport Combo
подробнее здесь:
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProd…

Что скажите по поводу выбора?

По деньгам устроило по характеристикам для новичка вроде тоже.
Признаюсь чесно поткупило качество обслуживания.
Мне его и соберу и облетают и покажут что к чему + 2 бесплатных урока на полигоне с инструктором. Вообщем мне понравилось отношение персонала.

Согласитесь это не мало важго. Можно купить вертолет очень хороший и очень дорогой но тут же превратить его в кучу металла.

VladimirG
Alex_Storm:

Вообщем я не удержался и купил набор Hawk Sport Combo
подробнее здесь:
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProd…

Что скажите по поводу выбора?

Покритиковать ??.. так обидешься… похвалить - слов нет…

Alex_Storm
VladimirG:

Покритиковать ??..  так обидешься…  похвалить -  слов  нет…

Спасибо. Но хочу знать мнение не толье продавца и опытного пилота, у которого, кстати и рапторы стояли всякой всячины. Мне предлагались многие модели, но исходя из моих критерив был выбран именно этот аппарат.

Я понимаю, что это не самое лучшее, но за 700 долларов кажется не плохой вертолет способный даже на высший пилотаж.

Тем не менее хочу услышать объективную критику своего выбора.
Пока я его не забрал еще не поздно что-то в нем заменить.

Что не так?

Корпус?
Двигатель?
Приемник?
Передатчик?
Машинки?
Гироскоп?

Что порекомендуете заменить?

Повотрюсь я новичек и не предъявляю слишком серьезных требований. Для меня сечас важно чтобы машина была легка в освоении и недорога в обслуживаниии. Всякие прибамбасы пока не интересуют.

rubaga
Alex_Storm:

Вообщем я не удержался и купил набор Hawk Sport Combo
подробнее здесь:
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?I...oDo=showProd…

Что скажите по поводу выбора?

По деньгам устроило по характеристикам для новичка вроде тоже.
Признаюсь чесно поткупило качество обслуживания.
Мне его и соберу и облетают и покажут что к чему + 2 бесплатных урока на полигоне с инструктором. Вообщем мне понравилось отношение персонала.

Согласитесь это не мало важго. Можно купить вертолет очень хороший и очень дорогой но тут же превратить его в кучу металла.

Соглашусь с предыдущим оратором. Также какой толк в комментариях если Вы его уже купили. Просто поздравляю. Однако советую все равно обратить внимание на совет потренироваться на симуляторе. При покупке сима проверьте, что пульт, который Вы купили к нему подключится. Либо купите сим со своим отдельным пультом. Без тренировок на симе Ваше приобретение продержится не более нескольких минут.

VladimirG

поменять:
Двиагатель
Сервомашинки хотябы 1 на хвост
Гиро
Передатчик
😃

попросите продимострировать продавца при передачи товара (это вполне нормальное требование):

полет по восьмерке в горизонте- четкость работы сервоприводов, полет хвостом вперед по восьмерке - четкость работы гироскопа,
петлю -2 -3 штуки подряд - энерговооруженность, бочку- скорости отработки сервоприводов и настройки…

Заодно вы проверите на этих маневрах как нстроен рехим нормал и Idle.
на земле не забудьте проверить как работает Авторотация.

Это должен делать даже самый простой Двс вертолет 😃, в самой простой комплектации спокойно.

Конечно это все если вы заказали сбоку вертолета 😃

Mikhail_Yunin

Спорить - не буду -
ПО поводу настроек- все верно .
Однако - По мимо - настроек режима Холд - нужно о файл сефе подумать.
Меня - просто, пару раз конкретно спасало.
Первый раз - кто-то явно аппаратуру включил , а второй - мой аккум просел на пульте -
( ВЕРТ) Без проблеем самостоятельно авторотировал.
Но - тут надо понимать - в обеих случаях - верт - в ховеренге ( т.е позиционирован в горизонте - и на висении) уже был - и расстояние не болле 5 м.

Удачи.
А СИМ - реально рулит.

Alex_Storm

Спасибо за поздравление.

Про симулятор все понятно он нужен однозначно. Я даже попробывал в магазине - минут 10.

To VladimirG

На что менять?
Двиагатель
Сервомашинки хотябы 1 на хвост
Гиро
Передатчик

И, кстати чем Передатчик-то плох? Вроде Futaba 6xa(s) не самое барахло??

VladimirG
Alex_Storm:

Спасибо за поздравление.

Про симулятор все понятно  он нужен однозначно. Я даже попробывал в магазине - минут 10.

To VladimirG

На что менять?
Двиагатель
Сервомашинки хотябы 1 на хвост
Гиро
Передатчик
И, кстати чем Передатчик-то плох? Вроде Futaba 6xa(s) не самое барахло??

Менять на ваше усмотрение, что больше нравиться,
типа
Осмакс, тайгер,
чтото пошустрее футаба или чтотто еще цифровое…
гиро Футаба, CSM
Передатчик нормальный у которого кривые газа и шага задаются хотябы 5 тью точками 😃 в каждом полетном режиме. а не как у данной футабы.

а плюсы у Вашего комплекта
нормальный верт
нормальный приемник.
нормальные сервомашинки на автомат перекоса.
Низкая цена

Это решается просто - попросите продавца выполнить указанные маневры и если он их выполнит значит вертолет соответсвет нормальным требованиям.

И не поддайтесь убеждению, что вертолет для обучения не должен летать хвостом вперед и делать петель 😃. В любом случае Вы вертолет покупаете не на 2 месяца а на гораздо большее время и Вам нужна нормальная машина, что бы могли не задумыватьcя в скором времени о замене ее составляющих.

Хотя я Уверен что это требование приведет к удорожанию вертолета баксов на 200 😃, что делать за качество и удобство надо платить

Portfel

Всем доброго времени суток.
Скоро НГ (кстати всех с наступающим!!!)…дети…подарки…вообщем это преамбула была.
Буду премного благодарен ответившему на нижеследующий вопрос.
Исходные данные:ДВС;50(46) класс;ребенок (12 лет);опыта управления-эксплуатации нету).
если кому тяжело писать 9138614 (добавочный 17-21, величать Антоном)…
з.ы Я конечно понимаю “Читай форум-статьи лапоть” и заранее извиниюсь,просто особо на работе не почитаешь+знающий в этом деле человек быстро расставит точки над i…
Что скажете про 50 Раптор для начала?

IP
Portfel:


Буду премного благодарен ответившему на нижеследующий вопрос.
Исходные данные:ДВС;50(46) класс;ребенок (12 лет);опыта управления-эксплуатации нету).

Что скажете про 50 Раптор для начала?

Вообще то ДВС вертолет это отнюдь не игрушка. Были очень серьезные инциденты вплоть до смертельных исходов… 😦 Доверять управление ребенку без контроля со стороны опытного пилота IMHO просто нельзя.

Portfel

Я знаю…никто и не будет ему доверять обному ползая по полю играться с вертолетом…Будет и симултор будет и тренировка и т.д. и т.п.Я не враг свои близким…
Вчера обзвонил магазины…ну как всегда кто говорит “50-ый класс г-но берите 30-ый”…и наоборот…но просто в наличии у всех не слишком большой ассортимент 50-ых классов…выбирать осбо не из чего…

IP
Portfel:

Я знаю…никто и не будет ему доверять обному ползая по полю играться с вертолетом…Будет и симултор будет и тренировка и т.д. и т.п.Я не враг свои близким…
Вчера обзвонил магазины…ну как всегда кто говорит “50-ый класс г-но берите 30-ый”…и наоборот…но просто в наличии у всех не слишком большой ассортимент 50-ых классов…выбирать осбо не из чего…

В таком случае берите 50-й Раптор. По цене запчастей то же самое что и 30-й (почти 😃 ) топлива жрет не сильно больше, а так как движок мощнее то меньше шансов его перегрузить 😃

Alex_Storm

Подумал я немного и отказался от Hawk Sport.

Взял новый Raptor 50 V2 в такой комлектации:
Thunder Tiger Pro 50 H
Гироскоп Futaba 502 + серва
Передатчик Futaba 7chp + 8 канальный приемник. PCM.
х3 сервы Hitec MG 5945 цифры
1 серва на газ Futaba S3151 цифра
Co-pilot

Теперь немного жалею, что выкинул столько денег. За 22500 можно было взять полный комплект. Всем новичкам его рекомендую!
www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?toDo=showByCateg…

А так обошелся в 50 000 руб.

igor12

Глупости, зря жалеете!!!
Единственное что можно подправить было, так это взять 402 гир с машинкой например и 9с пульт (всё футаба) и на газ отдельную машинку в итоге осталась бы одна 3001 машинка про запас…
И правильно сделали, потому что потом уж точно сильнее жалеть пришлось бы… к бабки не ходи… у меня тоже Раптор50 из 30-ого… вот подумываю предстоящим летом моторчик махнуть с тигрового на осовский… говорят позлее будет в полете…